Экструзионная головка для наложения полимерных оболочек на кабельные изделия

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий. Цель изобретения - повышение качества изделий путем возможности наложения дополнительных слоев и регулирование давления экстру дируемых слоев на заготовку. В коническом кольцевом канале 25 происходит разделение потока на составляющие части. Таким образом, накладывается не менее двух слоев оболочки. В кольцевом коническом канале 21, образованном дорноматрицами 20 и 6, образуется дополнительный слой оболочки. Остальные слои оболочки формируются в коническом кольцевом канале 9 и канале между дорноматрицей 10 и матрицей 13. 3 ил. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU» 140 (584 НО| В 1

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4134401/24-07 (22) 16.10.86 (46) 15.06.88. Бюл. ¹ 22 (71) Томский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологичес- кий кабельный институт (72) Н. Н. Носова и А. А. Вершинин (53) 621.315 (088.8) (56) Патент Швейцарии 608419, кл. Н 01 В 13/24, 1980. (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ

НАЛОЖЕНИЯ ПОЛ ИМЕРНЪ|Х ОБОЛОЧЕК НА КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к оборудованию для изГотовления кабельных изделий. Цель изобретения — повышение качества изделий путем возможности наложения дополнительных слоев и регулирование давления экструдируемых слоев на заготовку. В коническом кольцевом канале 25 происходит разделение потока на составляющие части.

Таким образом, накладывается не менее двух слоев оболочки. В кольцевом коническом канале 21, образованном дорноматрицами 20 и 6, образуется дополнительный слой оболочки. Остальные слои оболочки формируются в коническом кольцевом ка— нале 9 и канале между дорноматрицей 10 и матрицей 13. 3 ил.

1403104

1

Изобретение относится к оборудованию для изготовления кабельных изделий и может быть использовано для наложения многослойных полимерных оболочек.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем возможности наложения дополнительных слоев и регулирование давления экструдируемых слоев на заготовку.

На фиг. 1 показана экструзионная головка, общий вид; на фиг. 2 — развертка поверхности распределителя для подачи экструдируемого материала; на фиг. 3 — дополнительная дорноматрица.

Экструзионная головка состоит из корпуса 1 с фланцами для присоединения к экструдерам. В корпусе имеются каналы 2 и 3 для прохода экструдируемого материала. Внутри корпуса размещен распределитель 4 с каналами сложной формы для изменения направления движения и выравнивания давления потока экструдируемого материала, закрепленный прижимной гайкой 5.

В распределителе закреплена дорноматрица 6. Со стороны конической части распределителя в корпусе закреплен матрицедержатель 7 с помощью прижимной гайки

8. Между распределителем 4 и матрицедержателем 7 образован кольцевой канал 9.

В матрицедержателе установлены дорноматрица 10 в виде конуса с фланцем 11, в котором выполнены отверстия 12 цилиндрической формы. Дорноматрица 10 и матрица 13 образуют между собой кольцевой канал 14 и имеют осевое перемещение с помощью регулировочной гайки 15. Матрицедержатель с помощью регулировочных болтов 16 имеет возможность радиального перемещения.

Распределитель 4 со стороны канала 3 имеет сквозное отверстие 17. Внутри распределителя 4 расположен распределитель 18, закрепленный прижимной гайкой 19. В распределителе 18 закреплена дорноматрица

20, которая с распределителем 4 и дорноматрицей 6 образует кольцевой конический канал 21.

Распределитель 18 в месте формующих каналов имеет сквозное отверстие 22, площади поперечного сечения которого равна половине площади поперечного сечения входного отверстия экструдера. Внутри распределителя 18 расположен распределитель 23, в котором закреплена дорноматрица 24, образующая с распределителем конический кольцевой канал 25. Распределитель 23 закреплен с помощью гайки 26 и имеет возможность осевого перемещения.

Экструзионная головка работает следующим образом.

Полимер под давлением, развиваемым червяком, движется по каналу 3 корпуса через сквозное отверстие 22 формующего ка5

45 нала, площадь поперечного сечения которого равна половине площади поперечного сечения входного отверстия экструдера, поступает в распределитель 23. В коническом кольцевом канале 25, образованном дорноматрицей 24 и распределителем 23, происходит разделение потока на составляющие части. Таким образом, накладывается не менее двух слоев оболочки. Остальная часть потока экструдируемого материала через сквозное отверстие 17 поступает в каналы сложной формы распределителя 18.

В кольцевом коническом канале 21, образованном дорноматрицей 20 и дорноматрицей 6 распределителя 4, образуется дополнительный слой оболочки изделия.

Экструдируемый материал, подаваемый под давлением другим экструдером, движется по каналу 2 корпуса 1, подается в каналы распределителя 4, в которых изменяется направление его движения. Происходит распределение по кольцу в коническом кольцевом канале 9, образованном дорноматрицей 6 и матрицедержателем 7, формируется оболочка изделия.

Часть потока эструдируемого материала под давлением через сквозные отверстия 12 цилиндрической формы дорном атрицы 10 поступает в конический кольцевой зазор, образованный дорном атрицей 10 и матрицей 13, где формируется дополнительная оболочка изделия.

Давление и концентричность накладываемых слоев оболочки регулируются матрицедержателем 7 с помощью болтов. Таким образом, обеспечивается возможность одновременного наложения двух дополнительных слоев оболочек и регулирования концентричности каждого слоя оболочки.

Формула изобретения

Экструзионная головка для наложения полимерных оболочек на кабельные изделия, содержащая корпус с каналами для подачи материалов от экструдеров, распределители для наложения слоев оболочек, снабженные дорном и дорноматрицами, полость для прохождения заготовки, матрицу и элементы крепления и регулирования, отличающаяся тем, что с целью повышения качества изделий путем возможности наложения дополнительных слоев и регулирования давления экструдируемых слоев на заготовку, распределители расположены соосно внутри друг друга, причем канал распределителя, примыкающего к полости, соединяется с каналом для подачи материала от одного из экструдеров через отверстие, площадь поперечного сечения которого равна половине площади сечения канала экструдера, а между матрицей и дорноматрицей распределителя установлена дополнительная дорноматрица со сквозными отверстиями цилиндрической формы.

1403104

Составитель М. Каганович

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 2865/42 Тираж 746 Подписное

ВНИИП14 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Экструзионная головка для наложения полимерных оболочек на кабельные изделия Экструзионная головка для наложения полимерных оболочек на кабельные изделия Экструзионная головка для наложения полимерных оболочек на кабельные изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию

Изобретение относится к кабельной технике , а именно к экструзионной головке для наложения оболочек кабелей из термонластичного материала и резин с одновременным ее армированием нитями (Н)

Изобретение относится к области электротехники и технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения длинномерных металлокерамических композиционных одножильных и многожильных проводников на основе высокотемпературных сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий

Изобретение относится к электротехнике и технической сверхпроводимости и может быть использовано для получения длинномерных композиционных многожильных проводников на основе высокотемпературных сверхпроводящих соединений и создания из них электротехнических изделий

Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения длинномерных композиционных многожильных проводников на основе высокотемпературных сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий

Изобретение относится к электротехнике и касается изготовления изолированных проводов

Изобретение относится к самоподдерживающимся кабелям, которые включают по крайней мере один изолированный проводник, который включает токоведущую жилу, которая имеет по крайней мере одну проволоку и изоляцию вокруг токоведущей жилы кабеля

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо применение электрических проводов, т.е
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо применение электрических кабеля или проводов, т.е
Наверх