Лестничный полублок

 

Изобретение относится к строительству лестниц жилых и общественных зданий. Целью изобретения является снижение материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа, повьшение заводской готовности и эксплуатационных качеств. Для этого марш 1 и лестничная площадка 2 объединены с.помощью лобовой балки 3 в лестничньй полублок на 1/2 этажа. Марш выполнен в виде ребристой плиты, имеющей в поперечном сечении Z-образную форму. Полублок формуется в кассетных формах и унифицируется для. различных пролетов опирания. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) а)) 4 E 04 F 11/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

У,-;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4 153115/29-33 (22) 24.10.86 (46) 23.06.88. Бюл. ¹ 23 (71) Киевский зональный научно-исследовательский институт типового и экспериментального проектирования . жилых и общественных зданий (72) О.Ю.Иванов, В.С,Волга, А.M.Сорокин, И.А.Онищук и Г.О.Иванов (53) 69.026.222.2(088.8) (56) Лестничные марши. Сер. 1. 151-4, вып. 1. Л.: ЛенЗНИИЭП, 1971. (54) ЛЕСТНИЧНЫЙ ПОЛУБЛОК (57) Изобретение относится к строительству лестниц жилых и общественных зданий. Целью изобретения является снижение материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа, повышение заводской готовности и эксплуатационных качеств. Для этого марш 1 и лестничная площадка 2 объединены с помощью лобовой балки 3 в лестничный полублок на 1/2 этажа, Марш выполнен в виде ребристой плиты, имеющей в поперечном сечении Z-образную форму. Полублок формуется в кассетных формах и унифицируется для различных пролетов опирания. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

1404615

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству лестничных клеток многоэтажных жи.пых и гражданских зданий из сборных железобетонных конструкций.

Цель изобретения — снижение материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа, повышение заводской готовности и эксплуатационных 1Î качеств.

На фиг. 1 изображен лестничный полублок; на фиг. 2 — лестница, собранная из лестничных полублоков, план; на фиг. 3 — сечение А-А на 15 фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг.2.

Лестничный полублок состоит из марша 1, площадки 2, замоноличенных в лобовой балке 3. Марш выполнен в 2Î виде ребристой плиты, имеющей Е-образную форму за счет внутреннего ребра 4, направленного вверх по отношению к плите, и ребра 5, направленного вниз. 25

Площадка выполнена с уступом б, Лобовая балка и ребра марша имеют подрезки в нижней части, .составляющие не менее 1/3 высоты и 1/4 ширины соответствующего элемента. ЗО

Лестничный полублок опирается маршем на нижележащий полублок, а лобовой балкой — на консоли или закрепленные на ст ене здания монтажные столики и приваривается к закладным деталям 7.

Лестничный полублок легко унифицируется для различных пролетов опирания.

Формула и зобр ет ения

1. Лестничный полублок, включающий лестничную площадку с лобовой балкой и марш, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа, повышения заводской готовности и эксплуатационных качеств, марш выполнен в виде ребристой плиты, имеющей в поперечном сечении Е-образную форму, а площадка выполнена с уступом, параллельным лобовой балке, при этом марш замоноличен в лобовой балке.

2. Полублок по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что ребра марша и лобовая балка выполнены с подрезками, причем последние составляют не менее 1/3 высоты и 1/4 ширины соответствующего элемента .

ФиаЗ

Составитель З.Лебедева

Редактор А.Ворович Техре@ А.Кравчук Корректор О.Кравцова

Заказ 3065/31 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лестничный полублок Лестничный полублок Лестничный полублок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лестничной ступени, которая может закрепляться со свободным консольным вылетом на части здания, в том числе, например, на стене здания или на стойке, или спирали винтовой лестницы, расположенной внутри здания

Изобретение относится к строительству лестниц жилых и общественных зданий
Наверх