Поршневая машина

 

И:«)бретение м. б. использовано в компрессорах , гановы.х криогенных маилинах, тепловых двигателях. Цел1з изобретения - уменьн1ение габаритов и массы, повышение ресурса машины. Порн1невая машина содержит иилинлр 1 с поршнем 2, штоком 3, юбкой 4, связанной с кольцом 6, клапанную коробку 7, размешенную на крышке 8 и установленную со стороны поршня 2, выполненного в виде полого стакана. Юбка 4 выполнена в виде стержней 9, установленных вдоль оси поршня и связанных концами с поршнем 2 и кольцом 6. Д.чя обеспечения минимальных т-рных изменений юбка 4 выполнена с зазорами, что создает двухточечный контакт и позволяет охлаждать поверхности трении рабочей средой. Более равномерное распределение нагрузки между ци.тиндром 1 и lUJpiiineM 2 снижает требования к точности изготовления цилиндра. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

584 1 16 С 33 61

«Г

ЯР, 1;:";

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4136428/25-OF (22) 20.10.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (72) А. В. Бородин (53) 62-231.323 (088;8) (56) Автономные криорефрижераторы малой мощности/Под ред. В. М. Бродянского, Мл Энергоатомиздат, 1984, с. 83. (54) П()РШНБВАЯ МАШИНА (57) Изобретение м. б. использовано в компрессорах, газовых криогенных машинах, тепловых двигателях. Цель изобретения уменьшение габаритов и массы, повышение ресурса машины. Поршневая машина содержит цилиндр 1 с поршнем 2, штоком 3, „„80„„1413317 А 1 юбкой 4, связанной с кольцом 6, клапанную коробку 7, размещенную на крышке 8 и установленную со стороны поршня 2, выполненного в виде полого стакана. Юбка 4 выполнена в виде стержней 9, установленных вдоль оси поршня и связанных концами с поршнем 2 и кольцом 6. Для обеспечения минимальных т-рных изменений юбка 4 выполнена с зазорами, что создает двухточечный контакт и позволяет охлаждать поверхности трения рабочей (редой. Более равномерное распрсдез 1(Hc Il;!ãðóçêè между цилиндром 1 и порп(нем 2 снижает требования к точности изготовления цилиндра.

2 ил.

141

ЗЗ17

Формула изобретения

В 7

>)абаааа ааааа<а>а

<7<г!

<7><)г 2

< i,Il<>i > о,ll> .× .. (1<><)<) )1 « f)<>I< и

I (I;ll<(<)l) l I (.< l,>Я:>Ill< l < р«и. Ворог Корр(к ор H. I)iтя> и лик;» з7,»< зн Ill lЛ <>)> > (<>.Ièè(í<>å

IlI Ik1l II lfI I <и < >Яр< I!«>и» <»и» «.,;> .(<.I >и>:и l>»i и I<><)f)(7< I»>il и ог>(р»тии

l I I<>.l7>, Ц<, Я >:> ж .).>. „x I><>.;>и >l;><>.. д. 1/5

I Ij)< » <>«) <С i и< >tl«ио>ill >)и«» !, e: «>If>: . I>if!>I)>1 >>< . I х Жго f)<> <, )т! >()о(и) Я<Я. >

Изобретение относится к машиностроению, а именно к малогабаритным поршневым машинам: компрессорам, газовым криогенным машинам, тепловым двигателям.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и массы, повышение ресурса.

На фиг. 1 изображена поршневая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — — то же, поперечный разрез.

Поршневая машина содержит цилиндр с размещенным в нем поршнем 2 со штоком 3, юбкой 4 и шариковой направляющей

5, установленной между цилиндром 1 и юбкой 4, связанной с кольцом 6, клананную коробку 7, размещенную на крышке цилиндра 8 и установленную со стороны поршня 2, выполненного в виде полого стакана, а юбка 4 поршня 2 выполнена в виде стержней 9, установленных вдоль оси поршня н связанных своими концами с порп>нем 2 и кольцом 6.

При рабочем цикле машины изменяется температуpflhlH уровень деталей цилиндропоршневой группы. Для обеспечения минимальных температурных изменений цилиндра

2 и поршня юбка поршня выполнена из стержней с зазорами S, образующих желоб, который обеспечивает двухточечный контакт, что позволит охлаждать поверхности трения рабочей средой. Кроме того, достигается бо ее panHoMepHoe распределение нагрузк между цилиндром и поршнем, а также снижаются требования к точности изготовления цилиндра.

Поршневая машина, содержащая цилиндр с размещенным в нем поршнем с юбкой и шариковой направляющей, установленной между цилиндром и юбкой, связанной с кольцом, клапанную коробку, размещенную на крышке цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы повышения ресурса, клапанная коробка установлена на крышке со стороны поршня, выполненного в виде полого стакана, юбка которого выполнена в виде стержней, установленных вдоль оси поршня и связанных своими концами с поршнем и кольцом.

Поршневая машина Поршневая машина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирам трансмиссий сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к машиностроению, а именно к опорам качения и скольжения различных механизмов и машин, а также к отдельным деталям машин - валикам, роликам, втулкам, осям и другим деталям
Наверх