Устройство для обесшкуривания рыбного филе

 

Изобретение относится к рыбной промышленности . Цель изобретения - повышение качества обесшкуривания рыбного филе путем равномерного распластывания его в процессе транспортирования. Для этого верхний 3 и нижний 2 подающие конвейеры размещены по обе стороны шкуросъемного ножа 8. Нижний конвейер 2 выполнен в виде неприводного рольгангг, а верхний цепной конвейер 3 образован параллельными бесконечными цепями, связанными между собой горизонтальными осями, на которых порядно укреплены прижимные элементы 5 так, что элементы 5 двух соседних рядов располагаются в шахматном порядке. Прижимные элементы 5 выполнены из упругого материала и имеют трапецеидальную форму со сквозным вырезом и вогнутыми боковыми стенками. Нижнее основание прижимного элемента 5 выполнено выпуклым и имеет зубчатую поверхность . 1 з.п. ф-лы, 4 ил. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 22 С 25 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,":,";

Н А ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4144891/28-13 (22) 10.11.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (72) А. H. Гончаров (53) 664.95.05 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2338984, кл. А 22 С 25/17, опублик. 1975.

Заявка ФРГ № 2949631, кл. А 22 С 25/17, опублик. 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСШКУРИВАНИЯ РЫБНОГО ФИЛЕ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности. Цель изобретения — повышение качества обесшкуривания рыбного филе путем равномерного распластывания

ÄÄSUÄÄ 1402321 А1 его в процессе транспортирования. 1ля этого верхний 3 и нижний 2 подаюгцие конвейеры размешены по обе стороны шкуросъемного ножа 8. Нижний конвейер 2 выполнен в виде неприводного рольганга, а верхний цепной конвейер 3 образован параллельными бесконечными цепями, связанными между собой горизонтальными осями, на которых порядно укреплены прижимные элементы 5 так, что элементы 5 двух соседних рядов располагаются в шахматном порядке. Прижимные элементы 5 выполнены из упругого материала и имеют трапецеидальну.о форму со сквозным выре- зом и вогнутыми боковыми стенками. Нижнее основание прижимного элемента 5 выполнено выпуклым и имеет зубчатую поверхность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1402321

Изобретение относится к рыбной промьцпленности, а именно к устройствам для обесшкуривания рыбного филе.

Целью изобретения является повышение качества обесшкуривания рыбного филе путем равномерного распластывания его в процессе транспортирования.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для обесшкуривания рыбного филе, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. l; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3.

Устройство для обесшкуривания рыбного филе содержит подающий лоток 1, конвейер 2, выполненный в виде непрерывного рольганга с диаметром роликов 10—

15 мм, размещенный над ним цепной конвейер 3, образованный двумя бесконечными параллельными цепями, соединенными между собой горизонтальными осями 4, на которых с возможностью поворота укреплены прижимные элементы 5, причем последние на каждых двух соседних осях 4 расположены в шахматном порядке.

Прижимные элементы 5 выполнены в ниде плоской подвески, имеющей трапецеидальную форму с вогнутыми боковыми сторонами и выпуклым зубчатым нижним основанием. Каждый прижимной элемент 5 имеет сквозной вырез 6 по внешнему контуру, а длина его нижнего основания равна суммарной длине верхнего основания и боковых стенок. При этом отношение высоты прижимного элемента к его длине должно быть не менее 1:3. Такая форма повышает упругие свойства прижимных элементов 5, обеспечивает наилучшие условия транспортирования и позволяет компенсировать разницу в толщине различных участков филе.

Прижимные элементы 5 могут быть выполнены из эластичного материала.

Устройство содержит также операционный валик 7 и шкуросъемный нож 8, укрепленный «а верхней поверхности прижимного башмака 9, установленного с постоянным зазором относительно поверхности операционного валика 7. Ролики 10 непрерывного конвейера 2, а также верхний цепной конвейер 3 установлены по обе стороны шкуросъемного ножа 8, что позволяет механизировать операцию по отводу обесшкуренных филейчиков от ножа 8.

Устройство работает следующим образом.

По лотку 1 филейчики, предназначенные для обесшкуривания, подаются на ролики

10 непрерывного рольганга, где они подхватываются прижимными элементами 5 верхнего конвейера 3.

B процессе перемещения с помощью прижимных элементов 5, которые расположены в шахматном порядке по ширине ножа, филейчики расправляются и равномерно распределяются на конвейере 2, по которому они попадают на операционный валик 7.

Подхваченный рифленым валиком 7 филейчик поступает к шкуросъемному ножу 8.

Срезанная шкура валиком 7 протаскивается в зазор между ним и прижимным башмаком 9 и выводится из устройства. Обесшкуренные филейчики прижимными элементами 5 верхнего конвейера 3 отводятся от ножа 8 установленными за ним роликами 10.рольганга.

20 Предлагаемое устройство позволяет улучшить условия транспортирования филе, подавать его к ножу в расправленном виде, что улучшает качество обесшкуривания, а также механизировать операции по загрузке-выгрузке филе. Использование в качестве подающего конвейера непри водного рольганга существенно упрощает кинематику предлагаемого устройства.

Формула изобретения

l. Устройство для обесшкуривания рыбного филе, содержащее два расположенных один над другим конвейера для транспортирования филе, верхний из которых снабжен прижимными элементами для филе, и шкуросъемный нож, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обесшкуривания рыбного филе путем равномерного распластывания его в процессе транспортирования, прижимные элементы закреплены на конвейере рядами на горизонтальных осях с возможностью поворота и прижимные элементы соседних рядов расположены в шахматном порядке, при этом каждый прижимной элемент выполнен в виде плоской подвески трапецеидальной формы со сквозным вырезом, вогнутыми боковыми сторонами и выпуклым зубчатым нижним основанием, а шкуросъемный нож размещен между рабочими ветвями конвейеров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимные элементы выполнены из эластичного материала.

1402321

Составитель Г. Анисимова

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 2801/3 Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обесшкуривания рыбного филе Устройство для обесшкуривания рыбного филе Устройство для обесшкуривания рыбного филе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, к оборудованию для снятия шкуры с рыбного филе

Изобретение относится к устройству для снятия поверхностного слоя мышечной ткани животных

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обесшкуривании рыбного филе
Наверх