Герметичная тара

 

Изобретение относится к упаковке , в частности к герметичной таре для хранения и транспортирования сыпучих и мелкоштучных грузов. Цель изобретения - повьшение надежности в эксплуатации. Герметичная тара содержит корпус 1, крьппку 2, скобы 3 и уплотнитель. Корпус 1 имеет выступы 5, расположенные в средней части боковых стенок на их внешней стороне, 1 фланцы 6 с окнами на его торцовых стенках. При этом на одной боковой стороне стенки располагают один выступ , служащий замкнутым элементом, а на противоположной стенке - два выступа 5, служащие одновременно замковым и шарнирным элементом. Крьшгка 2 имеет выступы 8 и Z-образные элементы 9. Нижняя полка Z-образного элемента расположена под острым углом к нижней поверхности фланцев 6. Выступы 5 на корпусе 1 и выступы 8 на крьшке 2 имеют соосные отверстия при закрьргой крьппке. Скобы 3 своими концами постоянно находятся в отверстиях выступов 8 крышки и могут в них перемещаться. При закрытой таре Z-образные элементы 9 крышки находятся в окнах фланцев корпуса, и их нижние полки вместе с нижней плоскостью фланцев 6 корпуса образуют .зазор под скобу 3, направленный в противоположную сторону от торцовых стенок тары. 9 ил. 3-

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,80„„1406066

А1 (д 4 В 65 D 55/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

) И чу.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :. .

К А STOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ . йй,-; (21) 4156390/28-13 (22) 02,12,86 (46) 30.06.88. Бюл. 9 24 (71) Производственное объединение

"Полимер" (72) Г.В.Баглаев, В.С.Вировка и Б. Б. Бечуцкий (53) 621.798.124 (088.8) (54) ГЕРМЕТИЧНАЯ ТАРА (57) Изобретение относится к упаковке, в частности к герметичной таре для хранения и транспортирования сыпучих и мелкоштучных грузов. Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации. Герметичная тара содержит корпус 1, крышкУ 2, скобы 3 и уплотнитель. Корпус 1 имеет выступы 5, расположенные в средней части боковых стенок на их внешней стороне, и фланцы 6 с окнами на его торцовых стенках. При этом на одной боковой стороне стенки располагают один выступ, служащий замкнутым элементом, а на.противоположной стенке — два выступа 5, служащие одновременно замковым и шарнирным элементом. Крышка

2 имеет выступы 8 и Z-образные элементы 9. Нижняя полка Z-образного элемента расположена под острым углом к нижней поверхности фланцев 6.

Выступы 5 на корпусе 1 и выступы 8 на крышке 2 имеют соосные отверстия при закрЫтой крьппке. Скоби 3 своими концами постоянно находятся в отверстиях выступов 8 крышки и могут в них перемещаться. При закрытой таре Z-образные элементы 9 крышки находятся в окнах фланцев корпуса, и их нижние полки вместе с нижней плоскостью фпанцев 6 корпуса образуют .зазор под скобу 3, направленный в противоположную сторону от торцовых стенок тары. 9 ил.

1406060

Изобретение относится к упаковке, в частности к конструкциям плотно закрывающейся герметичной тары для хранения и транспортирования сыпучих грузов и мелких штучных изделий, и может быть применено, в частности, для хранения и транспортирования из" делий промфурнитуры.

Цель изобретения — повьппение на- 10 дежности в эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображена герметичная тара; на фиг. 2 — вид А на фиг ° 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 — разрез В-В на 15 фиг. 2; на фиг. 5 - схематически изображена крьппка тары; на фиг. 6 — вид

Г на фиг. 5; на фиг. 7 — крьппка, вид сверху; на фиг. 8 - корпус тары; на фиг. 9 — то же, вид сверху. 20

Герметичная тара содержит корпус

1 крышку 2, скобы 3 и уплотнитель

4. Корпус 1 имеет выступы 5, расположенные в средней части боковых стенок на их внешней стороне, и флапцы

6 с окнами 7 на его торцовых стенках.

При этом на одной боковой стенке располагается один выступ, служащий замковым элементом, а на противоположной стенке " два выступа, служащие одновременно замковым и шарнирными элементами. Крьппка 2 имеет выступы 8, выполненные на ее боковых сторонах, и Z-образные, элементы 9, расположенные на ее торцовых стен- 35 ках. Нижняя полка 10 Е-образного элемента расположена под острым углом к поверхности фланцев 6. Выступы

5 на корпусе 1 и выступы 8 на крьппке

2 имеют отверстия, которые при за- 40 крытой крьпнке находятся на одной оси.

При этом выступы 5 каждой боковой стенки корпуса находятся между двумя выступами 8 крышки. Концы скобы 3 постоянно находятся в отверстиях выс-45 тупов 8 крьппки, и скобы могут в них перемещаться. При закрытой таре Zобразные элементы 9 крьппки находятся в окнах 7 фланцев корпуса, и их ,нижние полки 10 вместе с нижней плос-50 костью фланцев 6 корпуса образуют зазор, направленные в противоположные стороны от торцовых стенок тары.

Для замыкания закрытой тары необходимо вдвинуть скобы 3 до захода их ручек в зазор с одновременным заходом свободных концов скоб в отверстия выступов 5 корпуса 1. Фиксация скоб производится зазором, имеющимся в нижней плоскости фланцев 6 корпуса. За счет нижней полки 10 Z-образного элемента 9 обеспечивается более надежное прижатие стенок торца крьппки к торцу корпуса тары.

Размыкание тары происходит в обратном порядке путем выведения свободных концов скоб из отверстий выступов 5 корпуса и их ручек ия зазоров. Затем тару раскрывают. Расположение выступов 5 на корпусе 1 и выступов 8 на крьппке 2 позволяет отделить крынку от корпуса или повернуть ее относительно их шарнирной связи.

Применение предлагаемой герметичной тары обеспечивает повьппение надежности в эксплуатации, так как она повьппает надежность защиты хранимых и транспортируемых изделий от вредных воздействий внешней среды.

Формула изобретения

Герметичная тара, содержащая крыш-! ку с выступами расположенными на бо ковых стенках и корпус с дополнительными выступами на торцовых стенках, замковое приспособление в виде скоб, контактирующих с выступами,и уплот:нение, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, дополнительные выступы корпуса выполнены в виде фланцев с окнами, а крьппка снабжена Е-образными элементами, расположенными на торцовых стенках с возможностью размещения в окнах фланцев, при этом нижняя полка каждого Z-образного элемента расположена под острым углом к нижней поверхности фланцев и образует с ней зазор под скобу.

1406060

1406060

1 406060

Составитель Н. Кириллова

Техред М.Дидик Корректор Э. Лончакова

Редактор Л. Веселовская

Заказ 3148/18 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Герметичная тара Герметичная тара Герметичная тара Герметичная тара Герметичная тара 

 

Наверх