Мотовило

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение потерь зерна. Мотовило к комбайну содержит барабан, эксцентрично установленный на оси 6. На оси 6 поворотно усфановлены основные пальцы, снабженные дополнительными пальцами 8. Свободные концы пальцев 8 выходят из выполненных на барабане отверстий. Палец 8 снабжен торцовым ограничителем, взаимодействующим с упором, расположенным на основном пальце. Палец 8 снабжен также копиром 18, взаимодействующим с направляющей 20. Свободный конец 19 пальца 8 изогнут по дуге. При вращении мотовила пальцы получают вращение вокруг оси 6 и плоское движение относительно барабана. Изогнутый конец 19 пальца 8 поворачивается и устанавливается в горизонтальное положение , обхватывая стебли колосьев. В этом положении происходит срез ко лосьев. При дальнейшем повороте барабана колосья наклоняются вниз и затем поступают на последующие рабочие органы . Так как вход мотовила происходит снизу вверх, предотвращается соударение с колосом и принудительное осыпание зерен. 3 з.п. ф-лы, 7 ил. (Л

ССИСЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Д11 4 А 01 D 57/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4158402/30-15 (22) 10. 12.86 (46) 15.06.88. Бюл. Ф 22 (71) Армянский сельскохозяйственный институт (72) П.N.Мелтонян„ Ш.N.Григорян, Л.Г.Прпрян и Р П.Мелтонян (53) 631.354(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1060137, кл. А 01 D 65/00, 1981. (54) МОТОВИЛО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — снижение потерь зерна.

Мотовило к комбайну содержит барабан, эксцентрично установленный на оси 6, На оси 6 поворотно установлены основные пальцы, снабженные дополнительными пальцами 8. Свободные концы пальцев 8 выходят из выполненных на бара„,Я0„„1402286 A 1 бане отверстий ° Палец 8 снабжен торцовым ограничителем, взаимодействующим с упором, расположенным на основном пальце. Палец 8 снабжен также копиром 18, взаимодействующим с направляющей 20. Свободный конец 19 пальца 8 изогнут по дуге. При вращении мотовила пальцы получают вращение вокруг оси 6 и плоское движение относительно барабана. Изогнутый конец 19 пальца 8 поворачивается и устанавливается в горизонтальное положение, обхватывая стебли колосьев.

В этом положении происходит срез колосьев. При дальнейшем повороте барабана колосья наклоняются вниз и затем поступают на последующие рабочие органы. Так как вход мотовила происходит снизу вверх, предотвращается со- ударение с колосом и принудительное осыпание зерен. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

1402286

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мотовилам комбайнов.

Дель изобретения — снижение потерь

5 зерна.

На фиг. 1 изображена компоновочная схема комбайна с предлагаемым мотовилом, вид сбоку; на фиг. 2 схематичное иэображение мотовила 10 в работе; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — узел крепления пальцев и направляющей, аксонометрия; на фиг.6— основной палец; на фиг. 7 — дополнительный палец.

Под мотовилом на самоходной раме установлен режущии аппарат 1. На раме также жестко установлены полуоси 2, на которых поворотно посредством цепного привода 3 установлен полый барабан 4, внутри которого эксцентрично к полуосям 2 на кривошипах 5 жестко укреплена ось 6, на которой поворотно установлены ос- 25 новные пальцы 7, снабженные дополнительными пальцами 8, свободные концы которых выходят из выполненных на барабане 4 радиально-продолговатых отверстий 9, симметрично расположенных З0 по окружности. Каждый основной палец 7 снабжен кольцевой проточкой 10, радиальным упором 11 и отверстием 12.

Дополнительный палец 8 выполнен с осевым отверстием 13, в которое вставляется основной палец 7. Дополнительный палец 8 снабжен торцовым ограни— чителем 14, взаимодействующим с радиальным упором 11 основного пальца 7.

В отверстии 12 одним концом закреп- gp лена пружина 15, другой конец которой закреплен на дополнительном пальце 8, имеющем радиально установленные болты 16, один из которых входит в кольцевую проточку 10 и предот- „ вращает осевое относительное смещение пальцев 7 и 8, а другой 17 жестко фиксирует шаровой копир 18, установленный радиально на дополнительном пальце 8. Свободный конец 19 пальца 8 выполнен изогнутым в виде дуги. Копир 18 взаимодействует с направляющей 20, жестко закрепленной на оси 6.

Мотовило работает следующим образом.

При движении комбайна включают привод 3 и мотовило начинает вращаться по часовой стрелке, причем из-за эксцентричности расположения барабана 4 и оси 6 пальцы, вращаясь вокруг оси 6, то полностью входят в барабан 4, оставляя снаружи дугообразный конец

19, то выдвигаются наружу. Пальцы получают вращение вокруг оси 6 и плоское движение относительно барабана 4 (вхождение в барабан и выдвижение наружу). При вращении барабана 4 пальцы, перейдя из положения I в положение II (фиг. 3), выдвигаются из барабана 4 и углубляются в хлебостой изогнутой частью вперед. В то же время копир 18 плавно сходит с направляющей 20 и под действием пружины 15 палец S благодаря отверстию 13 на нем и радиально установленному болту 16, входящему в кольцевую проточку 10 пальца 7 и предотвращающему осевое смещение пальцев 7 и 8 относительно друг друга, .поворачивается вокруг пальца 8 до упора торцового ограничителя 14 с радиальным упором 11. При этом изогнутая часть 19 пальца 8, поворачиваясь вместе с ним, устанавливается в горизонтальное положение, обхватывая в таком положении стебли колосьев. В процессе дальнейшего вращения происходит вхождение пальца в барабан и одновременно изменение его положения в направлении, обратном направлению движения комбайна. Благодаря движению комбайна в этот промежуток времени положение конца 19 пальца 8 относительно поля в горизонтальной плоскости практически не меняется, но при этом происходит наматывание стеблей на барабан. В этом положении происходит срез стеблей режущим аппаратом 1 и дальнейший поворот барабана наклоняет колосья вниз и подает их на дальнейшую обработку. В положении III (фиг. 3) копир 18 вновь входит в контакт с направляющей 20 и поворачивает конец 19 в вертикальное положение, освобождая стебли для дальнейшей транспортировки, причем выход конца 19 из захваченной снопы происходит посредством вытягивания его вниз, что не нарушает структуру снопы и плавность подачи в другие рабочие органы для дальнейшей обработки. Далее процесс повторяется.

Поскольку вход мотовила в хлебостой происходит снизу вверх, предотвращается соударение с колосом и

1402286 Г 1

1 1

1 ,г/ г ( г / / принудительное осыпание зерен, т.е. уменьшаются потери. формула и з о б р е т е н и я

1. Мотовило, содержащее выполненный в виде замкнутого контура вращающийся рабочий орган с основными пальцами, каждый из которых снабжен дополнительным пальцем с возможностью ограниченного поворота на угол 90 относительно основного, и режущий аппарат, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь зерна, рабочий орган выполнен в виде барабана, установленного на полуосях, на которых внутри барабана эксцентрично и со смещением относительно них в сторону движения жатки смонтирована ось, на которой с возможностью поворота закреплены основные пальцы с возможностью выхода свободных концов надетых на них дополнительных пальцев, из выполненных на барабане 2б отверстий, при этом каждый дополнительный палец снабжен копиром, взаи-. модействующим с направляющей, установленной на оси, и выполнен подпружиненным относительно основного паль- щ0 ца и с возможностью фиксации от смещения относительно основного пальца в осевом направлении, а свободный конец дополнительного пальца выполнен Г-образной формы.

2. Мотовило по и. 1, о т л и

Ъ ч а ю щ е е с я тем, что дополнительный палец подпружинен относительно основного посредством пружины, закрепленной одним концом на основном пальце, а другим — на дополнительном.

3. Мотовило по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для ограничения поворота дополнительного пальца относительно основного он снабжен расположенным на его торце ограничителем, взаимодействующим с радиально установленным на основном пальце упором.

4. Мотовило по пп. 1 — 3, о т.л ич а ю щ е е с я тем, что для фиксации дополнительного пальца от смещения в осевом направлении относительно основного, он снабжен радиально. установленным болтом, входящим в кольцевую проточку, выполненную на основном пальце.

140228б

1402286 фиГ 7

Составитель Г.Борисова

Редактор Н.Слободяник Техред,Л.Сердюкова Корректор E.Бутяга

Заказ 2797/1 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Мотовило Мотовило Мотовило Мотовило Мотовило 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 1395194
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотовило // 1240384

Мотовило // 1138070

Мотовило // 1117008

Мотовило // 1063315

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.Цель изобретения - снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления и повышение надежности работы

Мотовило // 1395194
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотовило // 1347900

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотовило // 1266482

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом
Наверх