Устройство для формования стеклоизделий

 

Устройство относится к промьшленности строительства и стройматериалов и может быть использовано при создании формового оборудования для формования стеклоизделий большой вместимости. Устройство позволит повысить производительность стеклоформующих машин за счет интенсификации охлаждения донной части изделий. Охлаждение донной части стеклоизделий осуществляется при помо1ЦИ поддона , выполненного из трех частей. Верхний диск 4 поддона установлен на средний диск 5, выполненный со змеевидным пазом 9, обращенным к вакуумным каналам 7 нижнего диска 6 поддона. 1 ил. (J) С и со 4J

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (Я) 4 С 03 В 9/335

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4081057/29-33 (22) 23.06.86 (46) 07.08.88. Вюл. М 29 (71) Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (72) 3.Г.Флом н П.С.Колтун (53) 666.3.022 .{088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 937360, кл ;» С 03 В 11/12, 1979.

Машины для стекольной промышленности. Машина. ВВ-7, Каталог-справочник. М.: Машиностроение, 1975. б

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

{57) Устройство относится к промышленности строительства и стройматериалов и может быть использовано при создании формового оборудования для формования стеклоизделий большой вместимости. Устройство позволит повысить производительность стеклоформующих машин за счет интенсификации охлаждения донной части изделий .

Охлаждение донной части стеклоизделий осуществляется при помощи поддона, выполненного из трех частей.

Верхний диск 4 поддона установлен на средний диск 5, выполненный.со змеевидным пазом 9, обращенным к вакуумным каналам 7 нижнего диска 6 поддона. 1 ил. !

1414797

Изобретение относится к промьппленНости строительства и стройматериаов, в частности к оборудованию стекольной промышленности, и может быть использовано при создании стеклоформующих машин для выработки стек лотары и других стеклоизделий боль, шой вместимости.

Цель изобретения - повышение про изводительности устройства для фор-! мования стеклоизделий эа счет опти. мизации термических условий формова ния донной части стеклоизделия.

На чертеже схематически изображе,: но устройство для,формования стеклоизделий, продольный разрез °

Формодержатель 1 совместно с ко1 жуком 2 установлен коаксиально фор уме 3 и поддону, который выполнен со,ставным из трех частей: верхнего ра-! ! бочего диска 4, среднего диска 5 и ,нижнего диска 6 с радиальными вакуум:ными каналами 7у соединенными с ва куумпроводом 8. В нижней части 6 выполнена цилиндрическая выточка, в которой плотно установлен средний диск 5 с криволинейным змеевидным пазом 9, обращенным к вакуумным каналам 7 и сообщающимся с системой

10 подачи хладагента, В нижней час ти устройства установлена насадка с отверстиями 12, через которые подается охлаждающий воздух в зазор

13 между кожухом 2 и формой 3, выполненной с вакуумными каналами 14.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка стеклоизделия 15 после предварительного выдувания полости .поступает в форму 3. Затем с помощью вакуум-провода 8, каналов 7 и 14 в пространстве между наружной поверхностью заготовки 15 и рабочей поверхностью формы образуется вакуум.

Под действием разности атмосферного давления и вакуума заготовка раздувается, плотно контактируя с поверхностями формы 3 и верхнего рабочего диска 4 поддона. Процесс образования заданной формы изделия прекращается, начинается интенсивное г охлаждение стекломассы и фиксация формы.

Корпус изделия охлаждается с помощью вентиляторного воздуха, поступающего через отверстия 12 в зазор 13. При этом практически осуществляется продольный обдув формы

3. После совершения полезной работытеплоотвода, воздух несколько изменяет свое направление и выбрасывается в атмосферу.

Охлаждение донной части иэделия осуществляется при помощи среднего диска 5. Хладагент, например вода, по магистрали поступает в паз 9 и после совершения полезной работы (теплооц вода) поступает опять в магистраль. Непосредственный контакт поверхности составного поддона со стеклоиэделием обеспечивает интенсивный теплоотвод и фиксацИю донной части его. В зависимости от типа вырабатываемых изделий расход хладагента, поступающего в диск, может регулироваться.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить производительность стеклоформующих машин эа счет интенсификации охлаждения донной части изделий, При формовании бутылей большой вместимости устройство повысит производительность примерно в три раза. Кроме того, устранение перегрева рабочей поверхности поддона повышает долговечность формового оборудования. В

Ъ процессе охлаждения поддона отводится значительное количество теплоты, которое может быть использовано на технологические и бытовые нужды.

Формула изобретения

Устройство для формования стеклоиэделий, содержащее форму и поддон с вакуумными каналами, соединенными с вакуум-проводом, формодержатель с кожухом, установленным коаксиально форме и поддону с sазором для подачи охлаждающего воздуха, и систему подачи хладагента, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности эа счет оптимизации термических условий формования донной части стеклоиэделия, поддон выполнен составным из верхнего рабочего диска, нижнего с цилиндрической выточкой, в которой установлен средний диск со змеевидным пазом, обращенным к вакуумным каналам нижнего диска и сообщакицимся с системой подачи хладагента.

Устройство для формования стеклоизделий Устройство для формования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления полого стеклянного изделия. Технический результат изобретения заключается в получении изделия малой толщины с равномерным распределением стекла. В черновую форму вводят, по меньшей мере, одну наборку расплавленного стекла и формуют заготовку. Перемещают заготовку в чистовую форму и формуют изделие. Полость чистовой формы содержит дно, снабженное вогнутой выемкой для формования на дне изделия выпуклости, направленной наружу упомянутого изделия. Затем выпуклость удаляют для получения дна изделия, по существу, постоянной толщины. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх