Петледержатель непрерывного прокатного стана

 

Изобретение относится к металлургии , a точнее к прокатному производству , и может быть использовано для улучшения плоскостности тонких полос на непрерывных станах горячей и холодной прокатки . Цель изобретения - упрощение регулирования плоскостности полосы при колебаниях межклетевых натяжений и конструкции устройства. На оси 1 петледержателя, изогнутой в одной плоскости на величину f, в подшипниковых опорах смонтированы роликовые секции 2. Шейки оси 1 ролика установлены подшипниками 3 на раме 4 с возможностью вертикального перемещения от гидроцилиндров 5. На левой шейке оси 1 ролика жестко установлено зубчатое колесо 6 диаметром DI, взаимодействуюц;ее с зубчатой рейкой 7. На правой шейке оси жестко размещено зубчатое колесо 8 диаметром Da DI с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой 9, нижний торец которой расположен на уровне верхнего торца зубчатой рейки 7, и зубчатой рейкой 0, верхний торец которой смонтирован на уровне нижнего торца рейки 7. Регулирование уровней установки зубчатых реек 7, 9 и 10 осуществляется посредством гидроцилиндров 1 и 12, взаимодействующих с вертикальными штангами 13 и 14. При возрастании межклетевого натяжения и росте вытяжек металла в середине полосы ролик перемещают вниз с поворотом его по ходу часовой стрелки для образования вогнутости бочки ролика, что концентрирует межклетевые натяжения на кромках полосы, увеличивая вытяжку металла. При падениях межклетевого натяжения и увеличении вытяжки на кромках полосы ось ролика поворачивается против хода часовой стрелки до образования выпуклости бочки, что концентрирует натяжения на средних участках полосы . 8 ил., I табл. ( сл 4 о сд со со о

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

yg4 В 21 В 37 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4158504/31-02 (22) 08.12.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (71) Ждановский металлургический институт (72) В. С. Голобоков, А. Б. Локшин и В. В. Шишкин (53) 621.771.2.067 (088.8) (56) Королев А. А. Механическое оборудование прокатных цехов черной и цветной металлургии. М.: Металлургия, 1976, с. 148 — 149.

Патент США № 4033165, кл. В 21 В 37/06, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1184576, кл. В 21 В 37/06, 1984. (54) ПЕТЛЕДЕРЖАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА (57) Изобретение относится к металлургии, а точнее к прокатному производству, и может быть использовано для улучшения плоскостности тонких полос на непрерывных станах горячей и холодной прокатки. Цель изобретения — упрощение регулирования плоскостности полосы при колебаниях межклетевых натяжений и конструкции устройства. На оси 1 петледержателя, изогнутой в одной плоскости на величину f, в подшипниковых опорах смонтированы роликовые секции 2. Шейки оси 1 ро„„SU„„1405930 A 1 лика установлены подшипниками 3 на раме 4 с возможностью вертикального перемещения от гидроцилиндров 5. На левой шейке оси 1 ролика жестко установлено зубчатое колесо 6 диаметром Di, взаимодействующее с зубчатой рейкой 7. На правой шейке оси жестко размещено зубчатое колесо 8 диаметром

D ) Di с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой 9, нижний торец которой расположен на уровне верхнего торца зубчатой рейки 7, и зубчатой рейкой !О, верхний торец которой смонтирован на урОвне нижнего торца рейки 7. Регулирование уровней установки зубчатых реек 7, 9 и 10 осуществляется посредством гидроцилиндров 1 и !2, взаимодействующих с вертикальными штангами 13 и !4. При возрасTBHHH межклетевого натяжения и росте вытяжек металла в середине полосы ролик перемещают вниз с поворотом его по ходу часовой стрелки для образования вогнутости бочки ролика, что концентрирует межклетевые натяжения на кромках полосы, увеличивая вытяжку металла. При падениях межклетевого натяжения и увеличении вытяжки на кромках полосы ось ролика поворачивается против хода часовой стрелки до образования выпуклости бочки, что концентрирует натяжения на средних участках полосы. 8 ил., табл.

1405930

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано для улучшения плоскостности тонких полос на непрерывных станах горячей и холодной прокатки.

Цель изобретения — упрощение регулирования плоскостности полосы при колебаниях межклетевых натяжений и конструкции устройства.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — рейка; на фиг. 4 — 7 — схемы изменения плоскости изгиба оси натяжного ролика в процессе колебания межклетевых натяжений; на фиг. 8 — графические зависимости величины выпуклости ролика от высоты его подъема при колебаниях межклетевых натяжений малых и больших амплитуд.

На оси 1 петледержателя, изогнутой в одной плоскости на величину f, в под- 20 шипниковых опорах смонтированы роликовые секции 2. Шейки оси 1 ролика установлены подшипниками 3 на раме 4 с возможностью вертикального перемещения от гидроцилиндров 5. На левой шейке роли1 ка жестко установлено зубчатое колесо 6 диаметром D, взаимодействующее с зубчатой рейкой 7. На правой шейке ролика жестко размещено зубчатое колесо 8 диаметром D»D с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой 9, нижний торец которой расположен на уровне верхнего торца зубчатой рейки 7, и зубчатой рейкой

10, верхний торец которой смонтирован на уровне нижнего торца рейки 7. Регулирование уровней установки зубчатых реек 7, 9 и 10 осуществляется при помощи гидроцилиндров 11 и 12, взаимодействующих с вертикальными штангами 13 и 14. Зубчатые рейки 9 и 10 размещены на вертикальной штанге 14 с возможностью перемещения вдоль ее оси, ограниченного выступами 15 и тарельчатой пружиной 16. 40

В период настройки стана натяжной ролик петледержателя устанавливают на заданном уровне h< при помощи гидроцилиндров 5. Затем гидроцилиндром 11 зубчатую рейку 7 вводят в зацепление с колесом 6 4 таким образом, что при взаимодействии его с серединой рейки 7 плоскость изгиба оси 1 ролика занимает горизонтальное положение.

Затем при помощи гидроцилиндра 12 устанавливают штангу 14 таким образом, что нижний торец зубчатой рейки 9 располагается на уровне верхнего торца зубчатой рейки 7, а верхний торец зубчатой рейки 10— на уровне нижнего торца рейки 7. В период заправки переднего конца полосы 17 в рабочие клети непрерывного стана ролик петледержателя занимает исходное положение, 55 при котором высота его подъема относительно плоскости прокатки h:=О, а плоскость изги ба оси ролика — горизонтальна и характеризуется углом q>=0. После захвата переднего конца полосы рабочими валками 18 последующей клети рабочую жидкость подают в подпоршневую полость гидроцилиндров 5, что обеспечивает вертикальное перемещение ролика вверх, в заданное положение на уровне ho, в процессе которого путем сцепления колеса 8 с зубчатой рейкой 10, а затем колеса 6 с зубчатой рейкой 7 осуществляется поворот оси ролика на угол

2+

2l

1 2 где 1i 1 — длины соответственно зубчатых реек 7 и 10.

Степень концентрации натяжения на отдельных участках поперечного сечения полосы определяет величина выпуклости (вогнутости) профиля образующей точки ролика, контактной с полосой 65 — Ып<р. В начальном положении и в заданном положении межклетевое натяжение равномерно распределено по ширине полосы, и ролик не оказывает влияния на плоскостность готового проката.

При быстротечном возрастании межклетевого натяжения, сопровождающимся уменьшением усилия прокатки полосы в последующей клети и ростом вытяжек металла в середине ее поперечного сечения, происходит перемещение ролика вниз на величину — 6H с поворотом его оси по ходу часовой стрелки на угол — Ьр. Образующаяся при этом вогнутость — 6S профиля бочки ролика концентрирует межклетевое натяжение на кромках полосы, что увеличивает вытяжку металла в этих ее участках и снижает неравномерность их распределения по ширине готового проката, а значит и его неплоскостность. При быстротечных падениях межклетевых натяжений, приводящих к росту вытяжек на кромках полосы, возникающая ее волнистость ликвидируется концентрацией натяжения на средних участках ее поперечного сечения, которую обеспечивает поворот оси 1 ролика против хода часовой стрелки на угол Ьр, в результате чего образуется выпуклость

его бочки величино" +6S.

На фиг. 8 представлены графики изменения величины выпуклости (вогнутости) профиля натяжного ролика в зависимости от амплитуды колебания межклетевого натяжения при использовании петледержателя с одним зубчатым колесом (прототип), взаимодействующей с одной зубчатой рейкой (кривая 1) и при использовании предлагаемого петледержателя с двумя зубчатыми колесами (кривая 2). Расчетные значения получены применительно к промышленным условиям непрерывной прокатки горячих полос на НШПС 1700 горячей прокатки в последнем межклетевом промежутке стана.

1405930

+-150

Исходные данные для расчета профиля натяжного ролика следующие.

Заданный уровень подъема 400 натяжного ролика, ho мм 400

Амплитуда высокочастотных колебаний уровня установки петледержателя, +66, мм +50

Наибольшая амплитуда колебаний уровня установки петледержателя, +68, мм

Изгиб оси ролика, f

Диаметр зубчатого колеса (первый вариант), D 240

Диаметры зубчатых колес (второй вариант), D, 0 300

Длина рейки 7, l 100

Анализ кривых 1 и 2 показывает, что использование двух зубчатых колес диаметрами D (D> позволяет в 6S /6S"=1,8 раз увеличить чувствительность изменения профиля ролика петледержателя к колебаниям межклетевых натяжений.

Саморегулирование плоскостности полос при высокочастотных колебаниях межклетевых натяжений при помощи предлагаемого петледержателя позволяет увеличить производство полос и листов толщиной 2 — 4 мм улучшенной плоскостности в 1,15 — 1,20 раза применительно к технологическим условиям типового НШПС 1700 горячей прокатки.

Предлагаемый петледержатель позволяет отказаться от использования следящей системы регулирования и обеспечивает воздействие на распределение вытяжек по ширине полосы на принципах саморегулирования.

Указанный эффект достигается тем, что изменение профиля натяжного ролика в контакте с полосой осуществляется при помощи механической связи угла поворота изогнутой в одной плоскости оси ролика с высотой его подъема относительно плоскости прокатки, определяющей уровень межклетевого натяжения. При этом чувствительность изменения профиля контактной поверхности ролика к колебаниям малых амплитуд повышена

15 при помощи трех реек, размещенных на разных уровнях, две из которых взаимодействуют с зубчатым колесом большого диаметра а одна — с колесом малого диаметра, установленных на разных шейках ролика. Размещение допол нительных зубчатых реек, взаимодействующих с дополнительным колесом ролика в положении, обусловленном уровнями верхнего и нижнего торцов рейки основного колеса, продиктовано кинематикой зацепления зубчатых пар, которое по условию плавности регулирования не должно быть прерывным.

Формула изобретения

Петледержатель непрерывного прокатного стана, содержащий свободно установленный на оси секционный ролик с криволинейной образующей бочки, раму с подшипниковыми опорами ролика, привод переме20 щения рамы в вертика. ьной лоскости в виде гидроцилиндра, привод поворота оси в виде основного зубчатого колеса, смонтированного консольно на оси, и установленной в вертикальной плоскости с возможностью взаимодействия с упомянутым колесом зубчатой рейки с гидроцилиндром ее перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования плоскостности полосы при колебаниях межклетевых натяжений и конструкции петледержателя, 30 привод поворота оси снабжен дополнительным консольно установленным на оси зубчатым колесом, диаметр которого больше диаметра основного колеса. и штангой с приводом ее вертикального перемещения, с двумя дополнительными зубчатыми рейками, 35 нижний торец верхней из которых смонтирован на уровне верхнего торца рейки основного колеса, а верхний торец нижней дополнительной рейки размещен на уровне нижнего торца рейки основного колеса, при этом

40 ось выполнена предварительно изогнутой в одной плоскости.

1405930 .б

Фиг.б

l405930

17

Составитель И, Скоробогатский

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 3137/11 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул, Проектная. 4

Петледержатель непрерывного прокатного стана Петледержатель непрерывного прокатного стана Петледержатель непрерывного прокатного стана Петледержатель непрерывного прокатного стана Петледержатель непрерывного прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства и может Сыть использовано при получении тонколистового проката на непрерывных И реверсивных станах

Изобретение относится к регулировке натяжения полосы прокатываемого материала (1). Способ включает стадии: транспортировки прокатываемого материала (1) с помощью рольганга (5) между двумя находящимися в контакте с прокатываемым материалом прокатными клетями (2, 25), при этом во впадине (26), расположенной на участке (27) рольганга (5) между обеими прокатными клетями (2, 25), образована петля (6) прокатываемого материала, причем упомянутая петля по меньшей мере на расположенном не посредине участке участка (27) пути опирается на рольганг (5), а опорная линия рольганга на этом участке соответствует цепной линии свободного прогиба; измерения значения глубины (18) петли прокатываемого материала с помощью измерительного устройства (7); расчета заданного значения глубины (18) петли, в частности, в зависимости от материала, толщины и температуры прокатываемого материала (1), так что заданное значение глубины по существу соответствует свободному прогибу; регулирования основных приводов и/или установку зазоров прокатных клетей (2, 25) с помощью регулировочного устройства (10) с учетом заданного значения и измеренного значения глубины (18) петли, так что глубина (18) петли по возможности соответствует заданному значению свободного прогиба. Изобретение обеспечивает минимизацию натяжения полосы между двумя следующими друг за другом прокатными клетями. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электроприводом петледержателя системы автоматического управления скоростью и натяжением полосы на непрерывных станах горячей прокатки. Технический результат - повышение быстродействия электропривода во всем диапазоне изменения высоты подъема петледержателя и тем самым снижение вероятности аварийной ситуации при заправке полосы в клети чистовой группы стана горячей прокатки. В способе управления электроприводом петледержателя при заправке полосы в клети чистовой группы стана горячей прокатки факт наличия статической нагрузки на ролике петледержателя при его первоначальном подъеме, а следовательно, и факт контакта ролика с полосой определяют по изменению ускорения движения рамы петледержателя, сравнивая его с расчетным. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизации прокатного производства и может быть использовано в системах автоматического регулирования натяжения прокатываемой полосы на непрерывных станах горячей прокатки. Способ включает поворот рамы петледержателя с помощью электропривода, заданный момент на валу которого формируют посредством задания величины ограничения тока электропривода пропорционально углу поворота рамы в виде суммы составляющих, определяемых весом неуравновешенных частей конструкции петледержателя, весом прокатываемой полосы и натяжением прокатываемой полосы. При этом измеряют температуру прокатываемой полосы, по которой определяют величину момента изгиба полосы, дополнительно учитываемую в задаваемом моменте на валу электропривода. Использование изобретения позволяет повысить стабильность и безаварийность прокатки полосы за счет более точного регулирования ее натяжения. 1 ил.
Наверх