Усилитель сигналов твердотельного фотоприемника

 

Изобретение относится к радиотехнике . Цель изобретения - повышение отношения сигнал/шум. Усилитель содержит транзисторы 1-4, резисторы 5-8, конденсаторы 9, 10 и 11, дроссель 12 и датчики 13 и 14 тока. Подача сигнала обратной связи с датчика 13 через резистор 6 в эмиттерную цепь транзистора 4 вызывает понижение эквивалентного входного сопротивления усилителя. Это обеспечивает хорошие амплитудно-частотные свойства и способствует более глубокому подавлению тактовой помехи параллельным контуром, образованным дросселем 12 и конденсатором 9. Установление режима выходной цепи фотоприемника с помош.ью транзистора 4, включенного по схеме с общей базой, обеспечивает его высокое выходное сопротивление по постоянному току при относительно большой абсолютной величине тока. Этим исютючается необходимость использования высоковольтного источника питания и обеспечивается повышение отношения сигнал/шум. 1 ил. (Л Ci to -

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дц4 НО F 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИЬ«1 «; (, мР

Cb 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4132216/24-09 (22) 08.10.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (72) И. Г. Волков, В. В. Казаров, H. Е. Уваров и Н. Г. Хитрово (53) 621.375.024 (088.8) (56) Патент США ¹ 4355335, кл. 358 —213. 1982.

Полупроводниковые формирователи изображения. Сб. статей /Под ред. П. Иесперса и др. М.: Мир, !979, с. 410 — 448. (54) УСИЛИТЕЛЬ СИГНАЛОВ ТВЕРДОТЕЛЬНОГО ФОТОПРИЕМНИКА (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — повышение отношения сигнал/шум. Усилитель содержит транзисторы 1 — 4, резисторы 5 — 8, конденсаторы 9, 10 и 11, дроссель 12 и датчики

„„SU„„14 727 А 1

13 и 14 тока. Подача сигнала обратили связи с датчика 13 через резистор 6 в эмиттерную цепь транзистора 4 вызывает понижение эквивалентного входного сопротивления усилителя. Это обеспечивает хорошие амплитудно-частотные свойства и способс1вует более глубокому подавлению тактовой помехи параллельным контуром, образованным дросселем 12 и конденсатором 9.

Установление режима выходной цели фотоприемника с помощью транзистора 4, включенного по схеме с общей базой, обеспечивает его высокое выходное сопротивление по постоянному току лри относительно большой абсолютной величине тока. Этим исключается необходимость использования высоковол ьтного источника питания и обеспечивается повышение отношения сигнал/шум.

1 ил.

1406727!

Формула изобретения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для усиления телевизионных сигналов, снимаемых с твердотельных фотоприемников на основе приборов с зарядовой связью.

Цель изобретения — повышение отношения сигнал/шум.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного усилителя сигналов твердотельного фотоприемника.

Усилитель сигналов твердотельного фотоприемника содержит первый, второй, третий и четвертый транзисторы 1 — 4, первый, второй, третий и четвертый резисторы 5 — 8, первый, второй и третий конденсаторы 9, 10 и 11, дроссель 12, первый и второй датчики 13, 14 тока.

Усилитель сигналов твердотельного фотоприемника работает следующим образом.

Электрический сигнал с твердотельного фотоприемника на основе приборов с зарядовой связью через параллельный контур, образованный дросселем 12 и первым конденсатором 9. поступает на базу первого транзистора l.

Усилитель, работающий с высоким выходным сопротивлением источника сигнала (выходной транзистор твердотельного фотоприемника), должен воспринимать ток, а не напряжение, так как при малом входном сопротивлении ток, отдаваемый выходным транзистором твердотельного фотоприемника, получается наибольшим, а влияние на амплитудно-частотную характеристику паразитных емкостей, приведенных к входу усилителя, — наименьшим. Низкое входное сопротивление предлагаемого усилителя сигналов твердотельного фотоприемника обеспечивается контуром обратной связи, включающим входной эмиттерный повторитель напряжения на первом транзисторе

1, базо-коллекторный переход второго транзистора 2 и четвертый транзистор 4. Хотя собственное выходное сопротивление четвертого транзистора 4, включенного по схеме с общей базой, велико, подача сигнала обратной связи с первого датчика 13 тока через второй резистор 6 в эмиттерную цепь четвертого транзистора 4 вызывает понижение эквивалентного входного сопротивления усилителя сигналов твердотельного фотоприемника до величины порядка 100—

300 Ом. Это обеспечивает хорошие амплитудно-частотные свойства и способствует более глубокому подавлению тактовой помехи параллельным контуром, образованным дросселем 12 и первым конденсатором 9. Установление режима выходной цепи твердотельного фотоприемника с помощью четвертого транзистора 4, включенного по схеме с общей базой, позволяет обеспечить его высокое выходное сопротивление по постоянному току при относительно большой абсолютной величине тока, l eM самым исклю!

55 чается необходимость использования высоковольтного источника питания, подобного имеющемуся в прототипе, и обеспечивается хорошее отношение сигнал/шум.

Чтобы исключить необходимость подбора рабочей точки усилителя сигналов твердотельного фотоприемника, режим по базовой цепи четвертого транзистора 4 поставлен в зависимость от потенциала эмиттерной цепи первого транзистора 1, определяемого, в свою очередь, выходным сопротивлением транзистора твердотельного фотоприемника, его потенциалом отсечки, а также параметрами сбросового транзистора в фотоприемнике. Если выходное сопротивление фотоприемника мало, то потенциал эмиттерной цепи первого транзистора 1 понижается, что вызывает увеличение тока четвертого транзистора 4. Если выходное сопротивление фотоприемника велико, то ток четвертого транзистора 4 уменьшается. Тем самым удается в значительной мере ослабить влияние разброса параметров и исключить подстройку режима для разных экземпляров твердотельных фотоприемников.

Контур автоматической подстройки режима действует только по постоянной составляющей; переменная составляющая сигнала в нем отфильтровывается цепью из второго конденсатора 10 и первого резистора 5. Усиление сигнала по напряжению осуществляется третьим транзистором 3, включенным по схеме с общей базой. Для согласования высокого выходного сопротивления фотоприемника и низкого входного сопротивления третьего транзистора 3 применен входной повторитель напряжения на первом транзисторе 1 и повторитель напряжения на втором транзисторе 2.

Усилитель сигналов твердотельного фотоприемника хорошо защищен от помех, проникающих по шине источника питания. Проникновение помехи во входную цепь предотвращается высоким сопротивлением четвертого транзистора 4. Выходной двухтактный эмиттерный повторитель на втором и третьем транзисторах 2, 3 также малочувствителен к помехам вследствие низкого выходного сопротивления первого транзистора l.

Таким образом, предложенный усилитель сигналов твердотельного фотоприемника обеспечивает улучшение основного выходного параметра — отношения сигнал/шум — без использования высоковольтного источника питания, кроме того, позволяет снизить чувствительность к наводкам по цепям электропитания, а также за счет автоматической установки режима исключить операцию настройки режима по постоянному току.

Усилитель сигналов твердотельного фотоприемника, содержащий последовательно

l406r27

Составитель В. Серов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

3а к аз 3204/5 I Тираж 928 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по аслам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединенные входной повторитель напряжения на первом транзисторе и выходной каскад, на втором и третьем транзисторах, включенных последовательно по постоянному току, имеющих разную структуру и эмиттеры которых объединены, а также первый, второй, третий и четвертый резисторы, первый, второй и третий конденсаторы, отличающийся тем, что, с целью повышения отношения сигнал/шум, в него введены дроссель и четвертый транзистор такой же структуры, как у первого и третьего транзисторов, выходной каскад выполнен с первым и вторым датчиками тока в коллекторных цепях соответственно второго и третьего транзисторов, при этом дроссель включен параллельно первому конденсатору и к первой точке их соединения подключена база первого транзистора, эмиттер которого соединен с базой второго транзистора и через первый резистор — — с базой четвертого транзистора, коллектор которого подключен к базе первого транзистора, а эмиттер через второй резистор — и коллектору второго транзистора, между базой и коллектором третьего транзистора включен третий резистор, а между базами второго и третьего транзисторов — четвертый резистор, второй конденсатор включен между базой четвертого транзистора и шиной источника питания, третий конденсатор включен между базой третьего транзистора и общей шиной, вторая точка соединения дросселя и первого конденсатора является входом, а коллек15 ToD третьего транзистора — - выходом усилителя сигналов твердотельного фотот рием ника.

Усилитель сигналов твердотельного фотоприемника Усилитель сигналов твердотельного фотоприемника Усилитель сигналов твердотельного фотоприемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устр-вам для регистрации потоков излучения и обеспечивает повышение точности

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к радиотехнике, оптоэлектронике для усиления фототока

Изобретение относится к технике усиления электрических сигналов и может быть реализовано в технических системах приема и обработки информации

Изобретение относится к технике усиления электрических сигналов (ЭС) и может быть реализовано в технических системах приема и обработки информации

Изобретение относится к устройству усилителей для фотоприемников, а именно к устройству усилителя фотодиода дымового пожарного извещателя

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в приемных устройствах оптических систем связи
Наверх