Накладка для часов-браслета и часть часов-браслета для установки накладки

 

Изобретение относится к изготовлению деталей часов-браслета и позволяет повысить надежность фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслета. Накладка имеет трубчатый корпус, цилиндрические установочные элементы, каждый из которых заходит одним концом в трубчатый корпус и имеет на другом конце резьбовой участок и шлиц. Установочные цилиндрические элементы в трубчатом корпусе подпружинены. Часть часов-браслета имеет ушки с отверстиями под установочные цилиндрические элементы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил. а о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,„Я0„„14039 (50 4 А 44 С 5 .0.2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3901399/28-12 (22) 24.05.85 (31) 2580/84 (32) 25.05.84 (33) СН (46) 15.06.88. Бюл. У 22 (71) Гей Фрер С.А. (СН) (72) Жак-Юбер Гей (СН) (53) 681.4 (088.8) (56) Патент Франции 2270899,, кл. А 44 С 5/04, 1976. (54) НАКЛАДКА ДЛЯ ЧАСОВ-БРАСЛЕТА И

ЧАСТЬ ЧАСОВ-БРАСЛЕТА ДЛЯ УСТАНОВКИ

НАКЛАДКИ (57) Изобретение относится к из готовлению деталей часов-браслета и позволяет повысить надежность фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслета. Накладка имеет трубчатый корпус, цилиндрические установочные элементы, каждый из которых заходит одним концом в трубчатый корпус и имеет на другом конце резьбовой участок и шлиц. Установочные цилиндрические элементы в трубчатом корпусе подпружинены. Часть часов-браслета имеет ушки с отверстиями под установочные цилиндрические элементы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

1403987

Изобретение относится к производству браслетов для часов и к конструкции деталей часов для крепления этих браслетов.

Цель изобретения - повышение надежности фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслетов.

На фиг.1 — 5 даны варианты выполнения накладки для часов-браслетов в части часов-браслета для установки накладки.

Накладка содержит трубчатый корпус 1, внутри которого расположена 15 винтовая пружина 2, работающая на сжатие и удерживающая на расстоянии друг от друга установочные элементы

3 и 4, упирающиеся в концы 5 трубчатого корпуса 1 посредством заплечи- 20 ков осей цилиндрической насадки 6.

Установочные цилиндрические элементы

3 и 4 имеют внешние цилиндрические участки 7 и 8, резьбовые части 9 и

10 и шлицы 11 и 12 по торцам. 25

Насадка вставляется в часть часовбраслета, имеющую ушки 13 и 14 час- а тей часов-браслета.

Цилиндрические элементы 3 и 4 могут иметь резьбовой участок 9 и 10

"по всей их длине (см.фиг.2), Трубчатый корпус 1 может быть выполнен в виде трубки 15, имеющей внутреннюю резьбу, а цилиндрические элементы 3 и 4 могут быть выполнены в виде деталей 16 и 17 с дополнитель35 ными резьбовыми частями 18. При этом их внешние участки 19 и 20 выполнены гладкими и каждый их них имеет диаметр меньше наружнего диаметра резь- 40 бовых частей 18 (фиг.З).

Такая накладка вставляется в ушки

21 и 22 частей часов-браслета.

Установочные цилиндрические элементы 3 и 4 могут быть выполнены в виде винтов 23 и 24, а насадки 6— в виде поршня 25, установленного с возможностью. скольжения в. трубчатом корпусе 1. Головку 26 и 27 внешних участков винтов 23 и 24 отделены от насадок 6 промежуточными частями 28 и 29, диаметр которых меньше наружнего диаметра резьбовой части винтов

23 и 24 (фиг.4).

В свободном состоянии расстояние между каждой из головок превышает толщину ушек 30,31 частей часовбраслетов, имеющих внутренний резьбовой участок 32 и на каждой боковой стороне радиальную прорезь 33. Пирина прорези 33 больше диаметра промежуточных частей 28 и 29, обеспечивая их свободный проход в прорезь.

Толщина каждого ушка части часовбраслета меньше длины промежуточного участка соответствующего установочного цилиндрического элемента.

Для установки накладки в ушки части часов-браслета цилиндрические элементы 3 и 4 вставляются в трубчатый корпус 1, пружина сжимается.

Затем элементы 3 и 4 ввинчиваются в отверстия ушек 13 и 14 с помощью отверток. При этом участки 7 и 8 вставляются в гладкий участок отверстий корпуса или упираются во внешнюю стенку одного ушка.

При выполнении элементов 3 и 4 по типу элементов 16 и 17 последние ввинчиваются в трубку 15, затем накладку устанавливают между ушками 21 и 22 и ввинчивают участки 19 и 20 в ушки 21 и 22.

Для установки накладки в ушки 30 и 31 части часов-браслета сначала вводят промежуточные участки накладки в прорези 33 без сжатия пружины 2, а затем ввинчивают головки 26 и 27 в резьбовой участок 32.

Формула изобретения

1. Накладка для часов-браслета, содержащая трубчатый корпус и уста- . новочные цилиндрические элементы, смонтированные по краям трубчатого корпуса с возможностью осевого перемещения внутри последнего, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслета, каждый установочный цилиндрический элемент имеет резьбовую часть и шлиц на торце.

2. Накладка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения осевого перемещения установочных цилиндрических элементов внутри трубчатого корпуса, она снабжена пружиной сжатия, смонтированной внутри трубчатого корпуса между установочными цилиндрическими элементами, при этом каждый установочный цилиндрический элемент имеет внешний участок, выходящий за торец трубчатого корпуса, а его резьбовая часть расположена по крайней мере на части длины внешнего участка по его концам.

1403987

3. Накладка по п.2, о т л и ч аю щ а я с я тем, что промежуточная часть внешнего участка установочного цилиндрического элемента, расположенная между резьбовой частью и трубчатым корпусом, имеет диаметр меньший, чем наружний диаметр резьбовой части.

4. Накладка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что трубчатый корпус имеет по крайней мере на части внутренней поверхности резьбовой, участок, при этом резьбовая часть каждого установочного цилиндрического элемента расположена внутри трубчатого корпуса, а внешний участок установочного цилиндрического элемента имеет диаметр меньше наружного диаметра его резьбовой части.

5. Часть часов-браслета для установки накладки, имеющая ушки с отверстиями на боковых сторонах для размещения внешних частей установочных цилиндрических элементов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что толщина каждого ушка меньше длины промежуточной части соответствующего установочного цилиндрического элемента, при этом каждое ушко имеет на боковой стороне радиальную прорезь, переходящую в отверстие для размещения внешних частей установочных цилиндрических элементов, ширина которой больше диаметра промежуточной части внешнего участка установочного цилиндрического элемента.

1403987

Составитель А.Блехман

Техред M.Äèäûê Корректор Л.Пилипенко

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 3008/58 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Накладка для часов-браслета и часть часов-браслета для установки накладки Накладка для часов-браслета и часть часов-браслета для установки накладки Накладка для часов-браслета и часть часов-браслета для установки накладки Накладка для часов-браслета и часть часов-браслета для установки накладки 

 

Похожие патенты:

Браслет // 604461

Изобретение относится к регулируемому звену для браслета или наручного крепления. Регулируемое звено (1) для браслета содержит первую половину (2) и вторую половину (3) звена, которые являются подвижными в продольном направлении за счет взаимодействия направляющих средств и дополнительных направляющих средств и закрепляются за счет взаимодействия останавливающих средств и дополнительных останавливающих средств. Первая половина (2) звена содержит продольный палец с фиксирующими средствами (24), имеющими радиальные возвращающие упругие средства, способные перемещаться между сложенным и развернутым положениями. Вторая половина (3) звена содержит продольный канал (33), позволяющий этому пальцу проходить только в одном из этих сложенных и развернутых положений, поблизости от канала (33). Дополнительные фиксирующие средства выполнены с возможностью взаимодействия по меньшей мере в одном фиксирующем положении с этими фиксирующими средствами (24) в другом из этих сложенных и развернутых положений. Фиксирующие средства (24) и дополнительные фиксирующие средства вместе определяют по меньшей мере два из этих разделенных в продольном направлении фиксирующих положений. Соединительный и фиксирующий элемент выполнен в виде трубчатого элемента (28), образующего возвращающие упругие средства, способные занимать различные положения между сжатым положением и свободным, расширенным положением. В сжатом состоянии под воздействием прикладываемого сжимающего усилия или во время относительного перемещения между второй половиной (3) звена и первой половиной (2) звена, когда элемент (28) сжимается за счет дополнительной несущей поверхности второй половины (3) звена, элемент (28) удерживается внутри пограничной поверхности (27). Предложены также застежка, часы, браслет, включающие указанные регулируемые звенья. Обеспечивается возможность исключения специальных инструментов при использовании регулируемого механизма, который остается скрытым, легкость регулирования, исключение потери браслета. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ювелирной и часовой промышленности. Шарнирный браслет (100) включает в себя первый элемент (6), шарнирно соединенный со вторым элементом (9) при помощи третьего шарнира (8) вдоль оси (D). Компенсирующий элемент (1) заключен между указанными первым и вторым элементами (6, 9) для предотвращения любого непосредственного соприкосновения между указанными элементами радиально указанной оси (D), а также для ограничения их относительного углового смещения. Компенсирующий элемент (1) выполнен в виде единой детали из упругого материала и включает в себя с каждой из сторон от центрального растяжимого слоя (2), у первого конца, по меньшей мере одно первое растяжимое и сжимаемое утолщение (3), а у второго конца по меньшей мере одно второе растяжимое и сжимаемое утолщение (4). Указанное первое утолщение (3) и указанное второе утолщение (4) выступают относительно указанного слоя (2) и имеют сечение больше, чем сечение указанного слоя (2) в плоскости, проходящей перпендикулярно указанной оси (D). Предлагаются также наручные часы, включающие указанный шарнирный браслет. Обеспечивается амортизация относительных перемещений между звеньями браслета, что обеспечивает защиту и снижение шума при ударении или трении одного элемента о другой. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх