Узел электрического соединителя

 

Изобретение относится к злектротёхннке . Цель изобретения nosw; тение удобства эксплуатации. Узел , электрического соединителя содержит ; корпус f колодку с контактами 2 я устройство фиксации кабеля, вылолнек .кого ,в виде патрубка 3 с .косыми раз- . резами 4 и выступами 5, занимающими часть дуги между разрезами. Изобрв тение обеспечивает возможность Hcnojlb- зоваиия кабелей с наружным диаметром широкого диапазона. 3 lui.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 К 13/56 еск 4Щ .

300063Ы"

Q jfg f8

БИБс ;:ИО < 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЮ КОМИТЕТ СССР

tlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТ1Ф (46) 15. 12. 90. Бюл. М 46 (21 4030162/24-0 (22) 27.02.86 (72) S.И. Дорохов и В.Д, Тирель (53) 621. 315(088. f ) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1120432 кл. Н 01 R 13/56, 1984.

Авторское свидетельство СССР

У 959196, кл. Н 01 R 13/56, 1982е (54) УЗЕЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - порчеwe удобства эксплуатации. Узел электрического соединителя содержит корпус 1, колодку с контактами 2 и устройство фиксации кабеля, выполнен" .ного,в виде патрубка 3 с,косымн раэ. реэамн 4 и выступами 5, эанимамцими асть дуги между разрезами. Изобретение обеспечивает воэмоиность исполь- зования кабелей с нарумяним диаметром широкого диапазона. 3 ип.

1400406

Изобретение относится к электротехнике.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и удобство эксплуатации.

На фиг. 1 изображен соединитель с частичным разрезом; на фиг.2 — поперечный разрез патрубка (разрез А-А

, на фиг.f) s месте расположения банда-

,,жа; на фиг.З - тот же, разрез при сво"

,бодном состояниии лепестков патрубка.

Узел электрического соединителя содержит корпус 1, колодку с контактами 2, патрубок 3, выполненный из 15 .эластичного материала с лродольными

1 разрезами 4 и наружными выступами 5. Продольные разрезы выполнены равно,наклонными к плоскостям, касательным к наружной поверхности натрубка, а 2О выступы занимают часть дуги между соседними разрезами.

Бандаж 6, наложенный на концевую часть патрубка, обжимает его лепестки 7 вокруг жгута или кабеля 8. 25

Эксплуатация электрического соединителя производится следукщим образоме

После распайки кабеля 8 на контакты колодки 2 и соединения корпуса t с ЗО патрубком 3 накладывают бандаж 6 на онцевую.часть патрубка. При этом, сли наружный диаметр кабеля .8 меньше нутреннего диаметра патрубка, то концы лепестков 7 располагают вокруг жгута с взаимным перекрытием, как изображено на поперчном сечении на фиг.

2. Выступы 5 предотвращают соскальзывание бандажа 6 с конца патрубка, удерживающего кабель 8 от продольного смещения.

Повышение удобства эксплуатации соединителя достигается за счет у рощения конструкции и воэможностИ удобного перекрытия лепестков при малых диаметрах кабеля за счет равнонаклонных разрезов к наружной поверхности патрубка и выступов, не мешающих обжатию лепестков.

Формула изобретения

Узел электрического соединителя,содержащий корпус, в котором установлена колодка с контактами, и устройство фиксации кабеля, выполненное в виде патрубка из эластичного материала с разрезами, наружными выступами и бандажом на .конце, о т л и ч а.юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и . удобства эксплуатации, плоскости разрезов патрубка равнонаклонены к плоскостям, касательным к наружной поверхности патрубка, а наружные, выступы занимают часть дуги между соседними разрезами.

1400406

8 8

Составитель Н. Kyxapesa

Техред М.Дидык Корректор Г. Репетник

Редактор Е. Зубиетова

«« « Ю

Заказ 4334

Тираж 4!3 Подписное

RHHHIIH Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел электрического соединителя Узел электрического соединителя Узел электрического соединителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электро-

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к электрическим соединителям и может быть исяользовано в электрических цепях различных устройств, Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к штепсельной вилке для заделки кабелей для использования в средствах связи и других применениях передачи данных, например в быстродействующих каналах связи в локальных сетях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к элементу электрического соединения турбомашины, такой как авиационный турбореактивный или турбовинтовой двигатель, а также к авиационному двигателю, содержащему такой элемент. Элемент электрического соединения (10) турбомашины, содержащий провода (12), соединенные с соединителем (18) посредством трубчатой соединительной части (20), окружающей конец проводов; причем вкладыш (26) защиты проводов (12) от износа установлен в трубчатой соединительной части (20) и вкладыш содержит по существу трубчатый центральный корпус (27), содержащий провода и снабженный, по меньшей мере, на части своей длины серией прокладок (38), опирающихся на внутреннюю поверхность (28) трубчатой соединительной части элемента соединения так, чтобы удерживать центральный корпус на расстоянии от этой внутренней поверхности. Изобретение обеспечивает защиту проводов от износа и в результате от сбоя электричества. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к кабельному вводу (10) для кабеля (20), который содержит экран (26), кабельную оболочку (21) и муфту (22) для защиты от перегибов, имеющую упорные средства (24, 25). Кабельный ввод (10) имеет: а) по существу полое цилиндрическое электрически проводящее тело (11), которое надвигается с одной стороны до упорных средств (24, 25) на муфту (22) и концом, противоположным упорным средствам (24, 25), выступает за муфту (22) для защиты от перегибов; b) свинчиваемую с телом (11) накидную гайку (12), которая надвигается с другой стороны вплоть до упорных средств (24, 25) на муфту (22); с) электрически проводящее по существу полое цилиндрическое контактирующее кольцо (14), которое с образованием контакта размещено в теле (11) ввода (10) и предназначено для приема и контактного крепления экрана (26) кабеля (20). Технический результат - создание кабельного ввода, обеспечивающего надежный и длительный контакт экрана с предельно допустимой силой тока при сильных вибрациях и динамических нагрузках. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручной электрической машине. Устройство для защиты кабеля от излома имеет, по меньшей мере, одно задающее линию изгиба средство (10а), предназначенное для образования определенной линии изгиба и имеющее материал, отличный от материала основной части устройства. Техническим результатом является обеспечение надежной герметичности соединения в месте соединения устройства задающего линию изгиба средства с корпусом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к блокам преобразователей с кабельными блоками, используемыми для инструментального контроля процессов текучей среды. Кабельный блок для присоединения преобразователя содержит тело гнездовой детали, имеющее переднюю часть с передним концом, заднюю часть с задним концом, противоположным переднему концу, и средство для удержания кабеля, расположенное ближе к заднему концу. Кроме того, кабельный блок содержит кабель, имеющий первый конец, второй конец, проводник сигналов и гибкий фиксирующий элемент. Часть гибкого фиксирующего элемента размещена в средстве для удержания кабеля и проходит по меньшей мере частично вокруг тела гнездовой детали для ограничения перемещения первого конца кабеля относительно тела гнездовой детали. Технический результат - создание кабельного блока, который предназначен для установки в расходомере и в котором преобразователь и кабельный соединитель снабжены покрытием или иным образом используются в относительно небольшом пространстве, а также имеющем конструктивные особенности, которые упрощают сборку блоков преобразователей или расходомеров или которые упрощают изготовление, сборку или транспортировку этих блоков. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к радиоэлектронной аппаратуре, и может использоваться при конструировании, эксплуатации и ремонте соединителей, в частности к корпусу прямоугольного разъемам типа РП15 с защитным кожухом на различных объектах-носителях. Техническим результатом, достигаемым при этом, является обеспечение надежного, стабильного и стойкого к механическим воздействиям крепления кабеля в кожухе прямоугольного разъема, на различных объектах-носителях, а также технологичность монтажа и демонтажа кожуха прямоугольного разъема в процессе эксплуатации для обслуживающего персонала. Технический результат достигается тем, что хвостовик-зажим выполнен в виде хомута цилиндрической формы, содержащего верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть хомута хвостовика-зажима выполнена с пластинами-зажимами, в которых выполнены соосные монтажные отверстия для крепежного элемента, посредством которого обеспечивается их сжатие между собой, а нижняя часть хомута хвостовика-зажима выполнена с горизонтальными пазами со стороны боковой поверхности незамкнутых краев. Хвостовик-зажим размещен в донном цилиндрическом отверстии стакана кожуха прямоугольного разъема посредством нижней части и жестко зафиксирован пайкой по ее наружному диаметру. Стакан кожуха прямоугольного разъема выполнен с углублениями на боковых продольных стенках. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электрическому разъему, включающему в себя гнездовые электрические соединения и опору для подсоединенного проводника. Узел (10) электрического разъема включает в себя непроводящий узел (12) блока, определяющий множество проходов (20); и эластичную опорную проводную часть (14), определяющую множество проходов (66) . Эластичная опорная проводная часть (14) подсоединена к узлу (12) блока таким образом, что каждый проход (66) эластичной опорной проводной части выставлен соосно с одним проходом (20) узла блока. Проводниковая единица включает в себя множество проводниковых сборок (80). Каждая проводниковая сборка (80) включает в себя первое гнездо (90) и второе гнездо (94), и каждая такая проводниковая сборка (80) частично расположена в проходе (20) узла блока. Изобретение обеспечивает защиту от повреждений проводника. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх