Способ изготовления курительных изделий

 

Изобретение относится к способу изготовления курительных изделий , в частности папирос. Цель изобретения - повьшение качества изделий . Способ заключается в том, что для соединения отрезка табачного штранга с мундштуком 2 используют обертку 3, ширина которой превышает длину отрезка табачного штранга, а накладывают обертку 3 так, что она покрывает большую часть отрезка табачного штранга. При этом мундштук 2 образуют из трубки, которую могут формировать в виде пространственной спирали, имеющей по меньшей мере два слоя. 6 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л

СОЮЗ СООЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 24 С 5/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙИ ОТКРЫТИЙ и,"-.(-,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;

К IlATEHTY

1(21) 3900743/30-13 (22) 24.05.85 (31 } 8413465 (32) 25.05.84 (33) СВ (46) 30.07.88. Бюл. Н 28 (71) Молинз ПЛС (GB) (72) Рональд Альберт Ахерн, Дэвид

Кристофер Миллер Картер, Петер Алек

Кларке,> Дерек Генри Дайетт, Иван

Ехуди Хирш и Эдвард Джеймс Орпин ,(СВ) ,(53) 663.97(088.8) (56) Патент Великобритании В 1526402, кл. А 2.С, опублик. 1978.

1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУРИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к способу изготовления курительных изделий, в частности папирос. Цель изобретения — повышение качества изделий. Способ заключается в том, что для соединения отрезка табачного штранга с мундштуком 2 используют обертку 3, ширина которой превышает длину отрезка табачного штранга, а накладывают обертку 3 так, что она покрывает большую часть отрезка табачного штранга. При этом мундштук

2 образуют из трубки, которую могут формировать в виде пространственной спирали, имеющей по меньшей мере два слоя. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

1414309

Лзобретение относится к способу изготовления курительных изделий, в частности папирос.

Целью изобретения является повы-* шение качества изделий.

На фиг.1-2 изображены различные типы папирос; на фиг.3 — устройство для изготовления трубок;на фнг.4 устройство для сборки курительных изделий.

Способ изготовления курительных иэделий включает подачу непрерывной ленты папиросной бумаги первой обер тки, обертывание и заклеивание 15 ленты вокруг табачного стержня .с образованием непрерывного йтранга, разделение последнего на отрезки и соединение каждого из них с мундштуком посредством второй обертки из папи- 20 росной бумаги путем напыления ее на мундштук и отрезок штранга, при этом для соединения отрезка табачного штранга с мундштуком используют обертку, ширина которой превышает длину отрезка табачного штранга, а накладывают обертку так, что она покрывает большую часть отрезка табачного. штранга.

Кроме того, в качестве первой 3О обертки используют ленту из пористо1 го материала. Первую обертку могут перфорировать в процессе подачи ее ,на обертывание, Накладывать вторую обертку могут так, что она покрывает большую часть мундштука. Кроме того, каждый мундштук образуют из трубки, которую формируют на оправке в виде пространственной спирали, имеющей, по меньшей мере два слоя. 49

Участок материала, образующий внутренний слой трубки, смещен внутрь трубки. !

На фиг,1 показан тип курительного изделия, в котором табачный стержень 45

1 и мундштук 2 соединены второй оберткой 3, которая проходит по всей длине табачного стержня 1„ покрытого первой оберткой 4 и второй оберт-, кой 3, образующей верхний слой, Обертки 3 и 4 выполнены иэ тонкой бумаги, обычно используемой для папирос, Хотя: такая бумага и обладает некоторой дористостью, предпочтительно для папиросы, показанной на

35 фиг.1, обеспечивается дополнительная вентиляция за счет пеь рирования обертки 4, Поскольку обертка 4 будет в итоге покрыта оберткой 3, внешний вид перфораций в обертке 4 имеет относительно небольшое значение, Мундштук 2 снабжен направленными внутрь створками 5 на том конце, который соседствует с табачным стержнем 1. Створки служат для предотвращения попадания табака внутрь пустотелой трубки при курении папиросы.

Курительное изделие (фиг,2) имеет табачный стержень 1 с оберткой

4, мундштук 2 с оберткой 6.

Табачный стержень 1 и мундштук 2 соединены оберткой 3, которая проходит по всей длине табачного стержня 1 и заходит на мундштук 2.

На фиг.3 показано устройство для изготовления мундштука 2.Внутренний слой из относительно жесткой бумаги

7 снимается с бобины 8 и наматывается в вице пространственной спирали на подогреваемую оправку 9. Образующий вторую обертку 3 внешний слой иэ аналогичной бумаги наматывается в виде пространственной спирали вокруг внутреннего слоя, находящегося

1 на оправке 9. Бумага 10 для внешнего слоя сматывается с бобины 11.Клей наносится смачивающим устройством

12 на поверхность бумаги 7 которая будет покрыта слоем бумаги 10. Процесс обертывания осуществляется с помощью фрикционного ремня 13, проходящего между приводными роликами

14, верхняя приводная ветвь которо-! го обернута в виде пространственной спирали вокруг слоев бумаги 7 и 1О н оправки 9, а возвратная ветвь ремня проходит под оправкой 9. После возцействия ремня 13 слои бумаги 7 и 10 образуют трубку 14, диаметр которой определяется оправкой 9 и которая проходит через нагревательное устройство 15 для схватывания клея.

Дальше. трубка 14 делится на мундштуки

2 двойного размера ножом 16 для разрезания. Мундштуки 2 далее транспортируются на приемный барабан 17 и направляются на формирователь 18 стопок.

Непосредственно после смачивающеrо устройства 12 расположен перфоратор 19 для частичного разделения участков, которые образуют створки 5 в мундштуках 2. Работа перфоратора 19 синхронизирована с работой ножа 16.

Сборка курительных изделий, аналогичных показанным на фиг. 1, показана на фиг.4. Двойная длина мундш1414309

55 туков 2 подается на бункер 20, из которого они подаются последовательностью барабанов, включая барабан

21, на котором они разрезаются на индивидуальные трубки мундштуков 2 вращающимся ножом 22. После этого трубки мундштуков 2 сдвигаются в одиночный поперечно движущийся ряд на барабан 23;

Отдельные табачные стержни 1, подаваемые со стержнеформирователя

24, помещаются на приемном барабане

25 и затем подаются через промежуточный барабан 2б на сборочный барабан

27, на котором они совмещаются по оси с мундштуками 2, подаваемыми с барабана 23.

Отдельные табачные стержни 1 и мундштуки 2 соединяются обычным способам накрутки„ включая пластину

28. Полоса материала 29 для формирования обертки 3 подается с бобины

29 и разрезается на отдельные участки вращающимся ножом 30, взаимодействующим с вакуумным накатывающим барабаном 31.После того, как детали будут соединены, они подаются на формирователь 32 стопок.

На устройстве отдельные участки стержня 1 соединяются с отдельными трубками мундштуков 2.

При изготовлении сигарет общепринятым способом приходится сое динять -одну длину табачного, стержня с каждым концом участка фильтра двойной длины и затем разрезать продукт на отдельные сигареты с фильтром. Аналогичным способом можно было бы производить курительные изделия согласно фиг.2 и 3. Можно изготавливать изделия удвоенной длины, подсоединяя отдельные трубки к табачному участку двойной длины,используя обертку, которая охватывает только смежные концевые участки отдельных трубок. В этом случае, поскольку большая часть каждой отдельной трубки не будет помещена в обертку, внешний слой 2 трубки должен иметь приемлемый внешний вид.

Внешний слой бумаги 10 можно изготавливать из более качественного материала, чем слой бумаги 7, расположенный внутри.

Курительное изделие (фиг.2) изготавливается способом, в котором отдельные трубки мундштуков 2 соединяются с каждым концом табачного

1 стержня 1 двойной длины. Бункер 20 может накапливать мундштуки 2 двойной длины. Отдельные трубки мундштуков 2 остаются совмещенными после переноса с барабана 21 и разделяются на барабане 23 так, что отдельные табачные стержни 1, получаемые со стержнеформирователя 24, можно поместить между каждой парой совмещенных по оси трубок из барабана 27.

Обертка 29 имеет ширину, соответствующую обертке 3 двойной длины поэтому после накатывающей пластины 28 формируется двойное изделие. Это двойное изделие разделяется на отдельные папиросы ножом (аналогичным ножу 22), разрезающим каждое изделие пополам на барабане 33, установленным после накатываюшей пластины 28. Вслед за этим два потока папирос, сформированных таким образам, можно формировать в стопки и объединять после операции ориентации конца.

Формула изобретения

1. Способ изготовления курительных изделий, включающий подачу непрерывной ленты папиросной бумаги первой обертки, обертывание и заклеивание ленты вокруг табачного стержня с образованием непрерывного штранга, разделение последнего на отрезки и соединение каждого из них с мундштуком поср; ". твом второй обертки из папиросной бумаги путем наложения ее на мундштук и отрезок штранга, отличающийся тем, что, с целью повышения качества иэделий, для соединения отрезка табачного штранга с мундштуком используют обертку, ширина которой превышает длину отрезка табачного штранга, а накладывают обертку так, что она покрывает большую часть отрезка табачного штранга.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве первой обертки используют ленту иэ пористого материала.

3. Способ по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что первую обертку перфорируют в процессе подачи ее на обертывание.

4. Способ по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что накладывают вторую обертку так, что она покрывает большую часть мундштука.

1414309

5. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что каждый мундштук образуют из трубки, которую формируют на оправке.

6. Способ по п.5, о т л и ч à «о —шийся тем, что трубку формируют в виде прос транс тв енной спирали, имеющей по меньшей мере два слоя.

7. Способ по пп.5 и 6, о т л и ч а ю шийся тем, что участок материала, образующий внутренний слой трубки, смещен внутрь трубки.

Способ изготовления курительных изделий Способ изготовления курительных изделий Способ изготовления курительных изделий Способ изготовления курительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для изготовления мундштуков папирос из гибкого материала

Изобретение относится к изготовлению сигарет

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к изготовлению сигарет, состоящих из ядра и охватывающего его кольцевого слоя

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к утилизации отходов, возникших на стадии получения полуфабриката сигаретного штранга, и может быть использовано для получения из этих возвратных отходов годных к применению табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию табачных фабрик и может быть использовано в качестве узла сигаретоделательной машины

Изобретение относится к технике изготовления табачных изделий и может быть использовано преимущественно для изготовления сигарет без фильтра

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к техническому оборудованию табачных фабрик, и может быть использовано для изготовления сигарет

Изобретение относится к устройству для регулирования содержания влаги в углеродистом горючем компоненте, используемом при производстве изделий для курения и содержащем углеродистый горючий стержень, имеющий некоторое содержание влаги, и бумагу, которой обернут указанный стержень

Изобретение относится к способу и устройству, применяемым в табачной промышленности
Наверх