Устройство для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы

 

Изобретение относится к сборочному производству и может быть использовано при изготовлении теплообйенникоВлЦепь изобретения -повьшение качества полученных изделий. Устройство содержит штамп 1 для изготовления поперечных ребер с приводом 2 и станок 3 для насаживания ребер. Станок вьшолнен в виде системы поводковых бесконечных, цепей 4, несущих захваты для поперечных рёбер и установленных на цепных звездочках. Одна из звездочек 5 яапяется ведущей и связана с приводом 2 штампа 1 посредством муфты 7. Муфта 7 расположена на противоположном относительно штампа 1 конце станка и предназначена для отсоединения поводковых цепей 4 от привода штампа в тот момент, когда появляются неисправности и возникает необходимость проведения наладочных работ. Выполнение муфты 7 в виде двух дисков с зубьями, вспомогательной приводной звездочки, соединенной с приводом штампа, силового гидроцнлиндра и пружины сжатия и указанное расположение муфты позволяют синхронизировать работу штампа. При этом происхо дит повышение точности установки поперечных ребер и, следовательно, повышение качества полз енных изделий. 6 з.п. ф-лы, 2 ил

СПЙОАНЙЕ ЙЗОБ ЕТЕЙЙЯ

Й ГЗАТЕНТУ

PeeL

ГОСУДАРСТВЕННЦИ НОМИТЕТ СССР

Г)О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ Vi ОТНРЫТЖЙ (21) 3995140/25-27 (22) 17. 12,85 (31) Р 3446068.3 (32) 18 ° 12 ° 84 . (33) 0Е (46) 30,07.88. Бюп, Р 28 (7!) Геа Люфтколергезельшафт Хаппель

ГмбХ унд Ко (ЭЕ) (72) Хайнрих Шуленберг и Отто Висе (РЕ) (53) 658.515(088.8) (56) Патент США В 3095639, кл. 29 202ь 02 07 63 (54) УСТРОЙСТВО.ДЛЯ НАСАИИВАНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ РЕБЕР НА ГЛАДКИЕ ТРУБЫ (57) Изобретение относится к сборочному производству и может быть использовано при изготовлении теплообйенников.Цель изобретения †повышен качества полученных изделий. Устройство содержит штамп 1 для изготовления поперечных ребер с приводом 2 и станок 3 для насаживания ребер.

5п 4 В 23 P 15/26, В 21 0 39/06

/ Ф(,, Станок выполнен в виде системы поводковых бесконечных цепей 4, несущих захваты для поперечных ре6ер и уста" новленных на цепных звездочках. Одна из звездочек S является ведущей н связана с приводом 2 штампа 1 посредством муфты 7. Муфта 7 расположена на противоположном относительно штампа 1 конце станка и предназначена для отсоединения поводковых цепей 4 от привода штампа в тот момент, когда появляются неисправности и возникает необходимость проведения наладочных работ. Выполнение муфты 7 в виде двух дисков с зубьями, вспомогательной приводной звездочки, соединенной с приводом штампа, силового гидроцилиндра и пр сжатия и указанное расположение муфты позволяют синхронизировать работу штампа, При этом происходит повышение точности установки поперечных ребер и, следовательно, повышение качества полученньж изделий.

6 з,п. ф-лы, 2 ил.

1414314

Изобретепие относится к сборочному производству и может быть использовано при изготовлении теплообменников, состоящих из гладких труб и поперечу ных ребер.

Целью изобретения является повьппение качества полученных изделий.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для насаживания поперечных 10 ребер на гладкие трубы; на фиг, 2— то же, частичный разрез, Устройство для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы содержит штамп 1 для изготовления из листового материала поперечных ребер тре1 буемых размеров и формы, оснащенный приводом 2, и станок 3 для насаживания поперечных ребер. Последний выполнен в виде узла для установ- 20 ки гладких труб и системы поводковых цепей, которая состоит из по меньшей мере двух бесконечных поводковых цепей 4. Поводковые цепи 4 расположены .в параллельных плоскостях и имеют закрепленные на них захваты для поперечных ребер. Каждая бесконечная поводковая цепь расположена на двух цепных звездочках, одна из которых ведущая. Ведущие звездочки 5 расположены 30 на противоположном от штампа 1 конце станка 3 и установлены на приводном валу 6, связанном посредством муфты

7, угловых передач 8 и 9, расположенного между ними полого вала 10 и цеп- 35 ного привода 11 с приводом 2 штампа 1, На ближайшем от штампа 1 конце . станка 3 расположены направляющие цепные звездочки 12, которые могут быть установлены с возможностью перемеще- 4п ния вдоль станка 3 для того, чтобы обеспечить натяжение поводковых цепей 4.

Муфта 7 предназначена для отсоеди- 4 нения поводковых цепей 4 от привода

2 штампа 1 в тот момент „ когда появляются неисправности и возникает необходимость проведения наладочных работ и содержит вспомогательную приЭ

5О водную звездочку 13> установленную на приводном валу 6 с возможностью свободного вращения в подшипнике 14 качения. Через вспомогательную приводную звездочку 13 проходит приводная цепь (не показана), соединенная с выходным валом угловой передачи 9, Такая компоновка получается благодаря тому, что на практике угловая передача 9 расположена ниже приводного вала б, Вспомогательная приводная звездочка 13 жестко соединена. с диском 15, имеющим зубья 16, расположенные по его периметру. Соединение осуществляется с помощью равномерно распределенных винтов 17. Зубья 16 выполнены в виде треугольных выступов, одна сторона 18 которых параллельна оси 19 приводного вала 6 и образует поверхность сцепления, а вторая сторона 20,расположенная между двумя соседними поверхностями сцепления, выполнена в виде ппоскости„ расположенной под углом к плоскости, перпендикулярной оси приводного вала 6.

С диском 15 может сочленяться в направлении вращения диск 21, имеющий зубья 22, выполненные аналогично зубьям 16 диска 15. Одна сторона 23 зубьев 22 образует поверхность сцепле ия, а вторая сторона 24 расположена под углом к плоскости, перпендикулярнойй оси при водног о вала, Диск 21 с помощью винтов 25 соединен с втулкой 26, имеющей кольцевой бурт 27 на внутренней поверхности, а с помощью шпонки 28 — с приводным валом 6, при этом втулка 26 установлена с возможностью осевого перемещения от носит ель но посл ед нег о .

Шпонка 28 закреплена в продольном пазу 29, выполненном на приводном вапу, и размещена с возможностью перемещения в продольном пазу 30, расположенном на боковой поверхности кольцевого бурта 27.

На конце приводного вала б установлено упругое зажимное кольцо 3 1, на которое опирается стакан 32 с отверстием под приводной вал 6 в донной части и упорным кольцевым бурто.r 33 на наружной боковой поверхнс т;.

Между .упорным кольцевым буртом 33 стакана и кольцевым буртом 27 втулки установлена винтовая пружина 34 сжатия, которая вводит диск 21 в зацепление с диском 15, На втулке 26 с помощью равномерно расположенных по периметру винтов

35 закреплена крышка 36, на которой смонтирован корпус 37 силового гидроцилиндра. Шток 38 силового гидроцилиндра расположен в осевом отверстии

39 крышки 36 и обращен к торцовой поверхности 40 приводного вала 6.

1414314

Для соединения силового гицрацилиндра со стационарным трубопроводом для подачи рабочей жидкости предназначен поворотный ввод 4 1, В частном случае может быть использован силовой пневмоцилиндр, соединенный со стационарным трубопроводом для подачи сжатого газа.

Устройство работает следующим образомм.

При нагружении силового гидроцилиндра через поворотный ввод 41 шток

38 .упирается в торцовую поверхность

40 приводного вала 6 так, что корпус 15

37 силового гидроцилиндра перемещается вместе с крышкой 36, втулкой 26 и диском 21 относительно приводного вала 6 и диски 21 и 15 выводятся иэ взаимного зацепления. 20

Как только снимается нагрузка с силового гидроцилиндра, винтовая пружина 34 сжатия вновь вводит в зацепление диски, обеспечивая их силовое и геометрическое замыкание. При этом 25 происходит соединение с приводом 2 штампа 1 ведущих звездочек 5 и пере-, мещение бесконечных поводковых цепей 4.

Установленные аа цепях захваты точно в определенном заранее месте, l обусловленном положением и количеством зубьев 16 и 22, захватывают изготовленные штампом 1 поперечные ребра и надвигают их на гладкие трубы.

Формула изобрет ения

1. Устройство для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы, со- 40 держащее охватывающий гладкие трубы штамп для изготовления поперечных ребер с приводом и станок для насаживания поперечных ребер в виде узла для установки гладких труб и подвиж- 4 ной от привода штампа системы поводковых цепей, которая состоит иэ по меньшей мере двух несущих захваты для поперечных ребер. и расположенных

В параллельных ПЛОскостях с ВОэмОж ностью непрерывного вращения беско нечных поводковых цепей, каждая из которых расположена на двух цепных звездочках, одна из которых ведущая, при этом ведущие звездочки смонтированы на приводном валу, связанном с приводом штампа посредством муфты, .установленной между приводом и ведущими звездочками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельн повышения качества полученных изделий, ведущие звездочки расположены на противоположном относительно штампа конце станка, муфта выполнена в виде двух дисков с зубьями на обращенных одна к другой поверхностях, установленных с возможностью геометрического и силового замыкания, жестко связанной с одним из дисков вспомогательной приводной звездочки, установленной на приводном валу с воэможностью свободного вращения и кинематически связанной с приводом штампа, а также силового гидроцилиндра и пружины сжатия., связанных с вторым зубчатым диском, при этом последний установлен на приводном валу с возможностью осевого перемещения под действием пружины в направлении зацепления, под действием силового .гидроцилиндра — в обратном направлении и зафиксирован от углового перемещения относительно приводного вала.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что зубья каж. дого диска выполнены в виде расположенных по периметру диска треуголь ных выступов, одна сторона каждого из которых параллельна оси приводного вала и образует поверхность сцепления, а другая, расположенная между двумя соседними поверхностями сцепления, выполнена в виде плоскости, расположенной под углом к плоскости, перпендикулярной оси приводного вала.

3 Устройство по п. 1, О т л и .ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено втулкой с кольцевым буртом на внутренней поверхности, установленной концентрично приводному валу и соединенной одним концом с подвижным в осевом направлении зубчатым диском а другим — с корпусом силового гидроцилиндра, а также стаканом с отверстием под приводной вал в донной части и упорным кольцевым буртом на наружной боковой поверхности, установленным в полости втулки с Возможностью ограниченного осевого перемещения ОтнОсительнО приВОднОГО Вала, а пружина сжатия выполнена в виде винтовой пружины, установленной между кольцевым буртом втулки и упорным копьцевь1м буртом стакана.

5 14 14 3 ч. Устройство по п. 3, о т л и = ч .а ю щ е е с я тем, что оно снабжеНО шпонкои, приводнои Вал выполнен с продольным пазом на боковой поверх5 ности, в котором закреплена шпонка, а втулка выполнена с продольным пазом на боковой поверхности кольцевого бурта, соосным с продольным пазом вала, в котором установлена шпонка с воз- 10 можностью осевого перемешения относительно втулки.

5. Устройство по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено упругим зажимным кольцом, на 15 конце вала выполнена кольцевая канавка под упругое зажимное кольцо, а

1Д 6 стахан установлен с возможностью взаимодействия с последним, 6. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено закрепленной на торце втулки крышкой с осевым отверстием, корпус силового гидроцилиндра установлен на крьшже, а шток размещен в осевом отверстии последней и обращен к торцу приводного вала.

7. Устройство по п. 1, о т л H ч а ю щ е е с я тем, что силовой гидроцилиндр выполнен с поворотным вводом для соединения со стационарным трубопроводом для подачи рабочей жидкости.

ВНИИПИ Заказ 3 796/58 Тираж 922 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие,, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы Устройство для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы Устройство для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы Устройство для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к устройствам для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы

Изобретение относится к технике создания фильтрующих теплообменных устройств в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройствам для передачи теплового потока

Изобретение относится к механосборочному производству, а именно к устройствам для сборки запрессовкой трубчатых теплообменников

Изобретение относится к машиностроению , в частности к способам изготовления матричных теплообменников (Т)

Изобретение относится к области механосборочного производства, в частности к устройствам для сборки трубчато-пластинчатьк радиаторов

Изобретение относится к сборочному производству, а именно к устройствам для изготовления и сборки теплообменников

Изобретение относится к механосборочному производству, а именно к устройствам для сборки ребристых радиаторов

Изобретение относится к инструменту для сборки с натягом секций радиаторов и позволяет повысить качество сборки

Изобретение относится к трубообрабатывающему производству в судостроении и может быть использовано в машиностроении и других отраслях народного хозяйства дли сборки труб с деталями соединений - фланцами (кольцами)

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к устройствам для насаживания поперечных ребер на гладкие трубы

Изобретение относится к области механосборочного производства, в частности к устройствам для сборки трубчато-пластинчатьк радиаторов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к способам неразъемного соединения деталей типа стержень - фланец или плита

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в энергетическом машиностроении при изготовлении теплообменных аппаратов

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению , в частности к судовому машиностроен ию

Изобретение относится к способам крепления труб в трубных решетках теплообменных аппаратов и ножет быть использовано в нефтяном, химическом и энергетическом машиностроении«Цель изобретения - повьшение герметичности и долговечности соединения

Изобретение относится к устройствам для развальцовки труб в трубных решетках и может быть использовано при сборке теплообменных аппаратов

Изобретение относится к технике соединения изделий между собой, а именно к сборке труб в трубных решетках

Изобретение относится к механизированному инструменту для развальцовки труб при изготовлении и ремонте теплообменного оборудования в энергомашиностроении, химической или нефтегазовой промышленности
Наверх