Шпингалет преимущественно для двухстворчатых шкафов

 

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения - упрощение конструкции. Шпингалет выполнен в виде поворотной планки с запирающим хвостовиком и осью вращения, перпендикулярной створке. Кроме того, он снабжен ограничителем в виде угольника, одна полка которого параллельна, а другая перпендикулярна плоскости створки. Ось вращения выполнена в виде Г-образного выступа планки. Поворотная планка изогнута в сторону ограничителя, а между планкой и ограничителем со стороны оси выполнен паз для размещения в нем элемента створки. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам. Целью изобретения является упрощение конструкции. На фиг. 1 изображен предлагаемый шпингалет; на фиг. 2 - шпингалет на створке; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2. Шпингалет выполнен в виде поворотной планки 1 с запирающим хвостовиком 2 и осью вращения 3, перпендикулярной створке 4, и снабжен ограничителем 5 в виде угольника, одна полка которого параллельна, а другая перпендикулярна плоскости створки 4. Ось вращения 3 выполнена в виде Г-образного выступа 6 планки 1. Поворотная планка 1 изогнута в сторону ограничителя, и между планкой и ограничителем со стороны оси вращения 3 выполнен паз 7 для размещения в нем элемента створки 4. Шпингалет работает следующим образом. При повороте планки 1 относительно оси 3 запирающий хвостовик 2 входит в зацепление с оболочкой шкафа, запирая створку 4. Усилие на отпирание воспринимается полкой ограничителя, параллельной створке. При закрытой второй створке полка ограничителя, перпендикулярная створке, располагаясь между створками, препятствует самопроизвольному повороту планки и открыванию шпингалета. (56) Авторское свидетельство СССР N 1121370, кл. E 05 C 3/00, 1982.

Формула изобретения

1. ШПИНГАЛЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ДВУХСТВОРЧАТЫХ ШКАФОВ , выполненный в виде повоpотной планки с запиpающим хвостовиком и осью вpащения, пеpпендикуляpной ствоpке, отличающийся тем, что, с целью упpощения констpукции, он снабжен огpаничителем в виде жестко соединенного с ней угольника, одна полка котоpого паpаллельна, а дpугая пеpпендикуляpна плоскости ствоpки. 2. Шпингалет по п. 1, отличающийся тем, что ось вpащения выполнена в виде Г-обpазного выступа планки. 3. Шпингалет по п. 1, отличающийся тем, что повоpотная планка изогнута в стоpону огpаничителя. 4. Шпингалет по п. 1, отличающийся тем, что между планкой и огpаничителем со стоpоны оси вpащения выполнен паз для pазмещения в нем элемента ствоpки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорно-фиксирующим изделиям и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования
Наверх