Трансформируемая трибуна

 

Изобретение относится к оборудованию зрелищны.х сооружений, а и.менно к конструкции трибун для зрителей. Целью изобретения является уирощение конструкции и улучшение условий экснлуатации. Трибуна выполнена с опорными стойками 1 с ролика.ми и дополнительными стойками 4. Площадки 3 выполнены составными из частей , шарнирно присоединенных к опорным и дополнительным стойкам. Блоки 6 трособлочной системы закреплены на опорных и дополнительных стойках в шахматном порядке по высоте. При натягивании троса 7 стойка 4 поднимается, складываются тяги 5 и площадки 3, поворачивая сиденья 2. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 E 04 Н 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Pg l "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;!3

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.3 (21 ) 4134271(29-33 (22) 07.07.86 (46) 23 06 88 Бюл ¹ 23 (71) Опытно-механический завод «Апвия» (72) П. Г1. Руйка и В. П. Поквитис (53) 725.826.053.2 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2549511, к.1. Е 04 Н 3/12, опублик. !977.

Авторское свидетельство СССР

Л 872710, кл. Е 04 Н 3/!2, 1979. (54) ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ТРИБУНА (57) Изобретение относится к оборудованию зрели цных сооружений, а именно к кон

ÄÄSUÄÄ 1404623 А 1 струкции трибун для зрителей. Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации. Трибуна выполнена с опорными стойками 1 с роликами и дополнительными стойками 4.

Площадки 3 выполнены составными из частей, шарнирно присоединенных к опорным и дополнительным стойкам. Блоки 6 трособлочной системы закреплены на опорных и дополнительных стойках в шахматном порядке по высоте. При натягивании троса 7 стойка 4 поднимается, складываются тяги

5 и площадки 3, поворачивая сиденья 2.

4 ил.

1404623

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений, преимущественно к трансформ ирующемуся оборудованию спортивных и зрелищных залов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение. условий эксплуатации.

На фиг. 1 изображена конструкция трибуны в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— вид отдельной секции в рабочем положении; на фиг. 4 — то же, в сложенном положении. 10

Трансформируемая трибуна включает опорные стойки 1 с катками. На стойках 1 установлены шарнирно поворотные сиденья

2. Между стойками 1 установлены горизонтальные площадки 3, которые в середине 15 разделены и шарнирно соединены с дополнительными стойками 4. Стойки 1 и дополнительные стойки 4 между собой шарнирно соединены тягами 5. На стойках 1 и дополнительных стойках 4 смонтированы блоки 6, на которые надет трос 7. На стойки 1 20 надеты поручни 8. Крайняя секция 9 трибуны крепится постоянно к стене и имеет привод 10.

Формула изобретения

Трансформация (складывание) предложенной конструкции трибуны осуществляется следующим образом.

Снимаются поручни, включением привода 10 натягивается трос 7, поднимаются стойки 4, горизонтальные площадки 3 при этом сгибаются вертикально, стойки 1 передвигаются одна к другой, поворотные сиденья 2 поворачиваются в вертикальное положение. Площадки 3 выполнены удлиненными за габарит ступеней, образуя ступени для зрителей.

При обратной трансформации трибуны процесс складывания происходит в обратном порядке. Раскладывание продолжается до положения, изображенного на фиг. 1.

Конструкция обеспечивает надежность трансформации за счет конструктивной увязки трансформирующей системы и непосредственно конструкции трибуны. Описываемая трансформируемая трибуна является компактной, так как занимает небольшой объем в сложенном состоянии, и имеет широкий диапазон использования. Трибуна позволяет рационально использовать зрительную зону.

Трансформируемая трибуна, включающая ступенчато расположенные секции из опорных стоек с катками, площадок и закрепленных к ним посредством шарнирно установленных опор с возможностью поворота сидений, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации, трибуна снабжена дополнительными стойками, установленными между опорными стойками, и тягами, шарнирно закрепленными к опорным и дополнительным стойкам, а площадки выполнены составными из пары шарнирно прикрепленных к опорным и дополнительным стойкам частей, при этом трибуна выполнена с трособлочной системой трансформации, блоки которой установлены на опорных и дополнительных стойках в шахматном порядке по высоте, причем площадки выполнены удлиненными за габарит сидений.

1404623 фиг. Z

Составитель Г. Смиренная

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 3066/32 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна Трансформируемая трибуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию зрелищных и административных соорз ений

Изобретение относится к области строительства театральных залов с трансформируемыми рядами зрительских мест

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов

Изобретение относится к области строительства культурно-зрелищных сооружений

Изобретение относится к строительству трибун для спортивно-зрелищных сооружений

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к строительству зрелищных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству универсальных крытых стадионов. Технический результат заключается в упрощении и удешевлении конструкции крытого стадиона, обеспечении быстрой трансформации. Конструкция стадиона включает угловые здания, между ними вводятся здания по его периметру с обычными трибунами внизу и консольными ярусными трибунами над ними. Покрытие снабжено подъемно-транспортными механизмами для трансформации арены. При этом покрытие опирается на здания ярусных трибун и на две продольные несущие конструкции, сопрягаемые с каркасом угловых зданий и составляющие с ним единую конструкцию. Работы по трансформации ведутся с помощью нескольких кран-балок одновременно по всей ширине арены. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к театральным подвижным трибунам. Подвижная трибуна с изменяемыми углами обзора содержит поднимаемые сиденья, поворачиваемые сиденья и основную систему управления. Поднимаемые сиденья включают в себя структуру поднимаемой платформы, направляющие колонны и гидравлические устройства. Гидравлические устройства поддерживают и приводят поднимаемые сиденья в перемещение вверх и вниз. Поворачиваемые сиденья содержат структуры поворачиваемой платформы, поворачиваемые колонны и фрикционные приводные механизмы. Поворачиваемые сиденья выполнены с возможностью вращения вокруг поворачиваемых колонн. Перемещение поднимаемых сидений и поворачиваемых сидений управляется основной системой управления таким образом, что поднимаемые сиденья находятся на таком же уровне, что и поворачиваемые сиденья, когда поднимаемые сиденья находятся в самом нижнем положении, и поворачиваемые сиденья перемещаются под поднимаемые сиденья, когда поднимаемые сиденья подняты вверх. Использование гидравлических домкратов обеспечивает значительное уменьшение шума и обеспечивает перемещение на большой скорости с тяжелой нагрузкой, так что поднимаемая платформа сама по себе и зрители на ней могут быть подняты вверх и вниз в целом. Изобретение позволяет зрителям, сидящим в разных областях, изменять свои углы обзора согласно перемещению яруса посредством изменения области зрителей, в которой они находятся. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Трибуна // 2629311
Изобретение относится к трибунам (1) со ступенчато восходящими рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест. Трибуна имеет внутреннюю сторону и по меньшей мере один первый ярус (13) с рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест и по меньшей мере один второй ярус (14) с рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест. Середина второго яруса по сравнению с серединой первого яруса выдвинута вперед в горизонтальном направлении. Подъем по меньшей мере одного яруса составляет более 45 градусов. Внутренняя сторона имеет по меньшей мере один вогнутый продольный участок, а ярусы расположены на указанной внутренней стороне. Изобретение позволяет улучшить условия видимости с трибуны. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх