Устройство для проветривания выработок и эвакуации горнорабочих в аварийной ситуации

 

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для проветривания тупиковых выработок и для защиты горнорабочих (ГР) при обвалах и др. аварийных ситуациях. Изобретение позволяет повысить надежность проветривания и защиту ГР .за счет быстрой эвакуации последних из любого места выработки. Для этого в выработке 1 установлен жесткий трубопровод (ТП) 2, снабженный ответвлениями, в которых установлены щлюзы 3-5, последовательно соединенные с ТП 2 через гаражные камеры (К) 6-8 с одной стороны и с входами для ГР с другой. Со стороны свежей струи воздуха tfl 2 соединен с воздухоподающей установкой 9, обеспечивающей при нормальной работе проветривание забоя по ТП 2 и К 6-8 с размещенными в них транспортными средствами. При аварии установку 9 переводят в режим аварийного нагнетания, ГР из выработки 1 через вход в щлюз 4 проходят в К 7 и на транспортных средствах передвигаются по ТП 2 на поверхность . В начале ТП 2 они оста вляют транспортные средства в К 6 и выходя на поверхность. Количество ответвлений в ТП 2 выбирают в зависимости от количества ГР и размещения их по длине выработки. 1 ил. S СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 Е21 F 11 00 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4189400/22-03 (22) 29.01.87 (46) 30.08.88. Бюл. № 32 (71) Северо-Кавказский горно-металлургический институт (72) Г. П. Герасименко, В. В. Авраменко, Г. А. Епутаев, 3. Б. Алборов и Б. И. Гамосов (53) 622.817 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 750111, кл. Е 21 F 1!/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 742606, кл. E 21 F 5/00, Е 21 F ll/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ ВЫРАБОТОК И ЭВАКУАЦИИ ГОРНОРАБОЧИХ В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для проветривания тупиковых выработок и для защиты горнорабочих (ГР) при обвалах и др. аварийных ситуациях. Изобретение позволяет повысить надежность проветривания и защиту ГР .за счет быстрой эвакуации пос„„SU„„1420188 A1 ледних из любого места выработки. Для этого в выработке 1 установлен жесткий трубопровод (ТП) 2, снабженный ответвлениями, в которых установлены шлюзы 3 — 5, последовательно соединенные с ТП 2 через гаражные камеры (К) 6 — 8 с одной стороны и с входами для ГР с другой. Со стороны свежей струи воздуха ТП 2 соединен с воздухоподающей установкой 9, обеспечивающей при нормальной работе проветривание забоя по ТП 2 и К 6--8 с размещенными в них транспортными средствами. При аварии установку 9 переводят в режим аварийного нагнетания, ГР из выработки 1 через вход в шлюз 4 проходят в К 7 и на транспортных средствах передвигаются по ТП 2 на поверхность. В начале ТП 2 они оставляют транспортные средства в К 6 и выходя .. на поверхность. Количество ответвлений в ТП 2 выбирают в зависимости от количества ГР и размещения их по длине выработки. 1 ил.

1420188

Формула изобретения

Составитель Л. Гуоайловский

Редактор А. Ренин Текред И. Верее Корректор М. 111 ароши

Заказ 4303<3, 3 Тираж 426 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано преимущественно для проветривания тупиковых выработок и защиты горнорабочих при внезапных выбросах угля и газа, обвалах, загазованности выработок и в других аварийных ситуациях.

Цель изобретения — повышение надеж)ности проветривания и эффективности за1циты горнорабочих за счет обеспечения быстрой их эвакуации из любого места тупиковой части выработки на свежую струю в аварийной ситуации.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, установленное в тупиковой вы работке, вид сверху.

Устройство содержит размещенный в ту.пиковой выработке 1 (например, сечением

20 м" и длиной 3000 м) стальной жесткий трубопровод 2 диаметром 1220 мм с тол1диной стенки 16 мм. В начале и в конце трубопровода, а также в любом месте по его длине, трубопровод снабжен ответвления.ми, в которых установлены шлюзы 3, 4 и 5, последовательно соединенные с трубопроводом 2 через гаражные камеры 6, 7 и 8 с одной стороны и с входами для горнорабочих с другой стороны. Со стороны свежей струи воздуха трубопровод 2 соединен с воздухоподающей установкой 9 для проветривания выработки 1. При этом прочность трубопровода 2 выбрана выше прочности крепи выработки для того, чтобы сохранить его на всем протяжении для выхода горнорабочих даже при обвале и разрушении крепи выработки на всем ее про- тяжении.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной работе воздухоподающая установка 9 обеспечивает подачу воздуха по трубопроводу 2 в забой для проветривания, а также незначительное количество воздуха через ответвления для проветривания гаражных камер с размегценными в них транспортными средствами.

Наличие гаражных камер уменьшает аэродинамическое сопротивление трубопровода 2 за счет отсутствия в последнем транспортных устройств и повышает надежность проветривания забоя выработки.

При обвалах или других аварийных ситуациях (например, загазованности выработки) воздухоподающу ю установку 9 переводят в режим аварийного нагнетания.

Горнорабочие проходят из выработки 1 через вход в шлюз 4 (или 5), входят в гаражную камеру 7 (или 8), укрепляются на транспортных средствах (электромобилях, 5 вечомобилях и т. п.) и передвигаются по трубопроводу на поверхность. В начале трубопровода горнорабочие оставляют транспортные средства в гаражной камере 6 и выходят на поверхность через шлюз 3.

Аналогично горноспасатели передвигаются по трубопроводу 2 в тупиковую -часть и забой выработки 1 и обратно на свежую струю и на поверхность, причем наличие шлюзов, установленных в ответвлениях последовательно с гаражными каме15 рами, обеспечивает надежную вентиляцию горной выработки при вводе людей в трубопровод и выводе их, при спасательных операциях, а также надежную изоляцию введенных в трубопровод людей от непригодной для дыхания атмосферы выработки

20 при ее загазованности. Количество таких ответвлений в трубопроводе 2 выбирают в зависимости от количества горнорабочих и размещения их по длине выработки 1.

Использование предлагаемого устройства позволяет осуществить эффективную защиту людей за счет обеспечения быстрой эвакуации людей при обвале или загазованности в любом месте по длине тупиковой выработки, а также осуществлять надежное проветривание выработки в нормальной и аварийной ситуациях.

Устройство для проветривания выработок и эвакуации горнорабочих в аварийной ситуации, включающее размещенный в тупиковой выработке жесткий трубопровод с входами для горнорабочих, соединенный с установкой для проветривания и имеющий транспортные средства, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения надежности проветривания и эффективности защиты горнорабочих путем сокращения срока их эвакуации из аварийной выработки на свежую струю, жесткий трубопровод снабжен ответвлениями, гаражными камерами для размещения транспортных средств и шлюзами, при этом гаражные камеры и шлюзы размещены в упомянутых ответвлениях жесткого трубопровода и последовательно соединены с входами для горнорабочих.

Устройство для проветривания выработок и эвакуации горнорабочих в аварийной ситуации Устройство для проветривания выработок и эвакуации горнорабочих в аварийной ситуации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промти и м.б

Изобретение относится к горной промети и предназначено для получения пены (П) при борьбе с пылью и пожаротушении

Изобретение относится к горному делу и м

Изобретение относится к горной пром-ти

Изобретение относится к горной промти

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти

Изобретение относится к технике обеспыливания процессов переработки сыпучих материалов

Изобретение относится к горной промети

Изобретение относится к техникебезопасности в горной пром-ти и позволяет ускорить производство сласательных работ за счет исключения заклинивания устр-ва в восстающих выработках с неровными стенками

Изобретение относится к горному делу и удовлетворению жизненных потребностей человека и может быть использовано как спасательное устройство горнорабочих и других лиц, подверженных воздействию ядовитых и вредных веществ, а также лиц, оказавшихся в состоянии "мнимой" смерти
Наверх