Устройство для тренировки пловцов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем укрепления мыпщ спины. Спортсмен ложится грудью на платформу 2, ступни ног устанавливает в подвижной каретке 4 и с помощью тренера поворачивает ложемент 10 до соприкосновения с ягодичной частью тела. При этом он испытывает сопротивление веса рычага 7 с противовесом 8. Рычаг 7 установлен на платформе . Ложемент 10 установлен на napa.;i- лельном рычагу 7 дополнительном рычаге . Зате.м пловец производит движения телом , аналогичные движениям при плавании в моноласте стилем «дельфин. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„BU„„1405861 А1 (5D 4 А 63 В 69 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4164634/23-12 (22) 19.12.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (71) Новолипецкий металлургический комбинат им. Ю. В. Андропова (72) С. Ю. Бубнов (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1331518, кл. А 63 В 69/10, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ПЛОВЦОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем укрепления мышц спины. Спортсмен ложится грудью на платформу 2, ступни ног устанавливает в подвижной каретке 4 и с помощью тренера поворачивает ложемент !О до соприкосновения с ягодичной частью тела. При этом он испытывает сопротивление веса рычага 7 с противовесом 8. Рычаг 7 установлен на платформе. Ложемент 10 установлен íà параллельном рычагу 7 дополнительном рычаге. Затем пловец производит движения телом, аналогичные движениям при плавании в моноласте стилем «дельфин». 5 ил.

1405861

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для тренировки пловцов на суше.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем укрепления мышц спины.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — - то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку в процессе тренировки; на фиг. 4 — то же, сечение А — Л на фиг. 2; на фиг. 5 — то же, вид на рычаги перед нагружением спортсмена.

Устройство имеет установленные в основании 1 платформу 2 для размещения пловца и опору 3 для ног с кареткой 4, трапецеидальную раму 5 с рукоятками 6, шарнирно связанную с передней частью платформы 2, и средство для создания нагрузки, включающее поворотный от усилия пловца рычаг 7 с противовесом 8, дополнительный рычаг 9 с ложементом 10 для ягодичной части тела пловца, IlpH этом оси обоих рычагов установлены соосно на задней части платформы 2, ложемент 10 несет скобу 11 (фиг. 4) для захвата рычага 7 с противовесом 8 между последним и осью, а опора 3 для ноги выполнена, наклонной в сторону платформы 2.

Устройство используется следующим образом.

Спортсмен ложится на платформу 2 грудью, кисти рук захватывают рукоятки 6 трапецеидальной рамы 5, а ступни ног нловец устанавливает и крепит в подвижной каретке 4. Затем с помощью тренера ложемент 10 поворачивается на дополнительном рычаге 9 до взаимодействия скобы 1 с рычагом 7, которые опускаются до соприкосновенияложемента 10с ягодичными мышцами пловца (фиг. 1). !

В системе движений при тренировке выделяются две фазы — основная и вспомогательная. Основная фаза: гребок книзу за счет активного сгибания туловища и бедер, а также разгибание голеней. Таз в этом движении приподнимается, что в плавании способствует мощному выполнению гребка.

Ягодичные мышцы, взаимодействуя с ложементом 10, перемещают рычаги 9 и 10, при этом преодолевая усилие от противовеса 8, а подвижная каретка 4 перемещается вниз по наклонному участку опоры для ног 3 (фиг. 3) . Вспомогательная фаза: нижняя часть туловища опускается книзу с одновременным прогибанием в поясничной области, разгибанием бедер и сгибанием голеней, что при плавании обеспечивает подьем моноласта.

При этом действие противовеса 8 заставляет туловище максимально прогнуться, а подвижная каретка 4 перемещается вверх по наклонному участку опоры для ног 3 (фиг. 1). Затем цикл повторяется.

После окончания тренировки спортсмен сам перемещает рычаги 9 и 10 в вертикальное положение и поворачивает ложемент 0 (фиг. 5).

Устройство для тренировки пловцов позволяет за счет установки дополнительного рычага и ложемента, объединяющего его с

20 рычагом, несущим противовес, в единое средство для создания нагрузки, повысить эффективность тренировки пловцов-подводников путем укрепления мышц спины, тем самым приблизив условия тренировки к реальным условиям плавания в моноласте стилем «дельфин».

Формула изобретения

Устройство для тренировки пловцов, содержаьцее установленные в основании платформу для размещения пловца и опору для ног с кареткой, трапецеидальную раму с рукоятками, шарнирно связанную с передней частью платформы, и средство для создания нагрузки, включающее поворотный от усилия пловца рычаг с противовесом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем укрепления мышц спины, оно снабжено дополнительным рычагом с ложементом для ягодичной части тела пловца, при этом оси обоих рычагов установлены соосно на задней части платформы, ложемент несет скобу для захвата рычага с противовесом между последним и осью рычага, а опора для ног выполнена наклонной в сторону платформы.

140586! щгг

Составитель Б. Матвеев

Резан-,ор М. Товтин Текред И. Верее Корректор C. Черни

Заказ 3132/8 Тираж 4! 1 !!олписное

HI! IIHIIH Госуларственного когиитета Г ССР по,илам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рах гнская нао.. л. 4 5

11роизволствеHHQ-полиграфическое прелприятие, г. Ужгорол, ул. Iроектная. 4

Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту к приспособлениям для тренировки ходьбы по пересеченной местности, содержит установленный на раме транспортер с бесконечной эластичной лентой, имеет винтовую пару , винт которой снабжен маховиком регулировки наклона и опирается на обойму

Изобретение относится к спортивному инвентарю для тренировки пловцов и позволяет повысить имитационные свойства и упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройству для тренировки пловцов-дельфинистов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность его использования
Наверх