Способ снятия электролитических осадков цинка с алюминиевых катодов

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для снятия электролитических цинковых осадков с алюминиевых катодов. Цель изобретения - упрощение и удешевление процесса. Она достигается за счет того, что катодные осадки нагревают или охлаждают до температуры , отличающейся от первоначальной на 80-170°С.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 1б11 4 С 25 С 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4119534/23-02 (22) 25.06.86 (46) 07.06.88. Бюл. У 21 (71) Государственный институт по проектированию предприятий Цветной металлургии (72) Д.К.Титов (53) 621.357(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 924182, кл. С 25 С 7/08, 1980.

I (54) СПОСОБ СНЯТИЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ

ОСАДКОВ ЦИНКА С АЛЮМИНИЕВЫХ КАТОДОВ (57) Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для снятия электролитических цинковых осадков с алюминиевых катодов.

Цель изобретения — упрощение и .удешевление процесса. Она достигается за счет того, что катодные осадки нагревают или охлаждают до температуры, отличающейся от первоначальной на 80-170 С.

1401074

При нагревании катода с осадком линейные размеры их начинают увеличиваться также неодинаково. По достижении положительной температуры 175 С (что соответствует изменению первонао чальной температуры на 125 С) по той же причине происходит срыв осадков с катода.

Формула и з о б р е т е н и я

Способ снятия электролитических осадков цинка с алюминиевых катодов, включающий отделение осадков от основы„ отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса, отделение осадков осуществляют нагреванием или охлаждением катодов с осадками до температуры, отличающейся от первоначальной на 80170 С.

Составитель В.Катерманьян

Техред N.Õîäàíè÷ Корректор M.Äåì÷èê

Редактор В,Бугренкова

Заказ 2769/28

Тираж 621

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4!

Изобретение относится к цветной . металлургии и может быть использовано для снятия электролитических цинковых осадков с алюминиевых катодов, Цель изобретения — упрощение и удешевление процесса.

Пример. В промьппленный электролизер цинкового производства поме" щают катоды из алюминия. После наращивания катодного цинка катоды извлекают из электролизной ванны, при этом катоды и осадки имеют температуру примерно 50 С, которая считается.первоначальной. При этом линейные 15 размеры их одинаковые.

При охлаждении катода с осадком их линейные размеры начинают умень-. шаться. Но, так как это разные металлы, имеющие неодинаковые коэффици- 20 енты линейного расширения, то их линейные размеры уменьшаются тоже неодинаково. По достижении отрицательной температуры -?5 С (что соответствует изменению первоначальной темпе- 25 ратуры на 125 С в сторону охлаждения) разница линейных размеров достигает такой достаточной величины, при которой происходит срыв осадков с катода, Способ снятия катодного цинка прост, так как основан на физических свойствах металлов в условиях узкого диапазона действующих на них темпе= ратур, и -не требует значительных энергозатрат.

Способ снятия электролитических осадков цинка с алюминиевых катодов Способ снятия электролитических осадков цинка с алюминиевых катодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам электролитического осаждения оболочки из металла на катоде

Изобретение относится к технологии получения электролитической медной фольги

Изобретение относится к производству меди электролити'^еским способом

Изобретение относится к устройству для отделения пластов металла от катодной пластины. Устройство содержит раму, размещенный на раме отделяющий узел и приемный механизм, содержащий, по крайней мере, одну принимающую платформу, который установлен на раме для приема пластов осажденного металла. Отделяющий узел содержит, по крайней мере, один зажимный механизм для зажима токопровода на верхнем краю катодной пластины, первый и второй отделяющие механизмы для отделения пластов осажденного металла с двух поверхностей катодной пластины, нижний позиционирующий механизм для определения местонахождения нижнего края катодной пластины и подвижно установленные на раме в поперечном направлении первый и второй открепляющие механизмы, каждый из которых имеет толкатель для нажима на катодную пластину. Обеспечивается повышение качества пластин осажденного металла, увеличение срока службы и надежности устройства. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству и способу для сдирки металла с катодной пластины. Устройство содержит сдирочный механизм со средством для сдирки металла, выполненным с возможностью размещения между металлом и катодной пластиной для отделения металла от катодной пластины с помощью средств его поворота и перемещения, при этом средство для сдирки металла соединено с роботизированным манипулятором с возможностью его перемещения в нескольких направлениях посредством манипулятора и имеет одно или более вставных средств, включающих в себя один или более клиновидных участков и выполненных с возможностью введения между металлом и катодной пластиной для отделения по меньшей мере части металла от катодной пластины. Раскрыт также способ сдирки металла с катодной пластины посредством вариантов устройства для сдирки металла. Обеспечивается повышение эффективности сдирки металла с катодной пластины и упрощение пакетирования снятого металла в штабель. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх