Блочная обойма

 

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. Цель изобретения - повьшение надежности работы при использовании канатов из синтетических волокон. Устройство содержит установленный на корпусе ролик 1. Откидная щека выполнена расширяющейся с шириной (0,4-0,7) D в ее нижней части, а угол наклбна боковых сторон откидной щеки к ее продольной оси составляет величину 15-30. Описанная форма щеки исключает возможность самопроизвольного выпадания каната из обоймы. 2 ил. (Л С

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1421681 уy В 66D 3/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1=ЕНЩ) н лвто скомУ Свидетелц:тцу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4117775/24-11 (22) 11.06.86 (46) 07.09.88. Бюл. У 33 (71) Производственное объединение по наладке, совершенствованнч технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго" (72) В.Ф.Кузин, Н.М.Коробков и И.А. Бородин (53) 621. 866 (088. 8) (56) Каталог фирмы "Chance", CIIIA, 1 984. (54) БЛОЧНАЯ ОБОЙМА (57) Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. Цель изобретения - повышение надежности работы при использовании канатов из синтетиче ских волокон. Устройство содержит установленный на корпусе ролик 1.

Откидная щека выполнена расширяющейся с шириной (0,4-0,7) D в ее нижней части, а угол н аклон а боковых сторон откидной щеки к ее продольной оси составляет величину 15-30 ° о

Описанная форма щеки исключает возможность самопроизвольного выпадания каната из обоймы. 2 ил.

1421681

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, используемым преимущественно при производстве эксплуатационных работ на воздушных линиях электропередачи, в том числе при производстве работ под напряжением.

Цель изобретения — повышение надежности работы при использовании ка- 10 натов из синтетических волокон.

На фиг.1 изображена предлагаемая блочная обойма, общий вид; на фиг.2то же, вид сбоку.

Блочная обойма содержит ролик 1, вращающийся относительно -корпуса 2, на котором шарнирно закреплена откидная щека 3, подпружиненная пружиной

4. Откидная щека 3 служит запирающим элементом от выпадания канала 5 из ручья ролика 1.

Боковые стороны 6 и 7 откидной щеки 3 выполнены под углом о(к ее продольной оси, причем максимальная ширина А откидйой щеки 3 в нижней 25 ее части равна (0,4-0,7) D, где D —наружный диаметр ролика 1. Величина e(угла наклона боковых сторон 6 и 7 к продольной оси откидной щеки

3 составляет 15-30 ЗО

Для достижения необходимого эффекта эти величины углов наклона боковых граней достаточно выдержать в нижней, наиболее широкой части откидной щеки 3.

Указанные пределы установлены экспериментально . при ширине откидной щеки 3 в нижней ее части менее 0 4D зона охвата ролика 1 откидной щекой уменьшается настолько, что при случайном выпадании вез вей каната 5, например в случае ослабления натяжения в процессе работы, и последующем его натяжении не обеспечивается возвращение ветвей каната в ручей ролика 1, 45 что снижает эксплуатационные качества обоймы; при величине угла о(менее

15 не исключается вероятность самооткрывания откидной щеки 3 н процессе работы, а при максимальной ширине откидной щеки 3 в нижней ее части более 0,7 D и величине угла наклона боковых граней 6 и 7 откидной щеки 3 более 30 угол р между боковой гранью и касательной к реборде ролика 1 становится настолько острым, что при контакте с канатом 5 возможен прокол прядей и его заклинивание.

Минимальный зазор Б между ребордой ролика 1 и боковыми гранями 6 и 7 откидной щеки 3 при использовании синтетических канатов (полипропиленовых, капроновых) как канатной, так и шнуровой свивки, целесообразно выбирать в пределах (0,1-0,2) D„ D диаметр каната. Такая величина зазора позволяет исключить попадание отдельных прядей каната в зазор и за-. клинивание каната 5 между ребордой ролика 1 и откидной щекой 3.

Ввод петли каната 5 в предлагаемую блочную обойму осуществляется нажатием снаружи на откидную щеку 3, после чего последняя под действием пружины 4 занимает исходное положение, препятствуя выпаданию каната из ручья ролика 1 при любых направлениях ветвей каната 5 относительно откидной щеки 3.

Формула изобретения

Блочная обойма, содержащая корпус с установленным в ней роликом и подпружиненной откидной щекой, о т л ич ающ ая с я тем, что, сцелью повышения надежности работы при использовании канатов из синтетических волокон, боковые стороны откидной щеки расположены под углом к ее продольной оси, составляющим величину 15-30, а ширина откидной щеки в ее нижней части составляет величину (0,4-0,7) D где D — наружный диаметр ролика.

Составитель О.Фотинич

Редактор А.Мотыль Техред М.Дичь к Корректор В.Вутяга

Заказ 4382/21

Тираж 691 Подписно е

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Блочная обойма Блочная обойма Блочная обойма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных устройств

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к передвижным трелеровочным лебедкам

Лебедка // 2520628
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция содержит две боковые опоры, соединенные между собой двумя продольными элементами жесткости и одну подвеску с элементами системы запасовки грузового троса. Элементы системы запасовки выполнены в виде шкива и средств крепления нерабочего конца грузового троса. На внутренних сторонах боковых опор выполнены по три выемки под съемные пластины-кронштейны, которые закреплены на месте болтами. Благодаря этому пластины-кронштейны можно направлять в три разные стороны от лебедки. На консольных концах пластин-кронштейнов на хомутиках подвешены подвески, несущие элементы запасовки грузового троса лебедки. Достигается повышение универсальности лебедки. 18 з. п. ф-лы, 6 ил.

Лебедка // 2520660
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция лебедки содержит две боковые опоры и не менее двух продольных элементов жесткости, входящих своими концами в указанные боковые опоры и удерживающих эти боковые опоры на определенном расстоянии друг от друга. Концы продольных элементов жесткости закреплены в боковых опорах и одна из боковых опор имеет сквозные отверстия для обеспечения возможностью демонтажа указанных элементов жесткости. В рабочем положении подъемного механизма концы продольных элементов жесткости закреплены на боковых опорах разъемно и одна из двух боковых опор выполнена таким образом, что продольные элементы жесткости при монтаже, демонтаже или модификации несущей конструкции могут быть вставлены или вынуты сквозь одну из боковых опор. Для этого в первой боковой опоре имеются сквозные отверстия для продольных элементов жесткости. Достигается упрощение конструкции лебедки. 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к соединительной скобе цепи, предназначенной для крепления грузоподъемной цепи к подъемному элементу. Соединительная скоба цепи состоит из двух одинаковых половин (1а), выполненных с возможностью установки напротив друг друга для совместного функционирования. Одинаковые половины (1а) образуют между собой первое пространство (А) для размещения одного звена цепи или половины звена цепи для фиксации цепи в направлении подъема груза или действия подъемной силы. Первое пространство является открытым в первом направлении, являющемся продольным направлением соединительной скобы. Второе пространство (В) сообщается с указанным первым пространством и предназначено для размещения второго звена грузоподъемной цепи, которое соединено с первым звеном цепи или подлежит соединению с половиной звена цепи. Второе пространство является открытым в обоих продольных направлениях грузоподъемной цепи. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх