Способ изготовления полых изделий тарообразной формы

 

Изобретение относится к обработке материала давлением вальцовкой. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Для этого заготовку 1 выполняют в виде усеченного конуса. Две заготовки 1 стыкуют одна с другой одноименными основаниями, сваривают по периметру стыка швов. Вальцовку производят в два этапа до получения тора. После завершения вальцовки второго этапа производят соответственно либо разрезание тора по линии сварного шва, либо сварку замыкающего шва. Способ позволит увеличить габариты изделия, в том числе за пределами возможностей существующего прессового оборудования. Кроме того, снижается расход металла, так как исключаются припуски по краям каждой заготовки, необходимые при штамповке. 2 з. п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CQCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4121187/25-27; 4121437/25-27 (22) 19.09.86 (46) 30.07.88. Бюл. ¹ 28 (72) А. П. Шмелев и С. О. Кукуц (53) 621.643.062.002 .2.621.983 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 421392, кл. В 21 С 37/15, 1972. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ ТОРООБРАЗНОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к обработке материала давлением вальцовкой. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Для этого заготовку 1 выполняют в виде усеченного конуса. Две за„„SU„„1412857 A 1 (11 4 В 21 Е) 51 16 В 21 С 37 15 готовки 1 стыкуют одна с другой одноименными основаниями, сваривают по периметру стыка швов. Вальцовку производят в два этапа до получения тора. После завершения вальцовки второго этапа производят соответственно либо разрезание тора по линии сварного шва, либо сварку замыкающего шва. Способ позволит увеличить габариты изделия, в том числе за пределами возможностей существующего прессового оборудования. Кроме того, снижается расход металла, так как исключаются припуски по краям каждой заготовки, необходимые при штамповке. 2 з. п. ф-лы, 8 ил.

14

Изобретение относится к обработке материала давлением, в частности к спосо бам изготовления полых изделий специаль ной формы из листового металла, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях народного хозяйства для изготовления полых изделий торообразной формы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет увеличения габаритов изготовляемых изделий, уменьшение разнотолщинности стенки и снижение расхода материалов.

На фиг. 1 изображена заготовка полутора; на фиг. 2 — развертка конической заготовки полутора; на фиг. 3 — стыковка !

I и сварка заготовок большими основаниями; на фиг. 4 — предварительный этап валь овки заготовок, состыкованных большими основаниями; на фиг. 5 — окончательный этап вальцовки; на фиг. 6 готовое зделие — тор; на фиг. 7 — стыковка сварка заготовок малыми основаниями; на фиг. 8 — предварительный этап вальЦовки заготовок, состыкованных малыми основаниями.

Способ осуществляется следующим образом.

Заготовку 1 каждого полутора выполняют виде круглого усеченного конуса, развертка 2 которого имеет вид сектора кольцевого диска. Две заготовки 1 стыкуют одна с другой большими основаниями (фиг. 3), сваривают их по периметру стыка швом 3 и помещают в вальцы, где производят вальцовку изделия в два этапа.

На первом этапе формируют наружную поверхность тора (фиг. 4). Для этого наружный относительно изделия валок 4 применяют с торообразным ручьем, а внутренний валок 5 -- с торообразным кольцевым выступом. В результате вальцовки этого этапа изготавливают деталь корытообразного сечения. Сварной шов 3 становится наружным кольцевым швом тора.

На втором этапе вальцовки (фиг. 5) формируют внутреннюю поверхность тора.

Для этого вместо внутреннего валка 5 устанавливают другой внутренни H валок 6, имеющий торообразный ручей. По окончании второго этапа вальцовки в зависимости от требований полый тор (фиг. 6) либо разрезают по линии сварного шва 3 и получают полуторы, либо заваривают внутренним кольцевым швом 7.

Две заготовки 1 можно стьгковать одна с другой и малыми основаниями (фиг. 7), сваривать их по периметру стыка швом 8.

В этом случае на первом этапе вальцовки формируют внутреннюю поверхность тора (фпг. 8), в результате чего сварной

12857

2 шов 8 становится внутренним кольцевым швом тора.

На втором этапе вальцовки формируют наружную поверхность тора. При этом сменны валки 5 и 6 устанавливают снаружи изделия. По окончании второго этапа вальцовки требуемая обработка полого тора повторяется.

Пример. Необходимо изготовить полый тор из углеродистой стали со следующими

10 параметрами: радиус кругового сечения г= 100 мм; расстояние центра сечения от центра тора К=400 мм; толщина изделия 6=10 мм.

Заготовки 1 полутороь выполняют в виде усеченных конусов. Для этого размечают и вырезают два одинаковых листа. Развертка 2 конуса имеет вид сектора кольцевого диска. Параметры развертки определяют из условий: образующая усеченного конуса

1= r; диаметр среднего сечения конуса

D=2R; угол наклона образующей "— 54 .

В результате наружный радиус развертки L=651,4 мм; внутренний радиус развертки b=337,4 мм; центральный угол развертки р=291 15.

Листы 2 вальцуют и сваривают Ilo об25 разующей. Конические загртовки стыкуют большими основаниями, сваривают по периметру стыка швом 3 и вальцуют в два этапа. На втором этапе вальцовки получают тор, внутренний стык которого заваривают кольцевым швом 7.

Указанным образом можно изготовить тор любых необходимых в машиностроении габаритов при использовании соответствующих валков.

Формула изобретения

1. Способ изготовления полых изделий торообразной формы, включающий предварительную вальцовку в роликовой машине

40 детали корытообразного сечения и окончательное формирование изделия, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет увеличения габаритов изготовляемых изделий, уменьшения разнотолщинности стенки и сни45 жения расхода материала, заготовку собирают из двух усеченных конусов путем их стыковки одноименными основаниями и последующей сварки, а изделие получают вальцовкой, формируя тор.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что сварку конусов производят прерывистым швом, а полученный тор разрезают по линии пава.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изделие получают, выполняя замыкающий сварной шов полученного тора.

I-1 l 2Ь.) 1

У1

У" ("

-, !

I! /

,,l

/

l

/ .: ,г

)412857

1412857!

412857

Составитель М. Тарлавская

Редактор И. Касарда Текред И. Верес Корректор В. Гирняк

За каз 3699, 13 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР;lо делам изобретений и v>крытий

113035, Мое: а, Ж 35, Рву нская наб., д. 4/5

Производстc . но-полиграь .." еское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления полых изделий тарообразной формы Способ изготовления полых изделий тарообразной формы Способ изготовления полых изделий тарообразной формы Способ изготовления полых изделий тарообразной формы Способ изготовления полых изделий тарообразной формы Способ изготовления полых изделий тарообразной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубообрабатывающему и трубосварному производству, в частности к способам изготовления криволинейных труб, предназначенных для монтажа отводов магистральных трубопроводов, преим чдественно из цельнотянутых труб или из труб с продольным сварным IUBOM

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено в авиационной, энергетической , химической пром-ти и различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частноети к трубосварочному производству, и может быть использовано при изготовлении MiiororpaHHbix труб высокой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в арматуростроении при изготовлении деталей корпусной арматуры
Наверх