Устройство для упаковывания гибких листов из светочувствительного материала

 

Изобретение касается устройства для упаковывания гибких листов из светочувствительного материала, может быть использовано в химико-фотографической промышленности и направлено на повышение качества упаковки. Устройство снабжено механизмом подачи экранного материала 5 и приспособлением для захвата светочувствительного материала 1 совместно с экранным материалом 5. Приспособление для захвата светочувствительного материала 1 состоит из двух валиков 21 с канавками 22 на боковой поверхности и рычага 23 с гребенчатой пластиной 24, выступы 25 которой расположены против канавок 22. Рычаг 23 кинематически связан с приводом 4 механизма подачи листов светочувствительного материала 1. Такое выполнение устройства позволяет повысить качество упаковки путем упаковывания с предварительным помешением светочувствительного материала в экранный материал. 4 ил. i (Л /2 /7 /8 19 20 W х ел ю 4 / а а / tt 16 t

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (бц 4 В 65 В 11 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4171634/23-13 (22) 30.12.86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро химико-фотографической промышленности с опытным машиностроительным заводом (72) Ф. М. Шкурат, А. Е. Малашенко, А. В. Мельниковский и А. С. Химченко (53) 621.798.4 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1355655, кл. В 65 В 1/10, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЪ|ВАНИЯ ГИБКИХ ЛИСТОВ ИЗ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение касается устройства для упаковывания гибких листов из светочувствительного материала, может быть исполь„„SU„„1409524 А1 зовано в химико-фотографической промышленности и направлено на повышение качества упаковки. Устройство снабжено механизмом подачи экранного материала 5 и приспособлением для захвата светочувствительного материала 1 совместно с экранным материалом 5. Приспособление для захвата светочувствительного материала 1 состоит из двух валиков 21 с канавками 22 на боковой поверхности и рычага 23 с гребенчатой пластиной 24, выступы 25 которой расположены против канавок 22. Рычаг 23 кинематически связан с приводом 4 механизма подачи листов светочувствительного материала 1. Такое выполнение устройства позволяет повысить качество упаковки путем упаковывания с предварительным помещением светочувствительного материала в экранный материал. 4 ил.

1409524

Формула изобретения

Изобретение относится к упаковыванию и предназначено преимущественно для упаковывания гибких листов из светочувствительного материала.

Целью изобретения является повышение качества упаковки путем упаковывания, 1 предварительно помещая светочувствительный материал в экранный материал.

На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 — валики с канавками; на фиг. 3 — гребенчатая пластина рычага; на фиг. 4 — готовый пакет.

Устройство содержит механизм подачи листов 1 светочувствительного материала, включающий приемный стол 2 с пазами для каретки 3 и привод 4. Механизм подачи экранного материала 5 состоит из тянущего барабана 6 с экранным материалом 5, натяжного валика 7, прижимного ролика 8 и кинематически связанных с барабаном 6 транспортирующих лент 9. Нож 10 располо( жен между прижимным роликом 8 и транспортирующи ми лентам и 9.

Механизм подачи упаковочного материала 1! содержит два рулонодержателя 12 упаковочного материала 11, валики 13, катушку 14 с разрывной нитью 15.

Приспособление для запечатывания пакета 16 состоит из продольных нагревательных элементов 17, поперечных нагревательных элементов 18, протяжных валиков 19 и ножа 20 отрезания сформирова11ного пакета 16.

Приспособление для захвата светочувствительного материала совместно с экранным материалом 5 состоит из двух валиков 21 с канавками 22 на боковой поверхности и рычага 23 с гребенчатой пластиной 24 с выступ а м и 25.

Устройство работает следующим образом.

Лист 1 светочувствительного материала укладывают на приемный стол 2 и кареткой 3 перемещают к валикам 21. При включении барабана 6 во вращательное движение экранный материал 5 выбирается из петли, которая образует натяг валиком 7.

Во избежание загиба конца экранный материал 5 проходит между транспортирующими лентами 9. После остановки барабана 6 срабатывает прижим 26, который

i.IåðæèâàåT до определенного времени экранный материал 5. Нож 10 отделяет отме5

30 ре11ную часть экранного материала 5. Далее от привода 4 срабатывает рычаг 23 с гребенчатой пластиной 24. Гребенчатая пластина 24 зигует по середине отрезка полотно экранного материала 5 и подводит его под валики 21. Одновременно каретка 3 подводит в линию сгиба светочувствительный лист 1 и происходит захват экранного материала 5 с листом 1 валиками 21. Далее светочувствительный лист 1, вложенный в экранный материал 5, подается на непрерывно движугцееся нижнее полотно упаковочного материала 11.

При дальнейшем движении лист 1 с экранным материалом 5 накрывается верхним полотном упаковочного материала 11. Одновременно с катушки 14 между полотнами упаковочного материала 11 вкладывается сбоку разрывная нить 15.

Запечатывающие продольные нагреватели 17 формируют продольные швы, поперечные нагреватели 18 формируют поперечный шов, а нож 20 делит упаковки в месте поперечного шва на отдельные пакеты 16. Поперечные нагреватели 18 и нож 20 совершают возвратно-поступательное движение, причем поступательная скорость их в момент смыкания равна скорости движения упаковочного материала 11. Такое выполнение устройства позволяет повысить качество упаковки за счет упаковывания с предварительным помешением светочувствителы ого материала в экранный материал.

Устройство для. упаковывания гибких листов из светочувствительного материала, содержа1цее механизм подачи листов светочувствительного материала с приводом. механизм подачи упаковочного материала и приспособления для запечатывания пакета, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения качества упаковки, устройство снабжено механизмом подачи экранного материаза и приспособлением для захвата светочуBcTBIIтельного материала совместно с экранным материалом, состоящим из двух валиков с канавками на боковой поверхности и рычага с гребенчатой пластиной, выступы которой расположены против канавок, причем рычаг кинематически связан с приводом механизма подачи листов светочувствительного м атер и ал а.

1409524

+u2 Z

Составитель Г1. Байдин

Редактор г1. Повкан Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3444/20 Тираж 664 Подписное

BHIIHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

ГIроизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 1Iросктная, 4

Устройство для упаковывания гибких листов из светочувствительного материала Устройство для упаковывания гибких листов из светочувствительного материала Устройство для упаковывания гибких листов из светочувствительного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка

Устройство содержит, по меньшей мере, запас упаковочной пленки и первый упаковочный узел для образования первой завесы, расположенной с возможностью накладывания на боковые стенки груза. Узел содержит упаковочный аппарат, с помощью которого отрезок подаваемой из запаса пленки складывается так, что пленка после упаковки груза посредством первой завесы в нижней зоне его боковых стенок лежит по ширине сложенного отрезка в два слоя. Устройство также содержит второй упаковочный узел для образования второй пленочной завесы. Завеса расположена с возможностью наложения посредством второго узла на верхнюю сторону, на две боковые стенки и на нижнюю сторону груза. В способе упаковки на первом этапе с обеих сторон груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования первой вертикальной завесы. Завесу накладывают на боковые стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на боковой стенке, в частности, с тыльной ее стороны. На втором этапе сверху и снизу груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования второй завесы. Вторую завесу накладывают на переднюю боковую стенку, на верхнюю и нижнюю стороны, а также с тыльной стороны боковой стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на стороне груза, в частности, с тыльной стороны боковой стенки. В способе выборочно сначала проводят или первый, или второй этап. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и снижение расхода полотна. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки бумажных листов и может быть использовано при обработке банкнот. Аппарат для обработки бумажных листов включает в себя подающее устройство, захватный механизм, инспекционное устройство, укладочное устройство и оберточное устройство. Укладочное устройство выполнено с возможностью укладки заданного числа бумажных листов. Оберточное устройство выполнено с возможностью наматывания ленты вокруг уложенной пачки бумажных листов. Оберточное устройство включает в себя зажимной механизм, устройство наматывания ленты и нагреватель. Зажимной механизм выполнен с возможностью изгибания уложенной пачки бумажных листов прижатием обоих боковых участков уложенной пачки. Устройство наматывания ленты выполнено с возможностью наматывания оберточной ленты вокруг изогнутой уложенной пачки бумажных листов. Нагреватель выполнен с возможностью термосклеивания края намотанной оберточной ленты. Зажимной механизм включает в себя прижимной элемент. Прижимной элемент выполнен с возможностью регулировки степени изгиба уложенной пачки бумажных листов. Обеспечивается возможность создания большого связывающего усилия без увеличения габаритов устройства. 7 з.п. ф-лы, 51 ил.

Изобретение относится к области обработки листовых материалов. Устройство обработки листов бумаги содержит укладочное устройство и обертывающее устройство. Укладочное устройство укладывает листы бумаги. Обертывающее устройство обертывает уложенную пачку листов бумаги посредством наматывания на нее ленты. Обертывающее устройство включает в себя устройство для наматывания ленты, блок лапок, приводной механизм блока лапок, детекторы и узел управления. Блок лапок захватывает уложенную пачку листов бумаги посредством удерживания ее края. Приводной механизм блока лапок втягивает уложенную пачку листов бумаги в произвольную позицию. Детекторы определяют множество втянутых позиций блока лапок. Узел управления останавливает блок лапок в произвольной втянутой позиции, определенной посредством детекторов, и регулирует позицию наматывания ленты на пачке. Обеспечивается возможность наматывания ленты в любом местоположении без увеличения устройства. 6 з.п. ф-лы, 36 ил.

Группа изобретений относится к способу производства упаковки, восприимчивой к давлению адгезивной ленты, подходящей для промышленного изготовления (варианты). Способ производства упаковки, восприимчивой к давлению адгезивной ленты, которая представляет собой упаковку 10 восприимчивой к давлению адгезивной ленты, в которой размещена восприимчивая к давлению адгезивная лента 14. Последняя содержит подложку 18 и адгезивный слой 12, нанесенный на одну поверхность подложки 18. Упаковка восприимчивой к давлению адгезивной ленты содержит также антиадгезионный лист 16, на который крепится адгезивный слой адгезивной ленты с возможностью последующего удаления антиадгезионного листа. При таком способе адгезивная лента 14 крепится к основному материалу антиадгезионного листа 116 и складывается пополам. Затем множество адгезивных лент 14 подвергается термосварке и временно прикрепляется к одному основному материалу антиадгезионного листа 116 и основной материал антиадгезионного листа 116 разрезается. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в том, чтобы улучшить эффективность производства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил.

Система содержит машину формирования малых пачек, состоящих из множества листов бумаги, обвязанных при помощи обвязочного элемента, транспортировочный узел для транспортировки малых пачек из машины их формирования, регулировочный механизм, снабженный транспортировочным узлом и содержащий переворачивающий узел, который переворачивает малую пачку относительно направления транспортировки, узел укладки малых пачек последовательно стопкой, формируя их в большую пачку, и обертывающую машину для обертывания большой пачки при помощи оберточного листа. Изобретение обеспечивает повышение качества. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх