Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения

 

Изобретение .может использоваться для одновременного регулирования уровней сигналов трех основных цветов и позволяет повысить чувствительность и точность регулирования . Устр-во представляет собой ручку управления (РУ) 1 с шестью ребрами 2, расположенными под углом 60° друг к вдоль оси РУ 1. На каждое ребро 2 намотаны два проволочных тензорезистора (ПТР) 3. ПТР 3 противоположных ребер 2 включены по схеме эл. моста. РУ 1 может изгибаться под действием регулирующего усилия . При этом ребра 2 и соотв. ПТР 3 будет растягиваться или сжиматься. В резульгате возникает разбаланс соотв. эл. мостов. Отклоняя РУ 1 в разные стороны, можно получить на выходах эл. мостов раз,1ичные сочетания выходных сигналов. Высокая чувствительность и точность регулирования достигается отсутствием мех. передач и люфтов . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1417212

А1 дР4 Н 04 N 9/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4125589/24-09 (22) 29.09.86 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (72) В. А. Гаврилов, В. П. Онищук, В. Е. Семенюк и И. В. Суворин (53) 621.397 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1218502, кл. Н 04 N 9/68, 1986. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ (57) Изобретение может использоваться для одновременного регулирования уровней сигналов трех основных цветов и позволяет повысить чувствительность и точность регулирования. Устр-во представляет собой ручку управления (РУ) 1 с шестью ребрами 2, расположенными под углом 60 друг к другу вдоль оси РУ 1. На каждое ребро 2 намотаны два проволочных тензорезистора (11TP)

3. ПТР 3 противоположных ребер 2 включены по схеме эл. моста. РУ 1 может изгибаться под действием регулирующего усилия. При этом ребра 2 и соотв. ПТР 3 будет растягиваться или сжиматься. В резульгате возникает разбаланс соотв. эл. мостов.

Отклоняя РУ 1 в разные стороны, можно получить на выходах эл. мостов различные сочетания выходных сигналов. Высокая чувствительность и точность регулирования достигается отсутствием мех. передач и люфтов. 2 ил.

1417212

Формула изобретения

Составитель A. Федотов

Р . >акт<>р k. Кр>: кп:а 1ехред И. Верес Корректор Н. Король

Закс > l(>7!>>5>8 Тир»ж 660 Подписное

В! 1! .!! !1!1 Г», >,а!>с, >) п п»т> комитета СССР по делам изобретений и 0ТКрНТНН

>! !и >, .Москва, Ж --35, Раугнская наб., д. 4/5 !

1!нп: .>::. i « iiii ...>пг!»;Фииеское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области цвет>и>го телевидения и может быть использовано для одновременной регулировки уровней сигналов трех основных цветов.

Целью изобретения является повышение

:увсгвительности и точности регулирования.

11а фиг. 1 показано устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения, общий вид; на фиг. 2— структурная электрическая схема соединеliH51 проволочных гензорезисторов.

Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения (фиг. 1) содержит ручку 1 управления с шестью ребрами 2, на которых намотаны проволочные теизорезисторы 3, по два на каждом ребре 2, 15 и основание 4, к которому одним концом жестко прикреплена ручка 1 управления.

Под воздействием регулирующего усилия, приложенного к ручке 1 управления, она ч>!>жет изгибаться.

Проволочные тензорезисторы 3 соединены между собой по схемам электрических мостов (фиг. 2). При этом в схему одного

>, ц. ктри ч еского моста включен ы четыре про>и> lo÷íûõ тензорезистора 3, намотанных на гвух противоположных ребрах 2. Одни диагоиаг>и электрических мостов являются входами устройства для регулирования парамс ров сигналов цветного телевидения, а другие — - его выходами.

Устройство для регулирования парамет1н>в сигналов цветного телевидения работаoт следуюгцим образом.

При отклонении ручки 1 управления под воздействием регулирующего усилия ребра 2 на ручке 1 управления растягиваются g5 или сжимаются в зависимости от того, в каком направлении приложено регулирующее усилие. Г!ри этом растягиваются или сжимаются намотанные на этих ребрах проволочные тензорезисторы 3. Изменение сопротивлений проволочных тензорезисторов 3 вызы40 вает разбаланс электрических мостов, в плечи которых они включены, что приводит к изменению напряжений на выходных диагоналях электрических мостов при подаче на их входы входного напряжения.

Отклоняя ручку 1 управления в разные стороны, можно получить на выходах электрических мостов различные сочетания выходных сигналов.

Отсутствие маханических передач и люфтов в устройстве позволяет получить высокую чувствительность и точность регулирования.

Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения, содержащее ручку управления, основание и регулирующие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышен1!я чувствительности и точности регулирования, ручка управления выполнена с шестью ребрами, расположенными вдоль оси ручки управления под углом

60 друг к другу, ручка управления одним концом жестко закреплена на основании и имеет возможность изгибаться под воздействием регулирующего усилия, приложенного к другому концу ручки управления, регулирующие элементы выполнены в виде намотанных на ребра проволочных тензорезисторов, по два на каждом ребре, каждые четыре проволочных тензорезистора, намотанные на двух противоположных ребрах, соединены между собой по схеме электрического моста, причем в противоположные плечи электрического моста включены проволочные тензорезисторы, намотанные на одном ребре, одна диагональ каждого из трех образованных проволочными тензорезисторами электрических мостов является входом устройства для регулирования параметров сигналов цветного телевидения, а другая — его выходом.

Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к многорастровым системам отображения, кинескопным и проекционным "видеостенам" для создания полиэкранного или одного крупнопланового изображения, видеорежиссерским стеллажам видеомониторов и т.п.)

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к устройствам отображения изображения

Изобретение относится к средствам редактирования изображений. Техническим результатом является оптимизация качества изображения при редактировании посредством получения более яркого цвета изображения без изменения его оттенка. В способе выполняют коррекцию контраста изображения, выполняют регулировку кривой изображения с исправленным контрастом, выполняют преобразование HSV в каждой точке, соответствующей полученному изображению, для получения преобразованных значений цвета (Н), чистоты (S) и яркости (V); и после взвешивания полученных значений S выполняют преобразование RGB со значениями Н, V и взвешенными значениями S для получения изображения с исправленной насыщенностью. 8 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке цветного изображения. Техническим результатом является обеспечение возможности регулировки цветов цветного изображения для облегчения различения показанных на изображении объектов. Предложены устройство регулировки цветности, устройство воспроизведения изображения и способ регулировки цветности для регулировки цвета цветного изображения для обеспечения более легкого различения объектов, представленных на изображении. Параметр определяет диапазон насыщенности, который должен быть отрегулирован при насыщении до регулировки цветности, и диапазон изменения насыщенности после регулировки цветности в сравнении с насыщенностью до регулировки цветности. Устройство регулировки цветности рассчитывает насыщенность на основании сигнала изображения, рассчитывает насыщенность после регулировки цветности в соответствии с насыщенностью до регулировки цветности, чтобы насыщенность в диапазоне, определенном параметром, увеличивалась/уменьшалась на величину, определенную параметром, и генерирует сигнал изображения на основании насыщенности после изменения цвета. При задании параметра, при котором различие в насыщенности между заданными цветами увеличится после регулировки цветности, различие цвета для множества объектов на изображении будет увеличиваться. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам визуализации изображения. Устройство обработки изображения содержит приемник (201) для приема сигнала изображения, второй приемник (1701) для приема сигнала данных от дисплея (107), процессор (203) динамического диапазона, выполненный с возможностью генерирования выходного изображения путем применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению, и выход (205) для вывода выходного сигнала изображения на дисплей. Сигнал изображения содержит кодированное изображение. Сигнал данных содержит поле данных, которое содержит индикацию динамического диапазона дисплея для дисплея (107), содержащую светимость точки белого, которая способна характеризовать, является ли дисплей дисплеем высокого динамического диапазона. Процессор (203) выполнен с возможностью применения преобразования динамического диапазона к сигналу изображения, являющемуся сигналом изображения высокого динамического диапазона, соответствующему абсолютной максимальной светимости целевого дисплея выше 500 нит. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области формирования изображений и касается способа коррекции цвета и устройства коррекции цвета. Способ коррекции цвета включает в себя получение текущего режима цветовой гаммы пикселя, переключение текущего режима цветовой гаммы пикселя в заранее заданный режим цветовой гаммы для получения синего компонента пикселя в заранее заданном режиме цветовой гаммы и осуществление регулировки ослабления на синем компоненте пикселя в заранее заданном режиме цветовой гаммы. Переключение в заданный режим цветовой гаммы включает в себя нелинейную коррекцию на синем компоненте пикселя в текущем режиме цветовой гаммы с использованием весовых коэффициентов нелинейной коррекции и гаммы нелинейной коррекции. Регулировка ослабления в синем компоненте пикселя в заранее заданном режиме включает в себя снижение значения коэффициента нелинейной коррекции до значения, близкого к нулю. Технический результат заключается в повышении качества получаемых изображений. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам рендеринга изображений. Устройство обработки изображений содержит приемное устройство (201) для приема сигнала изображения, содержащего кодированное изображение и опорную величину целевого дисплея. Опорная величина целевого дисплея указывает динамический диапазон целевого дисплея, для которого кодируется кодированное изображение. Процессор (203) динамического диапазона формирует выходное изображение посредством применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению в ответ на опорную величину целевого дисплея. Вывод (205) выводит сигнал выходного изображения, содержащий выходное изображение на подходящий дисплей. Преобразование динамического диапазона выполняется в ответ на индикатор динамического диапазона отображения, принимаемый из дисплея. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх