Способ получения олефиновых углеводородов

 

Способ получения олефиновых углеводородов путем димеризации, содимеризации и диспропорционирования олефиновых углеводородов C2 - C6 при повышенной температуре и давлении в присутствии катализатора, содержащего окись никеля или хлорид никеля и окись рения или молибдена, или вольфрама на двуокиси кремния и окиси алюминия, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода целевых продуктов, используют катализатор, дополнительно содержащий силикат никеля и окись кобальта, при следующем соотношении компонентов, мас. %: Окись никеля или хлорид никеля - 5 - 15 Силикат никеля - 5 - 10 Окись кобальта - 1 - 3 Окись рения или молибдена, или вольфрама - 5 - 15 Двуокись кремния - 10 - 30 Окись алюминия - Остальное и дополнительно промотированный смесью алюминийорганических соединений R2AlOR и R3Al, где R - этильная или изобутильная группа, при молярном отношении R2AlOR к R3Al 0,1 - 10 при массовом отношении катализатора к промотору 5 - 10 и процесс ведут при температуре 30 - 250oC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, конкретно к способу получения диаметров -метилстирола (ДМС)

Изобретение относится к каталитически активному гелю окислов кремния - алюминия никеля, методу его получения и применению в процессе димеризации изобутена в альфа- и бета-диизобутен и олигомеризации пропилена в его производные димеры и тримеры
Изобретение относится к катализатору для получения синтетических базовых масел в процессе соолигомеризации этилена с α-олефинами С6-С10. Катализатор содержит оксид вольфрама, промотор и носитель, включающий оксидную составляющую и связующее. В качестве промотора используют Pd или Re или их оксиды. Оксидная составляющая носителя представляет собой гранулированный оксид циркония и/или церия с длиной гранул 2-5 мм и диаметром 2-2,5 мм. В качестве связующего используют бемит. Катализатор имеет следующий состав (% масс.): оксид вольфрама - 5-20; промотор - 0,1-0,5; носитель: бемит - 10-20; оксид циркония и/или церия - 59,5-84,9. Способ приготовления катализатора включает приготовление гранулированного носителя, нанесение соединения вольфрама на прокаленный носитель, просушивание, добавление промотора и прокаливание. Носитель готовят из оксида циркония и/или церия, бемита, при этом приготовление носителя осуществляют смешиванием порошка бемита и оксида циркония и/или церия с размером частиц не более 0,5 мм, пластификатора - триэтиленгликоля, смесь увлажняют и пептизируют 60-64%-ным раствором азотной кислоты, перемешивают до получения однородной массы, которую гранулируют экструзией с получением гранул длиной 2-5 мм и диаметром 2-2,5 мм. Гранулы просушивают при температуре 20-110°С и прокаливают в токе воздуха при температуре 450-650°С в течение 3-5 часов. Оксид вольфрама в количестве 5-20% наносят на гранулы путем их пропитки водным раствором кремневольфрамовой кислоты, после чего катализатор высушивают на воздухе. Технический результат - повышение механической прочности катализатора, каталитической активности и изомеризующей способности. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-циклогексенилциклогексана из циклогексена в периодическом режиме при повышенной температуре в среде неполярного органического растворителя в присутствии гетерогенного катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют катализатор, содержащий В2О3 на носителе - γ-Al2O3, при следующем соотношении (% мас.): В2О3 - 5-15%, γ-Al2O3 - остальное, и процесс проводят при температуре 56-75°С и мольном соотношении циклогексен:катализатор (в расчете на B2O3) (3,4-8,9):1. Использование настоящего способа позволяет упростить процесс за счет проведения его в стеклянной колбе при более низкой температуре (56-75°С), а не в автоклаве, а также повысить конверсию циклогексена до 44,5% (при достаточно низкой температуре 56°С в течение 6 часов при 100% селективности) и до 76,1% (при температуре 70°С в течение 5 часов при 99,5% селективности). 1 табл., 6 пр.
Наверх