Видеотелефонный аппарат

 

Изобретение относится к телевидению . Цель изобретения - упрощение видеотелефонного аппарата (ВТА). ВТА содержит неподвижный корпус 1, приемную трубку, подпружиненный ,ползун 3, блок передающей трубки (БИТ) 4, шарнир 5, шток 6, н-аправляющую 7, наклонный паз В и прорезь 9. Цель достигается тем, что БПТ 4 шарнирно соединен с корпусом 1, узел регулировки содержит ползун 3 и шток 6, а в БПТ 4 выполнен паз 8. При этом ползун 3 установлен в прорези 9 верхней части корпуса 1 с возможностью продольного перемещения вдоль направляющей 7, которая жестко закреплена на корпусе 1, и с возможностью кинематического взаимодействия с пазом 8 посредством штока 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (31) 4 Н 04 N 5 655

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

® й(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (" и- ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - 1 Й(. |т„,,, " (54) ВИДЕОТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к телевидению. Цель изобретения — упрощение видеотелефонного аппарата (21) 4048758/24-09 (22) 03.04.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (72) А.Д.Андреев (53) 621.397 (088.8) (56) Патент США ¹ 4473206, кл. А 47 С 29/00, 1984.

New Model Video Telephone зей Design. — Electronic Communication Laboratory, 1977, № 1-2, р.6170.. (BTA) ° ВТА содержит неподвижный кор-, пус 1, приемную трубку, подпружиненный,ползун 3, блок передающей трубки (БПТ) 4, шарнир 5, шток 6, направляющую 7, наклонный паз 8 и прорезь 9.

Цель достигается тем, что BIIT 4 шарнирно соединен с корпусом 1, узел регулировки содержит полэун 3 и шток 6, а в БПТ 4 выполнен паз 8. При этом ползун 3 установлен в прорези 9 верхней части корпуса 1 с воэможностью продольного перемещения вдоль направляющей 7, которая жестко закреплена на корпусе 1, и с возможностью кинематического взаимодействия с пазом 8 посредством штока 6. 2 ил.

1406823

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано при создании видеотелефонных аппаратов или других телевизионных ус5 тановок, требующих регулировки ориентации передающей телевизионной трубки, Цель изобретения — уменьшение материалоемкости и упрощение конструк- 1п ции видеотелефонного аппарата.

На фиг. 1 представлен видеотелефонный аппарат, общий вид на фиг.2— то же, разрез.

Видеотелефонный аппарат содержит неподвижный корпус 1, приемную трубку 2, подпружиненный ползун 3, блок

4 передающей трубки, шарнир 5, шток

6 и направляющую 7. В блоке 4 передающей трубки выполнен наклонный паз 2р

8, а в неподвижном корпусе 1 — прорезь 9.

Видеотелефонный аппарат работает, следующим образом.

На лицевую панель неподвижного 25 корпуса 1 видеотелефонного аппарата выведены экран приемной трубки 2 и объектив блока 4 передающей трубки.

Лицевая панель имеет постоянный ра( боччй наклон, величина которого рассчитана на правильное вписывание в экран приемной трубки 2 изображения среднего по росту абонента.

С помощью полуосей шарнира 5 блок

4 передающей трубки связан с неподвижным корпусом 1 видеотелефонного аппарата,. причем полуоси установлены вблизи фокальной плоскости объек тива. В блоке 4 передающей трубки выполнен под углом к оптической оси наклонный паэ, 8, длина которого и @ угол наклона к оптической оси находчтся в прямой зависимости от величины угла наклона блока 4 передавшей трубки. Наклонный паз 8 с помощью штока 6 и подпружиненного ползуна 3 взаимодействует с направляющей . 7, жестко закрепленной на неподвижном корпусе 1 видеотелефонного аппарата.

Изменение угла наклона блока 4 передающей трубки производится подвижкой выведенного через прорезь 9 на внешнюю поверхность неподвижного кор" пуса 1 видеотелефонного аппарата элемента подпружиненного полэуна 3, причем для обеспечения плавности подвижки шток 6 взаимодействует с пазом через подшипник качения. При переме щении подпружиненного полэуна 3 вдоль направляющей 7 происходит перемещение штока 6 в наклонном пазу 8 неподвижного корпуса 1, которое сообщает поворотное движение блоку 4 передающей трубки вокруг полуосей шарнира 5 относительно неподвижного корпуса 1 видеотелефонного аппарата.

Формула и з о б р е т е н и я

Видеотелефонный аппарат, содержащий блок передающей трубки, приемную трубку, которая закреплена в корпусе, и узел регулировки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упро" щения видеотелефонного аппарата, блок передающей трубки шарнирно соединен с корпусом, который выполнен неподвижным, узел регулировки содержит подпружиненный ползун и шток, а в блоке передающей трубки выполнен наклонный паэ, причем подпружиненный ползун установлен в прорези верхней части корпуса с возможностью продольного перемещения вдоль направляющей, которая жестко закреплена на корпусе, и с возможностью кинематического взаимодействия с наклонным пазом посредством штока.

1 06823

Составитель A.Ïðoç Ð р И Муска

А.Кравчук

Редактор А.Огар Техред

Подписное

Заказ 3210/56 Тираж 660 го комитета СССР

ВНИИПИ Государственного комит ений и открытий о делам изобретений

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. л. Проектная, ческое пред ч дприятие r. Ужгород, у

Производственно-полиграфич

Видеотелефонный аппарат Видеотелефонный аппарат Видеотелефонный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам отображения. В устройство включены следующие компоненты: узел передней стороны, который включает в себя дисплей и держатель, где дисплей конфигурируется таким образом, чтобы позволять отображать изображение на экране дисплея, а держатель поддерживает дисплей со стороны периферии и включает в себя прикрепленный выступ; и узел задней стороны, который включает в себя заднее шасси и раму для прикрепления. Заднее шасси располагается на стороне противоположной поверхности по отношению к экрану для отображения дисплея, а рама для прикрепления прикрепляется к поверхности на стороне дисплея заднего шасси и включает в себя выступ для прикрепления. Узел передней стороны конфигурируется таким образом, чтобы присоединяться встык к узлу задней стороны и скользить по отношению к узлу задней стороны в направлении к поверхности экрана дисплея, позволяя прикрепленному выступу входить в зацепление с выступом для прикрепления, чтобы позволить узлу передней стороны присоединиться к узлу задней стороны. Изобретение позволяет повысить технологичность работы по сборке устройства отображения. 6 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх