Кассета для рентгеновской пленки

 

Изобретение относится к рентгенографической технике и позволяет повысить качество рентгеновских снимков путем улучшения защитных св-в, а также расширить эксплуатационные возможности устр-ва за счет повышения его эластичности. Кассета представляет собой ряд поглощающих свинцовых элементов 1, выполненных в виде тел, ограниченных двумя цилиндрическими поверхностями одинакового радиуса со смещенными одна относительно другой осями. Выступы и впадины 5 элементов 1 взаимодействуют друг с другом. Все элементы 1 соединены тросом 6 и сопряжень1 один с другим без зазора. Выполнение впадин и выступов 5 в форме ласточкина хвоста, а также наличие упругого элемента , компенсирующего длину троса 6, способствует набору кассеты требуемой величины, соответствующей кривизне и длине контролируемого участка. В кассету вкладывается светозащитный гибкий пакет 2 с пленкой 3. 1 3. п. ф-лы, 8 ил. (О

СОЮЗ СОВЕТСХИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5ц 4 G 03 В 42 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ! .у

В-8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4184168/24-10 (22) 10.12.86 (46) 30.08.88. Бюл. № 32 (71) Производственное объединение Beëãîродский завод энергетического машиностроения" (72) В. Н. Закривидорога, В. М. Полуэктов и И. И. Сальников (53) 778.533.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1144084, кл. G 03 В 42/04, 1983. (54) КАССЕТА ДЛЯ РЕНТГЕНОВСКОЙ

ПЛЕНКИ (57) Изобретение относится к рентгенографической технике и позволяет повысить качество рентгеновских снимков путем улучшения защитных св-в, а также расширить эксплуатационные возможности устр-ва

„„Я0„„1420591 А 1 за счет повышения его эластичности. Кассета представляет собой ряд поглощающHx свинцовых элементов 1, выполненных в виде тел, ограниченных двумя цилиндрическими поверхностями одинакового радиуса со смещенными одна относительно другой осями.

Выступы и впадины 5 элементов 1 взаимодействуют друг с другом. Все элементы 1 соединены тросом 6 и сопряжены один с другим без зазора. Выполнение впадин и выступов 5 в форме ласточкина хвоста, а также наличие упругого элемента, компенсирующего длину троса 6, способствует набору кассеты требуемой величины, соответствующей кривизне и длине контролируемого участка. В кассету вкладывается светозащитный гибкий пакет 2 с пленкой 3. 1 з. н. ф-лы, 8 ил.

1420591

Изобретение относится к рентгенографической технике и может быть использовано для рентгенографии криволинейных поверхностей.

Целью изобретения является повышение качества рентгеновских снимков за счет улучшения защитных свойств и расширение эксплуатационных возможностей за счет повышения эластичных свойств.

На фиг. 1 приведена кассета, вид со стороны полости для гибкого пакета с рентгеновской пленкой; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — расположение кассеты и входящих в нее элементов в случае установки кассеты на наружную (выпуклую) поверхность рентгенографируемого изделия; на фиг. 5 — то же, в случае установки кассеты на внутреннюю (вогнутую) поверхность рентгенографируемого изделия; на фиг. 6 — сечение  — В на фиг. 4; на фиг. 7 — сечение à — Г на фиг.. 2 (соединение элементов кассеты с помощью гибкого троса и упругого элемента); на фиг. 8 — то же, в случае соединения элементов кассеты в одно целое с помощью выступов и впадин в виде ласточкина хвоста.

Кассета состоит из поглощающих рентгеновские лучи свинцовых элементов l, светозашитного гибкого пакета 2, в котором размешена пленка 3. В кассете для гибкого пакета с пленкой выполнена емкость 4.

Поглощающие элементы 1 снабжены направляюшими выступами и впадинами 5 и соединены между собой соединительными элементами 6, например тросом, с упругим элементом 7, например пружиной.

Выступы и впадины могут быть выполнены в виде ласточкина хвоста 8.

Для проведения рентгенографической дефектоскопии кассета накладывается на изделие 9.

Предложенная кассета представляет собой ряд поглошакпцих элементов 1, которые собираются посегментно за счет выступов и впадин 5, взаимодействующих друг с другом, кроме того, все элементы соединены тросом 6, имеюшим компенсирующий его

Формула изобретения

1. Кассета для рентгеновской пленки, содержашая емкость с размещенным в нем светозашитным пакетом с пленкой, BbllloJlненным из эластичного материала, и поглошаюшую рентгеновские лучи оболочку, выполненную из свинцовых элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества рентгеновских снимков за счет улучшения защитных свойств и расширения эксплуатационных возможностей за счет повышения эластичности кассеты, свинцовые элементы оболочки выполнены в виде тел, ограниченных двумя цилиндрическими поверхностями одинакового радиуса, оси которых смещены друг относительно друга, при этом элементы снабжены направляющими впадинами и выступами одинаковой формы и связаны между собой упругими соединительными элементами.

2. Кассета по и. 1, отличающаяся тем, что направляющие впадины и выступы элементов оболочки выполнены в форме

«ласточкин хвост» длину упругий элемент 7, например пружину. Для более удобной эксплуатации кассеты можно выполнить выступы и впадины в виде ласточкина хвоста 8.

Кассета используется следующим образом. ю

Для проведения рентгенографии в емкость 4 кассеты вкладывают гибкий пакет 2 с пленкой 3. Предложенную кассету накла10 дывают на внутреннюю или наружную поверхность контролируемого изделия 9 (трубы), в любом случае сплошность свинцового слоя гарантируется, так как поглошаюшие элементы сопрягаются один с другим без зазора, что обеспечивает необходимую защиту рентгеновской пленки от фонового излучения и за счет этого улучшает качество рентгенографических снимков.

Наличие соединения элементов типа ласточкина хвоста, а также компенсирующего

20 элемента 7 позволяет оперативно набирать кассету такой величины, которая требуется для контроля изделий с определенной кривизной и длиной контролируемого участка.!

420591

А-А

1420591

Фиг. 7

Составитель Ю. Иванов

Редактор Л. Веселовская Тепрел И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4329!53 Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассета для рентгеновской пленки Кассета для рентгеновской пленки Кассета для рентгеновской пленки Кассета для рентгеновской пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотосъемке и позволяет улучшить качество изображения путем увеличения его резкости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для производства рентгеновских кассет с усиливающими рентгеновскими экранами

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам рентгенографической визуализации. Устройство содержит детектор излучения, проходящего через исследуемый объект и корпус, выполненный с возможностью покрывать детектор излучения, причем в корпусе расположено отверстие и съемный покрывающий элемент присоединен к отверстию таким образом, чтобы быть прикрепленным к корпусу, а герметизирующий элемент расположен внутри покрывающего элемента, для герметизации отверстия. Во втором варианте выполнения устройства отверстие расположено в корпусе и съемный покрывающий элемент присоединен к отверстию таким образом, чтобы быть прикрепленным к корпусу, причем первый герметизирующий элемент расположен внутри покрывающего элемента, второй герметизирующий элемент расположен на корпусе, и первый и второй герметизирующие элементы выполнены с возможностью герметизации этого отверстия, и причем первый и второй герметизирующие элементы являются клапанами, которые выполнены с возможностью позволять воздуху проходить в предопределенном направлении. Использование изобретений позволяет уменьшить разность давления воздуха между внутренней частью устройства визуализации и окружающей атмосферой. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх