Электрическая машина

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - повышение уровня и расширение частотного диапазона экранирования полей рассеяния. Электрическая машина содержит корпус 1, вал 2 и экран из двух слоев 3 и 4. Слой 3 выполнен из магнитомягкого изотропного материала и расположен со стороны корпуса. Слой 4 выполнен из холоднокатанной анизотропной стали с направлением проката вдоль окружности корпуса двигателя. Действие экрана основано на «эффекте близости протекания токов по ферромагнитным шинам. Допускается выполнять анизотропный слой экрана из нескольких частей, а между слоями экрана и между экраном и корпусом машины можно устанавливать виброизоляционные прокладки для уменьшения вибраций. 1 ил. I (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5в 4 Н 02 К 5 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, .;."= —-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ - ",1. Д")Ь (21) 3982699/24-07 (22) 03.12.85 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (71) Вильнюсское отделение Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электромашиностроения (72) Л. Л. Бянюшис, А. И. Ковас, Л. П. Ринкявичене и В. В. Ринкявичюс (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 75827, кл. Н 02 К 5/04, 1949.

Авторское свидетельство СССР № 106172, кл. G 01 R 1/18, 1957.

Патент Швейцарии № 474891, кл. Н 02 К 5/24, 1969.. SU„„1403239 А 1 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — повышение уровня и расширение частотного диапазона экранирования полей рассеяния. Электрическая машина содержит корпус 1, вал 2 и экран из двух слоев 3 и 4. Слой 3 выполнен из магнитомягкого изотропного материала и расположен со стороны корпуса. Слой 4 выполнен из холоднокатанной анизотропной стали с направлением проката вдоль окружности корпуса двигателя. Действие экрана основано на «эффекте близости» протекания токов по ферромагнитным шинам. Допускается выполнять анизотропный слой экрана из нескольких частей, а между слоями экрана и между экраном и корпусом машины можно устанавливать виброизоляционные прокладки для уменьшения вибраций.

1 ил.

1403239

Формула изобретения

Составитель А. Кузьмин

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Тяско

За каз 2876/49 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полигоайическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электрических машинах с пониженным уровнем магнитных полей рассеяния, в частности в двигателях привода лентопротяжных механизмов звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры.

Цель изобретения — повышение уровня и расширение частотного диапазона экранирования полей рассеяния.

На чертеже изображена электрическая машина с двухслойным экраном, частичный разрез (стрелкой показано направление проката электрической холоднокатанной анизотропной стали.

На электрическую машину, содержащук корпус 1 и вал 2, надевается экран в виде слоя магнитомягкого сплава 3 и слоя электротехнической холоднокатанной анизотропной стали 4 с направлением проката вдоль окружности корпуса двигателя.

Экранирование достигается за счет того, что слой магнитомягкой стали экранирует высокочастотные составляющие магнитного поля рассеяния, а слой электротехнической холоднокатанной анизотропной стали с направлением проката вдоль окружности корпуса электрической машины — низкочастотные составляющие.

Действие экрана основано на «эффекте близости» протекания токов по ферромагнитным шинам. Гашение электромагнитных полей происходит двумя этапами. Электромагнитное поле рассеяния двигателя пересекает изотропную часть экрана, замыкаясь в ней по образующей и окружности экрана из-за одинаковой магнитной проводимости по обеим направлениям. Одновременно на внутренней и наружной части экрана появляются окружные контуры наведенного тока проводимости. Оставшаяся часть поля рассеяния, не годавленная изотропной частью экрана, замыкается в анизотропной части экрана по направлению лучей магнитной проводимости.

Второй этап экранирования поля рассеяния происходит за счет наведения токов проводимости в отдельных частях экрана. 3а счет того, что токи проводимости в анизотропной части экрана совпадают с магнитным потоком, это влечет за собой ориента5 цию токов проводимости в изотропной части экрана. Таким образом, токи проводимости и магнитный поток приобретают электромагнитную ориентацию. При протекании параллельных токов проводимости и магнитных потоков напряженность магнитного поля в

1О отдельных слоях как-бы притягивается друт к другу.

При увеличении частоты поля рассеяния изотропная часть экрана насыщается.

При этом взаимодействие параллельных маг15 нитных потоков и токов проводимости уменьшается, от чего полное сопротивление токов проводимости в анизотропной части экрана уменьшается, что компенсирует ухудшение способности экранировать потоки рассеяния в изотропной части экрана.

Подбор сочетания величин магнитной проницаемости и направления текстуры материалов позволяет достигнуть требуемого уровня экранирования полей рассеяния во всем диапазоне рабочих частот.

25 В устройстве допускается выполнять анизотропную часть экрана многослойной, а между слоями экрана и между экраном и корпусом электрической машины можно устанавливать виброизоляционные прокладки для уменьшения вибраций.

Электрическая машина, содержащая корпус и охватывающий его экран, состоящий из двух слоев, выполненных из различных магнитных материалов, отличающаяся тем, что, с целью повышения уровня и расширения частотного диапазона экранирования полей рассеяния, один слой экрана выполнен из магнитомягкого изотропного материала и

4О расположен со стороны корпуса, а другой слой выполнен из анизотропного магнитного материала с ориентацией проката в тангенциальном направлении.

Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к судовым электрическим движителям

Двигатель // 2207689
Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, и может быть использовано в следящих приводах

Изобретение относится к электродвигателю

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к тяжелому электромашиностроению, и касается особенностей конструктивного выполнения корпуса статора электрической машины

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к электромашиностроению и касается ремонта электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении шихтованых пакетов магнитопроводов из пермаллоя 79НМ

Изобретение относится к электротехнике, к ручным машинам. Технический результат состоит в упрощении соединения частей корпуса с обеспечением передачи больших усилий и моментов. Технологическая машина (1) содержит составленный из двух частей корпус (2), части (3, 4) корпуса соединены друг с другом посредством соединительного устройства, имеющего по меньшей мере два соединительных выступа (10, 11), которые расположены друг за другом и входят с геометрическим замыканием в соответствующие соединительные впадины (12, 13) в другой части корпуса. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродвигателям для бытовой техники, например, с постоянными магнитами, содержащим самоцентрирующиеся кожухи, позволяющие легко и правильно осуществлять сборку без применения центрирующих устройств. При этом по меньшей мере один из кожухов предпочтительно изготавливают из термореактивного материала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к торцевой крышке (2) ротора для электрического генератора. Технический результат – улучшение механических и электрических свойств крышки, повышение её надёжности. Торцевая крышка (2) ротора для электрического генератора содержит состоящую из стеклопластика основную часть (5) торцевой крышки (2) ротора, охватывающую лобовую часть (4) обмотки подобно оболочке. На внутренней стороне торцевой крышки (2) ротора на ее торцевой стороне (F) установлено предусмотренное в качестве опорной поверхности вставное кольцо (6). Вставное кольцо (6) обладает более низким удельным электрическим сопротивлением, чем стеклопластик. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх