Пробка для взятия пробы из сосудов с раствором летучих веществ

 

Изобретение относится к области аналитической и пшцевой химии и может найти применение в исследовательской и зкспериментальной работе. Целью изобретения является возможность многоразового использования и повы- . шение герметизации в процессе ;Эксштуата11;ии. Пробка 1 снабжена прижимным элементом, выполненным в виде винта 4, который расположен в отверстии 2 пробки и имеет центральный сквозной канал 5. В отверстии 2 под пpижIiмньм элементом размещена полимерная прокладка 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 65 Э 41 28 -"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 389201.2/28-13 (22) 30.04.85 (46).30.06.88, Б зл. ¹ 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышлен- ности (72) Г.Ç.Якубов и Г.В.Строганова (53) 621. 798 (088. 8) (56) Патент Франции № 21730829 кл. В 65 D 51/18, 1973. (54) ПРОБКА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБЫ ИЗ СОСУДОВ С РАСТВОРОМ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ

„„Я0„„1406059 А1 (57) Изобретение относится к области аналитической и пищевой химии и может найти применение в исследовательской и экспериментальной работе. Целью изобретения является возможность многоразового использования и повышение герметизации в процессе.эксплуатации. Пробка 1 снабжена прижимник элементом, выполненным в виде винта

4, который расположен в отверстии 2 пробки и имеет центральный сквозной канал 5. В отверстии 2 под прижимным элементом размещена полимерная прокладка 6. 1 ил.

1406059

Составитель В.Лаврентьева

Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Редактор Л.Веселовская

Заказ 3148/18

Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к аналитической и пищевой химии и может найти применение в исследовательской и экспериментальной работе при проведении анализов растворов летучих веществ.

Целью изобретения является возможность многоразового использования и повышение герметизации в процессе эксплуатации.

На чертеже представлена пробка, общий вид.

Пробка 1 из фторопласта имеет ступенчатое отверстие, состоящее из отверстия 2 большего диаметра и отверстия 3 меньшего диаметра. По всей длине отверстия 2 выполнена резьба.

Прижимной элемент выполнен в виде винта 4 с наружной резьбой и имеет центральный сквозной канал 5. В отверстии 2 под прижимным элементом— винтом 4 расположена полимерная прокладка 6.

При работе с раствором летучих веществ, пробка находится в сосуде в собранном состоянии, т.е. винт 4 введен в отверстие пробки и проклад" ка 6 прижата им. Такое положение обеспечивает герметизацию. Отбор пробы, раствора летучих веществ осуществляют шприцем, не открывая сосуда. Для этого иглу шприца перемещают по каналу 5 винта 4, прокалывают прокладку 6 и через отверстие 2 осуществляют отбор пробы. Поскольку поверхность пробки выполнена в виде стандартных шпифов, 5 она может быть использована для сохранения летучих веществ в разнообразных сосудах (колбах) .

Таким образом, снабжение пробки прияжмным элементом, расположенным в отверстии пробки и имеющим центральный сквозной канал, а также наличие прокладки позволяет брать пробу иэ сосуда с раствором летучих веществ, обеспечивая при этом надежность герметизации. Наличие того же канала в прижимном элементе дает возможность многократного использования пробки.

2р Формула изобретения

Пробка для взятия пробы из сосудов с раствором летучих веществ, отличающая с я тем, что, с

25 целью многоразового использования и повышения герметизации в процессе эксплуатации, в ней выполнено центральное ступенчатое отверстие, больший диаметр которого имеет резьбу, она снабжена прижимным элементом, выполненным в виде винта с центральным сквозным каналом, и прокладкой, расположенной в отверстии большего диаметра под прижимным элементом.

Пробка для взятия пробы из сосудов с раствором летучих веществ Пробка для взятия пробы из сосудов с раствором летучих веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластмассовому затвору для бутылок в выполнении согласно ограничительной части п

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при ручной и автоматизированной укупорке склянок с жидкими лекарственными формами, например водных, спиртовых, масляных растворов, суспензий, эмульсий и др

Изобретение относится к запорному устройству для торцовой стороны цилиндрического контейнера, предпочтительно для пробирки с пробой крови, с охватывающим торцовую часть цилиндрического контейнера колпачком с отверстием в его торцовой стенке и с уплотнительной пробкой, расположенной в отверстии цилиндрического контейнера

Изобретение относится к пищевой промышленности к обработке жидкого продукта, в том числе и водки, путем пропускания его через смесь сорбирующих компонентов или других наполнителей. Устройство с наполнителем для укупоривания бутылки и обработки находящегося в ней жидкого продукта содержит крышку, соединенную резьбовым соединением с фиксируемым на горлышке бутылки корпусом, наполнитель и воздухопроводящий узел. Устройство снабжено дозатором с воздухопроводящими каналами, наполнителем, размещенным в полости дозатора, ниппелем, имеющим раздельные каналы для воздуха и жидкого продукта, боковое отверстие для жидкого продукта, выполненное с возможностью его перекрытия дозатором, поворотным разъединительным механизмом, образованным разъемным соединением крышки с дозатором, имеющим возможность поворота в корпусе и ниппеле. Устройство имеет обособленный узел подачи воздуха, образованный отверстиями в поперечной перемычке дозатора, и кольцевой воздухопроводящий канал в дозаторе и кольцевой воздушный канал в ниппеле, соединенный с обособленным вертикальным каналом для воздуха ниппеля. Изобретение обеспечивает надежную подачу воздуха в бутылку для компенсации вылитого объема продукта без контакта воздуха с наполнителем и потоком продукта. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам укупоривания бутылок, но может найти применение для укупоривания и других емкостей для жидких и сыпучих веществ. Предохранительная пробка 1 установлена на бутылку 2 с кольцевым выступом 3, радиальными ребрами 4. Предохранительная пробка 1 состоит из отливочной воронки 5 с трубкой 6, крышки 7 с фиксатором 8, металлического колпачка 9, прокладки 10 с седлом 11, клапана 12. Седло 11 имеет упругие элементы 13, ограничивающие при открытом клапане каналы 14. Коническая поверхность 17 диска клапана деформирует упругие элементы 13 и закрывает каналы 14. При открывании бутылки 2 крышка 7 удаляется, упругие элементы 13 поднимают клапан 12 и давление над и под клапаном 12 выравнивается. 2 ил.
Наверх