Устройство для определения потерь энергии в направляющих аппаратах турбинных диафрагм

 

№ 149791

Класс 14с, 12о2

СССР.Г., 1, :-"r r-:.-:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 5б

Е. Ф, Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ

В НАПРАВЛЯЮЩИХ АППАРАТАХ ТУРБИННЫХ

ДИАФРАГМ

Заявлено 24 ноября 1961 г. за ¹ 752919/24-6 в Комитет по дел-.;÷ изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Известны устройства для определения потерь энергии в направляющих аппаратах турбинных диафрагм, содержащие обойму с кольцом, в котором закрепляется исследуемая диафрагма, причем между обоймой и кольцом расположены шариковые опоры для уменьшения потерь на трение, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что кольцо снабжено торцовыми и периферийными пазами, образующими силовые камеры, к которым через каналы в обойме подводится газ под давлением для создания между кольцом и обоймой газовой подушки, исключающей сухое трение между ними, Кроме того, к кольцу может быть прикреплен рычаг, через который реактивное окружное усилие направляющих аппаратов передается весам для его измерения.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность определения потерь энергии путем измерения окружного реактивного усилия, развиваемого потоком, вытекающим из направляющих аппаратов, вследствие незначительных потерь на трение между кольцом и газовой средой.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Устройство содержит обойму 1 с установленным в ней кольцом 2, в котором крепится исследуемая диафрагма 8.

Кольцо 2 имеет ряд силовых камер 4, 5, б, 7, к которым через отверстия 8 в обойме 1 подводится газ (воздух или пар) под давлением 3 — 5 ата, что позволяет поддерживать кольцо 2 с диафрагмой 8 в обойме 1 на образующейся газовой подушке и заменить трение ме№ 149791 талла о металл трением металла о газовую среду, образующуюся между обоймой 1 и кольцом 2.

Окружное реактивное усилие, развиваемое потоком, вытекающим из соплового аппарата диафрагмы 3, с помощью рычага 9, прикрепленного к кольцу 2, передается на весы 10.

Силовые камеры 4 предназначены для восприятия радиальных нагрузок (веса кольца 2 и диафрагмы 8); силовые камеры 5 — для восприятия осевых усилий вследствие перепада давления на диафрагме 3 и на части площади кольца 2; камеры б предназначены для предотвращения утечки рабочего тепла из корпуса турбины.

Отвод газа производится с помощью камер 7, Предмет изобретения

1. Устройство для определения, потерь энергии в направляющих аппаратах турбинных диафрагм, содержащее обойму с кольцом, в котором закрепляется исследуемая диафрагма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения потерь энергии путем измерения окружного реактивного усилия, развиваемого потоком, вытекающим из направляющих аппаратов, кольцо снабжено торцовыми и периферийными пазами, образующими силовые камеры, к которым подводится через каналы в обойме газ под давлением для создания между кольцом и обоймой газовой подушки, исключающей сухое трение между ними.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, к кольцу прикреплен рычаг, через который реактивное окружное усилие направляющих аппаратов передается весам для измерения. № 149791

Ра ovee Диа<рраеиа колесо

Фиг. 1 № 149791

Фиг. 2

Составитель Трухний

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ. 25Х11-62 r. Формат бум 70Х108 /м Объем 0,35 изд. л.

3 к. 7809 Тираж 800 Цена 4 коп

ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Устройство для определения потерь энергии в направляющих аппаратах турбинных диафрагм Устройство для определения потерь энергии в направляющих аппаратах турбинных диафрагм Устройство для определения потерь энергии в направляющих аппаратах турбинных диафрагм Устройство для определения потерь энергии в направляющих аппаратах турбинных диафрагм 

 

Похожие патенты:

Трибометр // 113989

 // 311020

Изобретение относится к способам определения тепловых потерь (КПД) машин и устройств, работающих с заданной нагрузкой, а также уровней их перегрева, нагрев которых протекает по законам однородного теплового тела

Изобретение относится к машиностроению, а именно к экспериментальному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач

 // 158121
Наверх