Загрузочное устройство трубы-сушилки

 

Изобретение .м.б. использовано в пиевмотранспортных сушилках мелкокристаллических сыпучих продуктов, склонных к комкообразованию и налипанию , -поваренной Соли, хлористого кальция в химической и горной отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности трубы-сушилки. Загрузочное устройство трубы-сушилки для сыпучего материала содержит наклонную течку 2 в виде спаренных желобов 7 и 8. Желоба установлены под различными углами наклона, превышающими угол естественного относа материал а, и между собой соединены клиновид1шми перемычками. Материал при переходе в желоба 7 и 8 делится на два потока . Перемычка герметизирует зазор между желобами и предотвращает пересыпание материала из желоба 8 в желоб 7. Такая конструкция устройства создает более эффективные условия загрузки , увеличивает зону загрузки. 2 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН . цр 4 F 26 В 25/16 17/1О

yg C";1ÍËÈß ц, ; .,13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ -(21) 4161813/24-06. (22) 10.12.86 (46) 15. 08.88. Вюл. Ф 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии (72) Б.С.Казарновский, Л.Я.Литппиц, О.В.Журавлев и З.С.Вильямович (55) 66.047.923(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1135980, кл. F 26 В 11/04, 1984. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ТРУБЫСУШИЛКИ (57) Изобретение .м.б. использовано в пневмотранспортных сушилках мелкокристаллических сыпучих продуктов, склонных к комкообразованию и налипанию,.поваренной соли, хлористого кальция в химической и горной отрас„„SU„„1416832 А1 лях промышпенности. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности трубы-сушилки. Загрузочное устройство трубы-сушилки для сыпучего материала содержит наклонную течку 2 в виде спаренных желобов 7 и 8. Желоба установлены под различными углами наклона, превышающими угол естественного относа материала, и между собой соединены клиновидными перемычками. Материал при переходе в желоба 7 и 8 делится на два потока. Перемычка герметизирует зазор между желобами и предотвращает пересыпание материала из желоба 8 в желоб 7 ° Такая конструкция устройства создает более эффективные условия saф грузки, увеличивает зону загрузки.

2 ил. (1416832

Изобретение относится к загрузочным устройствам пневмотранспортных сушилок для мелкокристаллических сыйучих продуктов, склонных к комкообразованию и налипанию, например пова,ренной соли, хлористого калия, и т.п. и может быть использовано в химической, горной и другий. отраслях промыш ленности. 10

Цель изобретения — повьппение эксп;луатационной надежности трубы-сушил:.ки при сушке материалов, склонных к

:налипанию и комоабразованию.

На фиг.1 показана труба-сушилка 15 с загрузочным устройством, общий вид;

:на фиг.2 — сечение А-А на фиг. 1.

Труба-сушилка содержит вертикальную пневмотрубу 1 диаметром Д, загру-211

: зочное устройство для подачи влажно: го материала 2 и питатель 3 ° Отверс. тия пневмотрубы 4 и 5 открыты и служат соответственно для входа газа теплоносителя.и выхода аэровзвеси . 25 высушенного материала. Загрузочное устройство выполнено в виде течки 2 прямоугольного сечения и имеет дниme 6, наклоненное под углом,, который равен или больше угла естест- 3О венного откоса продукта, подаваемого на сушку, На расстоянии А от обра.зующей пневмотрубы днище делится по ширине на два независимых продольных желоба 7 и 8, имеющих различные углы и Ц9. Эти углы,.так же как угол не меньше угла естественного от1% . коса продукта. Смежные края желобов соединены между собой вертикальной клиновидной перемычкой 9, которая 40 верхним краем может быть несколько выше желоба 8 и выступать над ним.

Как вариант углы „, ц загрузочного устройства могут быть равны, что45 показано на фиг.1. При таком выполнении загрузочного устройства желоба 7 и 8 пересекают пневмотрубу 1,на разных уровнях, отстоящих друг от друга по высоте трубы на величину Н.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт, например влажную поваренную соль, подают с помощью питателя 3 в загрузочное устройство 2, откуда он поступает в пневмотрубу 1.

Далее материал вначале движется по днищу 6 течки единым потоком и делится на два при переходе в продольные желоба 7 и 8, установленные под разными углами наклона. Вертикальная клиновидная перемычка 9 служит для герметизации зазора между желобами

7 и 8, а верхняя ее кромка 9, выступающая над желобом 8, кроме того предотвращает пересыпание продукта с желоба 8 на желоб 7.

Благодаря тому, что течка 2 разделена внизу на два продольных лотка, имеющих разные углы наклона, питание трубы-сушилки осуществляют известным способом — посредством одного питателя 3 через одну течку 2, а загрузку продукта в пневмотрубу ведут при этом рассредоточенно на двух уровнях, отстоящих друг от друга на расстоянии Н.

При такой конструкции загрузочного устройства создаются более эффективные условия загрузки, увеличивается зона загрузки, что способствует повьппению надежности работы.

Формула изобретения

Загрузочное устройство трубы-сушилки для сыпучего материала, содержащее наклонную течку в виде спаренных желобов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности, желоба установле ны под различными углами наклона,пре- . вьппающими угол естественного откоса материала, а между собой желоба соединены клиновидными перемычками.

1416832

Составитель Е.Никулин

Техред Л.Олийнык

Корректор М Пожо

Редактор В.Ковтун

Тираж 641

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 4057/39

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. IIpoeKTHaa 4

Загрузочное устройство трубы-сушилки Загрузочное устройство трубы-сушилки Загрузочное устройство трубы-сушилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сьшучих материалов и м.б

Изобретение относится к технике сушки и гранулирования материала и м.б

Изобретение относится к устройствам для тепломассообмена между порошкообразным и крупнодисперсным материалами и м.б

Изобретение относится к сушке материалов

Сушилка // 1416828

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх