Карандаш

 

Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма сыпучим красящим веществом, например грифельным порошком. Повьшение удобства пользования достигается за счет того, что полая гильза снабжена насадком,-образованным трубкой и фланцем с отверстием, через которые грифельный порошок может проходить из гильзы наружу как по сквозному каналу . Насадок установлен фланцем в гильзе с возможностью смещения внутрь нее и выдавливания грифельного порошка от стенки гильзы к середине с помощью сердечника и в сквозной канал с помощью штыря. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYS JMH (19) (!1) (51) 4 В 43 К 19/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4184384/23-12 (22) 19.01.87 (46) 30.07.88. Бюл. У 28 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Министерства цветной металлургии КазССР (72) В.Е. Зеленский (53) 686.6 (088.8) (56) Патент GllA У 2283515, кл. 401/200, 1942. (54) КАРАНДАШ (57) Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма сыпучим красящим веществом, например грифельным порошком. Повышение удобства пользования достигается за счет того, что полая гильза снабжена насадком, образованным трубкой и фланцем с отверстием, через которые грифельный порошок может проходить из гильзы наружу как по сквозному каналу. Насадок установлен фланцем в гильзе с возможностью смещения внутрь нее и выдавливания грифельного порошка от стенки гильзы к середине с помощью сердечника и в сквозной канал с помощью штыря. 2 ил.

1413013

Изобретение относится к средствам письма и предназначено преимущественно для письма сыпучим красящим веществом, например грифельным порошком.

Цель изобретения — повышение удобства пользованияs

На фиг.1 изображен карандаш, продольный разрез на фиг.2 - сечение -А на фиг.1.

Карандаш содержит полую гильзу 1, акрепленную в виде наконечника на ильзе 2 корпуса, и насадок, образованный трубкой 3 и фланцем 4, выполненным в виде диска с отверстием 5, Йерез которые грифельный порошок 6 ожет проходить из гильзы 1 наружу ак по сквозному каналу. Насадок ус, гановлен через отверстие фланцем 4 гильзе 1 с воэможностью смещения нутрь нее и выдавливания заполняющего гильзу 1 грифельного порошка

l6. Выдавливание грифельного порошка

6 от стенок гильзы 1 к середине производится с помощью сердечника 7.

:Сердечник 7 выполнен насквозь пустым и упруго сжимаемым с торца и состыкован в гильзе 1 этим торцом . c фланцем 4 насадка так, что его можно сжать фланцем 4 насадка до тех пор, пока он не выгнется внутрь.

При этом упругость сердечника 7 достаточна, чтобы он мог вернуть себе первоначальную форму после прекращения сжатия его фланцем 4 насадка.

Для выдавливания грифельного порошка 6 через сквозной канал в насадке предусмотрен штырь Э, закрепленный в гильзе 1 по оси сквозного канала насадка с помощью крестовины

9. на некотором расстоянии от отверстия 5 фланца 4., Карандаш используют следующим образом.

При надавливании концом трубки 3

5 на поверхность письма фланец 4 насадка, перемещаясь внутрь гильзы 1, сжимает сердечник 7. При этом под действием сжимающей силы сердечник 7 изменяет свою форму, выгибаясь внутрь и вьщавливая при этом грифельный порошок 6 к середине. В то же время грифельный порошок 6 из середины гильзы 1 выдавливается штырем 8 через отверстие 5 фланца 4 в трубку 3 двигаясь по ним как по сквозному каналу наружу. Сжатие производят энергично по несколько раз при письме.

Формула изо бретения

Карандаш, содержащий средство выдавливания сыпучего красящего вещества из полой гильзы наружу через отверстие в ней, о т л и ч а ю щ и й25 с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, гильза снабжена насадком, имеющим сквозной канал и фланец, и установленным через отверстие фланцем в гильзе с возмож3О носTblc смещения внутрь нее и выдавливания сыпучего вещества от стенок гильзы к середине посредством сердечника, выполненного насквозь пустым и упруго сжимаемым с торца и состыкованного этим торцом с фланцем насадка с возможностью сжатия его фланцем насадка до упругого выгиба внутрь и восстановления формы, и в сквозной канал насадка посредством штыря, закрепленного в гильзе по оси канала насадка концом на некотором расстоянии от него.

1413013

Составитель С.Москалев

Редактор Л.Веселовская Техред А.Кравчук Корректор M.Âàñèëüåöà

Заказ 3727/21 - Тираж 342 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Карандаш Карандаш Карандаш 

 

Похожие патенты:

Карандаш // 1623879
Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволь ет повысить качество каранадаша па счет улучшения его эксплуатационных свойств

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к восковому карандашу для нанесения защитных противомикробных покрытий. Карандаш включает воск эмульсионный или пчелиный, растительное масло и субстанцию, препятствующую росту и развитию микроорганизмов. В качестве указанной субстанции карандаш содержит янтарь, прополис, смолу сосны или их смесь. Янтарь используют в виде раствора частиц с размером 0,6-5 мкм в растительном масле при массовом соотношении 1:3. Соотношение компонентов, мас.%: указанный янтарь 30-50, прополис до 6, смола сосны до 20, пчелиный или эмульсионный воск - остальное. При приготовлении композиции раствор подвергают гомогенизации в ультразвуковом поле с плотностью мощности 1-10 Вт/см3 и частотой 22 кГц в течение 10 мин. Карандаш не имеет выраженного запаха, не содержит летучих или ароматических веществ и обеспечивает защиту различных поверхностей от биокоррозии, вызываемой бактериями и плесневыми грибами, в том числе и в герметичных жилых помещениях. 1 табл., 11 пр.
Наверх