Защитное стекло для светильника

 

Изобретение относится к светотехнике , а именно к защитным стеклам светильников, работающих в запыленных средах, и позволяет повысить зксплуатационные характеристики. Защитное стекло содержит слой материала, прозрачного в видимой области спектра и имеющего большой коэффициент поглощения в инфракрасной области. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 141 356 А1 (д) 4 F 21 Ч 25/00, 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3992046/24-12 (22) 19.12.85 (46) 30.07,88. Вюл. ¹ 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (72) В.С.Хазанов, А.А. Бузенков и Ю.А.Мягков (53) 621.928.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 364798, кл. F 21 Ч 31/00, 1971. (54) ЗАЩИТНОЕ СТЕКЛО ДЛЯ СВЕТИЛЬНИКА (57) Изобретение относится к светотехнике, а именно к защитным стеклам светильников, работающих в запыленных средах, и позволяет повысить эксплуатационные характеристики. Защитное стекло содержит слой материала, прозрачного в видимой области спектра и имеющего большой коэффициент поглощения в инфракрасной области. 1 з.п. ф-лы.

1413356

Инфракрасное излучение источника света светильника поглощается слоем с большим коэффициентом поглощения и нагревает его. В результате вблизи внешней поверхности защитного стекла образуется застойный слой воздуха, который предохраняет защитное стекло от соприкосновения с обтекающими стекло потоками запыленного воздуха и, следовательно, от оседания пыли.

Формула и з о бр ет ения

Составитель Г, Величкина

Техред М.Дидык Корректор М. Демчик

Редактор A. Лежнина

Заказ 3161/38 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к светотехнике, а именно к защитным стеклам светильников, работающих в запыленных средах, Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик в условиях повышенной запыленности, Защитное стекло состоит из слоя материала, прозрачного в видимой области и имеющего большой коэффициент поглощения в инфракрасной области спектра. Возможен вариант иск полнения защитного стекла в виде слоя, прозрачного в видимой области и имеющего малый коэффициент поглощения в инфракрасной области спектра, и внешнего слоя с большим коэффициентом поглощения.в инфракрасной области спектра. Внешний слой может 2О быть выполнен в виде напыления, прозрачного в видимой области спектра и обладающего большим поглощением в инфракрасной области спектра, нанесенного на обычное стекло, исполь- р5 зуемое в защитных стеклах светильников.

Защитное стекло работает следующим образом.

1, Защитное стекло для светильника, выполненное из прозрачного в видимой области спектра материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик в условиях повышенной запыленности, защитное стекло выполнено из материала с высоким коэффициентом поглощения в инфракрасной области спектра.

2. Стекло по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительным внутренним слоем, выполненным из материала с малым коэффициентом поглощения в инфракрасной области спектра.

Защитное стекло для светильника Защитное стекло для светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике , а именно к конструкции взрывозащищенных светильников с люминесцентными лампами и позволяет уменьшить материалоемкость и повысить степень взрывозащиты

Изобретение относится к конструкции осветительного устройства для взрывоопасных помещений и может найти применение при освещении промыщленных объектов с взрывоопасной средой
Наверх