Синхронная муфта

 

Изобретение относится к электромагнитным механизмам, предназначенным для передачи вращающегося момента через герметичный экран к исполнительному механизму , и может использоваться в гермоприводах перемещивающих устройств аппарахимической, микробиологической и других отраслях промыщленности. Синхронная муфта состоит из корпуса 1, ведущей 5 и ведомой 6 полумуфт, герметичного экрана 3, обмотки возбуждения 14 и измерительной обмотки 8. М уфта отличается повышенной надежностью и низким энергопотреблением, которые обеспечиваются тем, что измерите,тьная обмотка выполнена в виде многовитковой катушки и установлена вне герметичного объема на фланце экрана в зоне рабочего зазора таким образом, что плоскость витков обмотки совпадает с направлением зубцов муфты. 1 ил. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1403270 А1 д д 4 Н 02 К 4908

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

В<", "--,,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 4169623)24-07 (22) 29.12.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (71) Северо-Западный заочный политехнический институт (72) Л. Б. Ганзбург, А. А. Лысов, Л. Н. Саламатов, В. Я. Соколов и В. Л. Вейц (53) 621.325.5 (088. 8) (56) Ганзбург Л. Б. и др. Механизмы с магнитной связью. 1973, с. 128.

Авторское свидетельство СССР № 219346, кл. Н 02 К 49/00, 1967. (54) СИНХРОННАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к электромагнитным механизмам, предназначенным для передачи вращающегося момента через герметичный экран к исполнительному механизму, и может использоваться в гермоприводах перемешивающих устройств аппаратов химической, микробиологической и других отраслях промышленности. Синхронная муфта состоит из корпуса 1, ведущей 5 и ведомой 6 полумуфт, герметичного экрана 3, обмотки возбуждения 14 и измерительной обмотки 8. Муфта отличается повышенной надежностью и низким энергопотреблением, которые обеспечиваются тем, что измерительная обмотка выполнена в виде многовитковой катушки и установлена вне герметичного объема на фланце экрана в зоне рабочего зазора таким образом, что плоскость витков обмотки совпадает с направлением зубцов муфты. 1 ил.

1403270

ВНИИ()И Заказ 2879/5(Тираж 666 Подписное ()роизводственно-подиграфическо пре приятие, г. Ужгород, угк Проектная, 4

Изобретение относится к синхронным муфтам, предназначенным для передачи крутящего момента через герметичный экран к исполнительному механизму, и может быть использовано, например, в электроприводе перемешивающих устройств аппаратов химической, фармацевтической, микробиологической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение энергопотребления синхронной муфты.

На чертеже представлена синхронная муфта.

Муфта содержит корпус 1, в котором через уплотняющую прокладку 2 закреплен фланец экрана 3, обмотку 4 возбуждения, ведущую 5 и ведомую 6 полумуфты. На фланце экрана в зоне рабочего зазора 7 выполнена выборка (напротив зазора), в которой помещена измерительная обмотка 8.

Выводы измерительной обмотки и обмотки возбуждения подключены к штепсельному разъему 9, расположенному на корпусе 1.

Измерительная обмотка ориентирована таким образом, что плоскость ее витков совпадает с направлением зубцов муфты.

Муфта работает следующим образом.

При подключении обмотки возбуждения к источнику постоянного напряжения магнитный поток, пройдя через корпус, полумуфты, рабочий зазор, обеспечивает магнитную связь полумуфт.

Магнитный поток в рабочем зазоре из-за наличия зубцов дискретный. Определенная часть магнитного потока замыкается между торцами полумуфт в виде потока рассеяния, который также дискретен. В измерительной обмотке, расположенной в зоне действия дискретных потоков рассеяния, индуктируется ЭДС, частота пульсаций которой равна произведению числа зубцов на частоту вращения муфты. Плоскость витков измерительной обмотки должна быть перпендикулярна направлению потока рассеяния (при этом в витке индуктируется максимальная ЭДС).

Условие перпендикулярности плоскости витков и магнитного потока выполняется только для витков обмотки, расположенных в зоне рабочего зазора. Это условие может быть выполнено для всех витков обмотки применением сердечника из магнитомягкого материала. Введение в обмотку сердечника, кроме того, увеличивает поток, пронизывающий ее витки, что приводит к росту ЭДС и повышению чувствительности измерительной цепи, в которую включена обмотка.

Под действием приложенного момента полумуфты сдвигаются на соответствующий угол, при этом за счет уменьшения магнитной проводимости уменьшается магнитный поток в зазоре и на торцах полумуфт, что приводит к снижению индуктируемой в измерительной обмотке ЭДС.

При срыве муфты уменьшение потока рассеяния и ЭДС в измерительной обмотке максимальное. По значению ЭДС судят о режиме работы муфты. В качестве прибора для измерения момента может быть использован электронный вольтметр, а для сигнализации о срыве муфты — релейный ключ.

При использовании изобретения повышается надежность муфты за счет исключения возможности механического повреждения измерительной обмотки и ее срыва зубцами полумуфты, а также повреждения экрана

15 сорванной обмоткой в сравнении с известным устройством, у которого измерительная обмотка наклеена на экран и расположена в рабочем зазоре.

При этом снижается энергопотребление, так как для создания момента, передаваемого муфтой, требуется меньший ток возбуждения, чем в известном устройстве. Так, например, при толщине измерительной обмотки 0,5 мм рабочий зазор в известной муфте приблизительно равен 1,5 мм, а в предлагаемой рабочий зазор может быть уменьшен (на толщину измерительной обмотки) до 1,0 мм. Так как потери ЭДС в рабочем зазоре пропорциональны его величине, то в предлагаемой муфте они уменьшаются для взятого примера на 50 /о, а значит на столько же уменьшаются ток обмотки возбуждения и потребляемая ею мощность.

Кроме того, своевременная сигнализация срыва муфты позволяет оперативно отключить электродвигатель привода и муфту от сети, т. е. исключить энергопотребление в этом режиме.

Повышение надежности бесконтактного непрерывного контроля, передаваемого через муфту момента и сигнализации срыва

40 муфты обеспечивает высокое качество технологических процессов, проходящих в àïïàратах, оборудованных гермоприводами, и уменьшает брак, связанный с прекращением работы исполнительного механизма.

Формула изобретения

Синхронная муфта, содержащая корпус, ведущую и ведомую полумуфты, герметичный экран с фланцем между ними, обмотку возбуждения, измерительную обмотку, подключенную к блоку сигнализации и измерения, отличающаяся тем, что, с целью иовы50 шения надежности и снижения энергопотребления, измерительная обмотка выполнена в виде многовитковой кату.шки и установлена на фланце экрана напротив рабочего зазора, при этом плоскость витков обмотки совпадает с направлением зубцов муфты.

Синхронная муфта Синхронная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к экранированным магнитным муфтам (ММ)

Изобретение относится к механизмам передачи крутящего момента

Изобретение относится к электроматиностроению, а именно к магнитным муфтам, и может быть использовано для передачи движения в герметичный объем с большим давлением и высокой температурой среды

Изобретение относится к герметичным бесконтактньм червячным магнитным передачам и может быть использовано для бесконтактного преобразования частоты вращения приводного двиг ателя и передачи крутящего момента к исполнительному механизму , расположенному в герметичном отсеке

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным муфтам, и может быть использовано для дистанционного управления сцеплением валов при ударной нагрузке и большом передаваемом моменте

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для преобразования разнонаправленного движения в однонаправленное, и может найти применение как в приборных системах (например, часах), так и на транспорте

Изобретение относится к электротехнике и представляет собой устройство, обеспечивающее перекачку и подогрев жидкой или газообразной среды, расположенной в герметичном объеме

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к экранированным магнитным муфтам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным муфтам, и может быть использовано для дистанционного управления сцеплением валов при ударной нагрузке и большом передаваемом моменте. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в обеспечении герметичного разделения ведущего и ведомого валов с возможностью передачи момента в герметичный объем, при одновременном сохранении высокого момента, передаваемого электромагнитной муфтой. Предлагаемая электромагнитная муфта содержит корпус (1), на котором закреплен магнитопровод (2), имеющий тороидальную форму и охватывающий кольцевую обмотку (3). На ведущем валу (7) установлена внутренняя втулка (11), к которой крепятся диски (4) ведущего вала с установленной на нем наружной втулкой (9) ведущего вала, к которой крепятся указанные диски (4) ведущего вала. На ведомом валу (8) установлена втулка (14) ведомого вала, к которой крепятся диски (5) ведомого вала. При этом согласно изобретению на магнитопроводе (2) закреплена первая наружная втулка (10) экрана, к которой крепится ферромагнитный диск (6) экрана, к которому примыкает внутренняя втулка (13) экрана. К внутренней втулке (13) экрана крепится ферромагнитный диск (6) экрана, затем указанная наружная втулка (10) экрана, и т.д. Последний ферромагнитный диск (6) экрана замыкается немагнитным диском (12) экрана. Благодаря введению указанного экрана между дисками ведущего и ведомого валов получена электромагнитная муфта с большим передаваемым моментом и герметичным разделением ведущего и ведомого валов, позволяющая передавать момент в герметизированный объем. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным муфтам сцепления, и может быть использовано для дистанционного автоматического сцепления валов. Технический результат заключается в повышении КПД и в обеспечении возможности сцепления валов при их разных скоростях вращения, в расширении области применения при сохранении большого передаваемого момента и высокой надежности муфты. Электромагнитная муфта содержит тороидальный магнитопровод, охватывающий кольцевую обмотку, диски ведущего вала и диски ведомого вала, имеющие чередующиеся секторы из ферромагнитного и немагнитного материалов. В электромагнитную муфту дополнительно введены кольцевые постоянные магниты, расположенные по торцам магнитопровода. Магниты намагничены аксиально и встречно магнитодвижущей силе обмотки. При этом секторы дисков из немагнитного материала являются электропроводящими. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к синхронным двигателям с возбуждением от постоянных магнитов, и может быть использовано в качестве компактного агрегата "двигатель-редуктор" в механических системах с большим ресурсом работы при ударных нагрузках, например в качестве мотора-колеса экологически чистых автомобилей. Технический результат заключается в создании синхронного электродвигателя с более технологичной конструкцией и улучшенными энергетическими показателями. Синхронный электродвигатель с магнитной редукцией содержит корпус 1 и подшипниковые щиты 2, 3. На них установлены кольца 4, 5 пакета статора. На кольце 4 имеются шесть зубцов 6 с коронками и с катушками 7, а на кольце 5 имеются клиновидные выступы 21. Четыре постоянных магнита 8 установлены на втулке 9 ротора быстрого вращения. Диски 10 статора закреплены на втулке 11 статора. Диски 12 ротора медленного вращения установлены на втулке 13. Вал 14 быстрого вращения опирается на подшипники 16, 18, а вал 15 медленного вращения опирается на подшипники 17, 19. Подшипники 16, 17 установлены в подшипниковых щитах 2, 3, а подшипники 18, 19 во втулке 20 подшипников, связанной с диском 10 статора. 8 ил.
Наверх