Щетка

 

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочнянющей обработки поверхностей. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Щетка содержит эластичный корпус 2, в котором смонтирована кольцевая колодка 3 с огибающими ее и-образными пучками 4 ворса , и упорный диск 5, контактирующий с и-образными пучками 4 ворса в месте их сгиба с наружной стороны. В корпусе 2 расположены по меньшей мере два ряда полостей 7, расположенных соосно колодкам и чередующихся с ними . Полости 7 расположены вдоль пучков 4 ворса, связаны между собой общим каналом 8 и заполнены рабочей средой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (ду 4 А 46 В 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЪ1 ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4199609/31-12 ,(22) 04. 01. 87 (46) 30. 07. 88. Бюл. № 28 (71) МВТУ им. Н.Э.Баумана .(72) В.И.Лошкарев и А.Б.Истомин (53) 621.923(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 287900, кл. А 46 В 3/20, 1969. (54) ЩЕТКА (57) Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочня ющей обработки поверхностей. Цель изобретения — расширение технологи„„SU,„, 412720 А1 ческих возможностей. Щетка содержит эластичный корпус 2, в котором смонтирована кольцевая колодка 3 с огибающими ее U-образными пучками 4 ворса, и упорный диск 5, контактирующий с U îáðàçíûìè пучками 4 ворса в месте их сгиба с наружной стороны. В корпусе 2 расположены по меньшей мере два ряда полостей 7, расположенных соосно колодкам и чередующихся с ними. Полости 7 расположены вдоль пучков 4 ворса, связаны между собой общим каналом 8 и заполнены рабочей средой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1412720

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для ! отделочно-зачистной и упрочняющей об,pаботки поверхностей.

Цель изобретения — расширение тех нологических возможностей.

На фиг. 1 изображена щетка, общий вид, на фиг. 2 — то же, с выполнением корпуса составным, из колец. 10

Щетка содержит стянутый бандажом

1 эластичный корпус 2, в котором смонтирована кольцевая колодка 3 с огибающими ее U-образными пучками проволочного ворса 4 (пучок 4 может содержать как несколько ворсин так и одну или две), сгибы которых с наружной стороны контактируют с упорньм диском 5. В корпусе 2 вставлена втулка б, служащая для закрепления 2О на полом приводном валу (не показан), и выполнены расположенные вдоль пучков 4 ворса полости 7, соединенные общим каналом 8 и заполненные рабочей .средой. 25

При выполнении корпуса 2 составным на базовую часть 9 корпуса 2 установлены с небольшим натягом сменные кольца 10, полости 7 которых соединены с общим каналом 8, посредством укрепленных в базовой части 9 корпуса 2 полых игл 11.

Устройство может работать в двух режимах: самоуправляемом и регулируемом.

В самоуправляемом режиме канал и полости образуют замкнутый объем посредством ввинчивания в отверстие втулки б пробки (не показана).

В регулируемом режиме канал и полости связаны с системой управления приводного устройства посредством соединения отверстия втулки б со средством изменения давления рабочей среды.

В самоуправляемом режиме устройство работает следующим образом.

Устройство вращают, прижимают к обрабатываемой поверхности (не показана) и перемещают относительно нее.

При изменении характера обрабатываемой поверхности (технологических параметров и физико-механических свойств поверхностей), например, при увеличении высот микронеровностей увеличивается усилие зачистки, полости сжимаются ворсом, участвующим в процессе обработки, увеличивая давление рабочей среды (начальное давление которой регулИруется ввинчиванием или вывинчиванием пробки на необходимую глубину перед началом обработки), повышая тем самым жесткость ворса и не позволяя ему выйти за пределы оптимального переднего угла резания, улучшая интенсивность режущего действия щетки.

В регулируемом режиме щетку вращают, прижимают к обрабатываемой поверхности (не показана) и перемещают вдоль нее. В зависимости от характера обрабатываемой поверхности и требований к обработанной поверхности изменяют давление рабочей среды,(например, шероховатость, глубина и степень упрочнения, регулярность и структура микрорельефа поверхности и др.), обеспечивая требуемое изменение жесткости ворса в любой момент, как в статике, так и в процессе обработки.

По мере износа или в соответствии с технологическим заданием заменяют любые сменные кольца с ворсом составного корпуса, обеспечивая возможность набора любой композиции колец с ворсом и их технологических параметров для реализации различных способов обработки.

Предлагаемая щетка может быть выполнена в виде дисковой(не показана):, Работа устройства при этом аналогична торцовому исполнению.

Возможность управления параметрами качества поверхностного слоя обеспечивается реализацией возможности изменения жесткости ворса в процессе обработки посредством изменения давления рабочей среды. Изменение жест1 кости позволяет изменять передний и задний углы резания ворсины, изменяя характер обработки от царапания и упруго-пластического оттеснения поверхности при сглаживающе-упрочняющей обработке до микрорезания поверхности. Значительное увеличение переднего угла приводит к полному прекращению резания, пластическому сжатию, . вызывающему значительное упрочнение поверхностного слоя, Увеличение степени и глубины упрочнения поверхности достигается благодаря увеличению контактной силы удара ворса о поверх. ность за счет увеличения жесткости.

Для микрорезания оптимальные значения лежат в пределах (-5) — (-15)

3 1412

Таким образом, повышение жесткости интенсифицирует процесс очистки и повышает глубину и степень упрочнения поверхностного слоя. Повышение

5 глубины и степени упрочнения повышает предел усталостной прочности и износостойкости сопрягаемых поверхностей деталей, а также оказывает . значительное влияние и на другие экс- 10 плуатационные характеристики поверхностного .слоя. Проволочные щетки, обладающие большей жесткостью, обладают соответственно и большей Ilpo иэводительностью. 15

Кроме того, изменение жесткости ворса можно осуществлять в зависимости от состояния обрабатываемой поверхности, которое можно определять заранее или непосредственно в процес- 2О се обработки. обеспечивая рациональное сочетание жесткости с характером обрабатываемой поверхности, позволяя повысить производительность и качество обработки. 25

Расширение технологических возможностей заключается в обеспечении возможности параллельно-последовательной обработки, а -.àêæå возможности обработки поверхностей с большим разбросом параметров качества по длине обработки, реагируя на их изменение соответствующим изменением жесткости, при простоте регулирования и легкости подстройки щетки, посредством изменения давления рабочей среды. Кроме того, расширение технологических возможностей достигается путем обеспечения требуемьж характеристик качества обработанной поверхности в большом диапазоне параметров за счет реали4О зации большего количества различных способов обработки ввиду исполнения корпуса составньпч, что позволяет собирать щетку из колец с различной податливостью материала и неодинаковы-. ми диаметром и вылетом ворса, а также

1за счет упрощения процесса замены

720 4 кольцевых наборов. Выполнение корпуса составным позволяет изготавливать щетки с оптимальными для каждого случая обработки свойствами, варьируя количеством кольцевых элементов, их упругостью и размерами ворса.

Улучшение ремонтопригодности заключается в обеспечении возможности независимой смены колец с иэносившимся ворсом и облегчении процесса восстановления износившегося ворса путем простой замены любого кольцевого набора, что позволяет увеличить срок . службы щетки. за счет выполнения кор пуса составным и смонтированным из колец, каждое иэ которых содержит один ряд ворса и полостей.

Формула изобретения

1. Щетка, содержащая эластичный корпус, в котором смонтирована кольцевая колодка с огибающими ee U-образными пучками ворса, и .упорный диск, контактирующий с U-образными пучками ворса в месте их сгиба с наружной стороны, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем изменения жескости ворса в процессе обработки, она снабжена по меньшей мере двумя соосными кольцевыми колодками и чередующимися с ними рядами полостей, размещенных в корпусе вдоль пучков ворса, при этом полости связаны между собой общим каналом и заполнены рабочей средой.

2. Щеткапоп. 1, отличающ а я с я тем, что корпус состоит из концентрично расположенных колец, в каждом из которых закреплены ряд

U-образных пучков ворса и ряд полостей.

3. Щетка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она имеет охватывающий корпус бандаж.

1412720

Составитель M.Ñîíèíà

Редактор Е.Копча Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Тираж 320 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР

I по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д„ 4/5

Заказ 3687/б

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щетка Щетка Щетка Щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточному производству и позволяет использовать для этого отходы обрезиненного металлокорда, в частности при производстве шин

Изобретение относится к щетинощеточному производству для получения торцовых щеток с разной формой рабочей поверхности и разного типа

Приспособление для чистки межзубных промежутков содержит стержневой держатель (11), который в осевой концевой области имеет чистящее устройство (12). Чистящее устройство (12) включает состоящую из мягкоэластичного полимерного материала оболочку (14) держателя (11), причем на наружной стороне оболочки (14) выполнено структурирование (19), которое имеет множество выступающих радиальной компонентой из оболочки (14) штырьков (15), состоящих из того же материала, что и оболочка (14), и цельно соединенных с ней. Структурирование (19) дополнительно имеет окантовку из щетинок, включающую множество выступающих радиальной компонентой из оболочки (14) пучков (16) щетинок и/или отдельных щетинок, каждый из которых образован тонкими, предварительно изготовленными участками состоящего из полимерного материала монофиламента или мультифиламента, имеющего максимальный диаметр, равный 0,25 мм. Держатель (11) состоит из полимерного материала, и пучки (16) щетинок и/или отдельные щетинки пронизывают оболочку (14), зафиксированы на держателе (11) и заделаны в держатель (11). Обеспечивается надежность очищения узких карманов и щелей зубов. 20 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх