Установка для наплавки звеньев гусениц

 

Изобретение относится к ремрнт , но-технологическому оборудованию, в частности .к установкам для наплавки звеньев гусениц. Целью изобретения является повышение качества наплавленного звена. Установка содержит основание 1, на котором смонтирован стол 2 с карманом 3 для размещения наплавляемого звена 4, средство для подачи флюса и средство для сбрасывания наплавленного звена. Под карманом расположен рольганг 23, один конец которого связан со столом, а. другой подпружинен. Под рольгангом установлена гребенка 21, предназначенная для взаимодействия с наплавленными звеньями при их перемещении по рольгангу. 4 ил. Ш СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5д В 22 D 19/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3801318/22 "02 (22) 18. 10.84 (46) 15 . 08 . 88, Бюл. ¹ 30 (71) Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро с опытным производством Государственного промьппленного объединения ремонтных и машиностроительных заводов (72) Л,Б,Рогинский, И.В.Воскобойников и В.В.Евграфов (53) 62 1.74.046 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1 180152, кл. В 22 D 19/10, 1983.

ÄÄSUÄÄ 1416267 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЛАВКИ ЗВЕНЬЕВ

ГУСЕНИЦ (57) Изобретение относится к ремонт, но-технологическому оборудованию, в частности к установкам для наплавки звеньев гусениц. Целью изобретения является повышение качества наплавленного звена. Установка содержит основание 1, на котором смонтирован стол 2 с карманом 3 для размещения наплавляемого звена 4, средство для подачи флюса и средство для сбрасывания наплавленного звена. Под карманом расположен рольганг 23, один конец которого связан со столом, а другой подпружинен. Под рольгангом установлена гребенка 2 1, предназначенная для взаимодействия с наплавленными звеньями при их перемещении по рольгангу. 4 ил.

1416267

Изобретение относится к ремонтно технологическому оборудованию, в частности к установкам для наплавки ,звеньев гусениц.

Цель изобретения — повьш ение качества наплавленного звена путем его очистки от частиц флюса и шлаковой ко рки, На фиг,1 изображена установка, 10 общий вид, на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 - бункер установки в закрытом ттоложении, на фиг.4 — бун кер установки в открытом положении.

Установка для наплавки звеньев гусениц содержит основание 1, на ко,: тором смонтирован стол 2 с карманом . 3 для размещения наплавляемого звена 4. Устройство для подачи флюса к кар ману 3 содержит заборную головку 5, 20, рамещенную в камере 6 флюсосборника,, Головка 5 трубопроводом 7 соедийена ,,с э>кектором 8 и котптрессором 9.

Под эжектором 8 расположена воронка 10. На боковой стенке кармана 3 25 установлен палец 11, на который на- девается наплавляемое .звено 4. Снаружи этой стенки на шарнире 12 установлен двуллечий рычаг механизма сбрасывания наплавленного звена. Длин-щ ное плечо 13 этого рычага связано шарниром 14 с верхним концом тяги 15.

Нижний конец тяги шарниром 16 связан с педалью 17, поворачивающейся на шарнире 18. На коротком плече рычага 19 закреплен подпружиненный

35 толкатель 20, служащий для сбрасывания наплавленного звена. Над камерой

6 закреплена требенка 21 с зубьями 22, Между гребенкой и карманом 3 установлен рольганг 23, Один конец рольганга посредством шарнира 24 закреплен на столе 2, а другой подпружинен относительно кронштейна 25 стола пружиной 26, На столе сверху установлен электродер>катель 27. Рядом с последним установлен бункер 28 для наплавочного порошка.

Бункер установлен на стойке 29, относительно которой он может повора-5 чиваться в горизонтальной плоскости, и связан с ней посредством механизма 30 типа нюрнбергских ножниц, Бункер 28 ограничен вертикальной боковой стенкой 3 1, наклонной боковой стенкой 32 и наклонным днищем 33. Со стороны наклонной стенки 32 в бункере выполнена полость А, ограниченная верхней стенкой 34, параллельной днищу 33 и боковой стенкой 35, параллельной боковой стенке 32.

В полости А с возможностью перемещения вдоль ее боковой стенки 35 смонтирована L-образная заслонка 36.

Полка 37 заслонки перекрывает выпускное окно 38 полости А. В закрытом положении заслонка 36 совместно с днищем 33 и стенками 31 и 32, ограничивает OcHoBHóþ полость Б бункера, Верхняя часть заслонки связана с рычагом 39 и кронштейном 40, закрепленным на боковой стенке 32, Рычаг 39 прикреплен к бункеру на шарнире 41. Между рычагом 39 и стенкой 34 размещена пружина 42 В полости Б бункера закреплена неподвижная перегородка 43 и подвижная перегородка 44, установленная на шарнире 45.

Заслонка выполнена с окном 46, связьтвающим полость А с полостью Б. Установка снабжена контейнером 47 для сброса наплавленных звеньев. Карман для размещения наплавляемого звена 4 ограничен подвижной стенкой 48, свяэачной со штоком 49 поршня 50, установленного в корпусе 51 силового цилиндра.

Установка для наплавки звеньев гусениц работает следующим образом.

Наплавляемое звено 4 устанавливаГ ют на палец 11, после чего, воздействуя на поршень 50 силового цилиндра, перемещают стенку 48 до соприкосновения с неподвижной стенкой кармана 3. После этого подводят электрод с помощью электрододержателя 27 и устанавливают его в необходимое положение относительно звена 4. Затем, воздействуя на заслонку (не показана) воронки 10, засыпают карман 3 флюсом.

После этого поворачивают бункер

28 иэ положения, при котором он рас-. попожен справа от стойки 29, в полоI жение, при котором он располагается слева от стойки 29 над карманом 3.

В процессе заполнения бункера порошком его .количество в полостях А и Б регулируется путем поворота перегородки 44, При этом зазор между перегородкой 44 и стенкой 3 1 подбирается таким, чтобы высота слоя порошка была равна или меньше высоты окна 46, через которое порошок пересыпается из полости Б в полость А.

Для подачи пороптка воздействуют на рычаг 39 и перемещают его вниз так, что окно 38 открывается и строго определенная доза порошка высыпается на поверхность звена 4. В этом случае порошок выполняет роль дополнительного присадочного материала, После установки бункера 28 в исходное положение наплавочный порошок засыпают дополнительным слоем флюса.

Затем производят наплавку звена, после чего воздействуют на поршень 50 силового цилиндра, перемещая стенку 48.

После этого нажатием на педаль 7 поворачивают двуплечий рычаг, короткое плечо которого посредством толкателя 20 сбрасывает наплавленное звено на рольганг 23. Под действием удара звена о рольганг он начинает колебаться на пружине 26, а гребенка, взаимодействуя со звеном, осуществляет дробление шлаковой корки и очистку звена от частиц флюса.

Частицы флюса просыпаются через сетку (не показана), установленную

6267 над камерой 6, а крупные частицы шлаковой корки остаются на сетке. Очищаемое звено, пере ещаясь по ральгангу, падает в контейнер 47.

Ф ор мул а и з об р е т е ния

Установка для наплавки звеньев гусениц, содержащая основание, смонтированный на нем стол с карманом для размещения наплавляемого звена, средство для подачи флюса в карман и средство сбрасывания наплавленного звена, отличающаяся тем, что,-с целью повышения качества наплавленного звена, она снабжена установленным под карманом рольгангом, один конец которого шарнирно связан со столом, а другой подпружинен, и гребенкой, расположенной под рольгангом и предназначенной для взаимодействия с наплавленными звеньями при их перемещении по рольгангу.

1416267

Редактор И.Касарда

Заказ 4014/11

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з1 с4ю

Составитель Л.Аленечкина

Техред А.Кравчук Корректор JI,Ïàòàé

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для наплавки звеньев гусениц Установка для наплавки звеньев гусениц Установка для наплавки звеньев гусениц Установка для наплавки звеньев гусениц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к восстановлению деталей методом намораживания , например, головок цилиндров двигателей

Изобретение относится к технике обновления ремонтопригодных деталей путевых машин методом плазменно-порошковой наплавки с последующей шлифовочной доводкой реконструированных образующих поверхностей
Изобретение относится к ремонту сваркой и может быть использовано при ремонте роликов машин непрерывного литья заготовок, рабочих валков станов горячей прокатки и других деталей, работающих в условиях циклического термического нагружения

Изобретение относится к сварочной технике и технологии, конкретнее - к наплавочным устройствам для восстановления колесных пар подвижного состава

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для наплавки внутренних поверхностей, преимущественно цилиндрических деталей, например втулок или подшипников скольжения

Изобретение относится к нанесению покрытия на изношенные поверхности деталей машин, например при ремонте коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх