Способ уравновешивания безвинтового баланса и устройство для его осуществления

 

№ 149714

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная гр ппа М 277

С. М. Тагиров, А, П, Михайлов, В, И. Журавлев, И. Ш Зстрин, H. Н. Ульянова и П. И. Сорокин

СПОСОБ УРАВНОВЕШИВАНИЯ БЕЗВИ НТОВОГО БАЛАНСА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 31 декабря 1960 г. за № 69!522/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известны способы уравновешивания безвинтового баланса для устранения позиционной погрешности хода часов путем перемещения на ободе баланса уравновешивающих грузов. Известны также устройства для осуществления подобных способов. Эти способы и устройства малоэффективны и малопригодны для регулировки часов с безвинтовыми балансами.

Согласно изобретению в кольцевых проточках обода баланса закреплены два или четыре регулируемых груза. Грузы имеют одинаковую конфигурацию и одинаковые величины смещения центра тяжести относительно оси вращения баланса и удерживаются в кольцевых проточках фрикционно. Если баланс без регулируемых грузов уравновешен, то грузы своими центрами тяжести находятся на одной прямой с осью вращения баланса, При наличии на балансе неуравновешеннос1и перемещением центров совмещают центр тяжести системы баланс — волосок с осью ее вращения, что дает возможность производить уравновешивание баланса без нарушения его момента инерции и сократить трудоемкость работ по устранению позиционной погрешности хода часов.

Предмет изобретения

1. Способ уравновешивания безвинтового баланса для устранения позиционной погрешности хода часов путем перемещения на ободе баланса уравновешивающих грузов, отличающийся тем, что, с целью уравновешивания баланса без нарушения его момента инерции, применяют два или четыре регулируемых груза, имеющих одина№ .149714 ковую конфигурацию и одинаковые величины смещения центра тяжести относительно оси вращения баланса.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а юще е ся тем,:что, а целью перемещения названных грузов на ободе баланса, грузы закреплены в кольцевых проточках обода, где удерживаются фрикционно.

Составитель В. С, Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ. 23.VI1-62 г. Формат бум 70+108 /i6 Объем 0,18 изд.л.

Зак. 7842 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ уравновешивания безвинтового баланса и устройство для его осуществления Способ уравновешивания безвинтового баланса и устройство для его осуществления 

 

Наверх