Способ воспроизведения некробактериоза

 

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии н может найти применение в научно-исследовательских учреждениях для определения этиологической роли микроорганизмов и на предприятиях по производству специфически.х биологических препаратов для контроля их иммунологической активности. Целью изобретения является повышение надежности воспроизведения заболевания. Культуру возбудителя некробактериоза вводят молодняку крупного рогатого скота 7-10-месячного возраста в полость между копытцевой костью, пальцевым мякишем и роговой подошвой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК л) 4 А 61 D 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3888272/30-13 (22) 24.04.85 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71) Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (72) А. А. Самоловов и Н. И. Фомина (53) 617.57/58 (088.8) (56) Львов В. М. Лабораторная диагностика анаэробных заболеваний сельскохозяйственных животных. М вЂ” Л.: Сельхозиздат, 1960, с. 89.

Самоловов А. А, Микробные ассоциации при гнойно-некротических процессах пальца у коров.— Научно-тех.бюллетень, ВАСХНИЛ, 1981, 723, с. 16 — 19.

„„SU„„1423116 А1 (54) СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

НЕКРОБАКТЕРИОЗА (57) Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и может найти применение в научно-исследовательских учреждениях для определения этиологической роли микроорганизмов и на предприятиях по производству специфических биологических препаратов для контроля их иммунологической активности. Целью изобретения является повышение надежности воспроизведения заболевания, Культуру возбудителя некробактериоза вводят молодняку крупного рогатого скота 7-10-месячного возраста в полость между копытцевой костью, пальцевым мякишем и роговой подошвой.

1423116

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и может найти применение в научно-исследовательских учреждениях для определения этиологической роли микроорганизмов и на предприятиях по производству специфических биологических препаратов (вакцин, сывороток) для контроля их иммунологической активности.

Целью изобретения является повышение надежности воспроизведения некробактери,оза при изучении болезни, а также при контроле иммунологической активности вак1 цин и сывороток. !

Способ осуществляется следующим обра1 зом.

Микробную взвесь возбудителя некро, бактериоза (75 — -100 млрд микробных тел . в 2 мл физиологического раствора) вводят молодняку крупного рогатого скота в воз-! расте 7--10 мес с помощью шприца между мякишем и,роговой подошвой на глубину, 5---7 см в тягкие ткани, находящиеся между копытцевой костью и роговой подошвой.

Роговыми образованиями копытца полость хорошо изолирована от внешней среды, «io создает благоприятные условия для развития возбудителя представителя анаэробной группы микроорганизмов. Игла вводится параллельно роговой подошве в центре заворотной части мякиша.

Для воспроизведения болезни берут молодняк крупного рогатого скота 7 — 1О-ме„-ячного возраста, так как у животных указанного возраста рог заворотной части мякиШа мягкий, что позволяет легко ввести инъекционную иглу.

Пример !. 7-месячным бычкам в подI4>III I IIIcI;oe пространство вводят взвесь бактерий некробактериоза (75 — -100 млрд. микробных тел в 2 мл физиологического раствора) . Через сутки у животных Отме«а от угнетенное состояние, потерю аппетита, животные постоянно подергивают конечностью. Температура тела повышается ,4о верхней границы нормы.

Через 3 сут с начала заражения состояние ухудшается вплоть до полной потери с IIпетита, животные подолгу лежат, при стоянии Опираются лишь на зацепную часть копыта, темпера ура тела повышается до 398--400 C и на таком уровне удерживается в течение 5 — 7 сут.

Через 7 — 9 сут в пяточной части мякиша отмечают сильную припухлость, болезненность, повыше местной температуры.

К. этому времени абсцесс обычно вскрывается с выделением большого количества густого белого гноя. Вслед за этим в течение 2/3 суток температура тела снижается до нормы. В период развития патологического процесса регистрирук1т также учаutcIIve пульса и дыхания. В патматериале, взятом после вскрытия абсцесса, во всех случаях выделяют возбудителя некробактериоза. В течение срока наблюдения (30 сут) из подкопытцевого пространства постоянно выделяется гнойно-некротический секрет.

Пример 2. Теленку 7-месячного возраста

5 взвесь микроорганизмов (100 млрд микробных тел в 2 мл физиологического раствора) вводят подкожно в область венчика, На вторые сутки у животного наблюдают угнетенное состояние, снижение аппетита. На месте инъекции отмечают припухлость, бо10 лезненность, местную температуру. В это же время наблюдают максимальную температуру тела, которая составляет 39,7 С. Температура на таком уровне удерживается

2 сут, а затем снижается до 39,3 С. Местные

15 явления в виде припухлости, температуры, болезненности удерживаются в течение

7 сут. После этого на месте инъекции образовывается сви щ, из которого выделяется густой беловатый гной. В последующие 7 дней припухлость в области венчика и хро20 мота постепенно ослабевают, а через 20 сут все признаки исчезают без лечебного вмешательства.

Пример 8. Бычку 7-месячного возраста

2-млрд бульонную культуру бактерий некроZ5 бактериоза вводят в дозе 20 мл в три места: внутримышечно - 15 мл, подкожно - 3 мл и внутрикожно в две точки в области шеи—

2 мл — и одновременно проводят скарификацию межпальцевой кожи. У животного в течение 60-дневного наблюдения темпераЗ0 тура тела, частота пульса и дыхания колеблются в пределах физиологической нормы. Не отмечено никаких отклонений на местах инъекций бульонной культуры и на межпальцевой коже.

Пример 4. Двум бычкам 7-месячного з5 возраста первоначально вводят протективный антиген, а через 50 — 60 дней в подкопытцевое пространство инъецируют

100-млрд взвесь возбудителя некробактериоза в 2 мл физиологического раствора.

В течение первых 3 — 4 сут у телят отмечают незначительное угнетение, снижение аппетита, легкую хромоту. В это же время у телят отмечают максимальную температуру тела: 39,6 С у одного и 40,2 С у другого.

В последующие дни указанные приз45 наки постепенно исчезают, температура тела удерживается в пределах нормы. Воспалительный процесс в области мякиша, как в примере 1, не развивается.

Таким образом, только при введении культуры бактерий некробактериоза в подко5Q пытцевое пространство достигают воспроизведения болезни с характерными клиническими признаками.

Формула изобретения

Способ воспроизведения некробактериоза, включающий введение культуры возбудителя в ткани конечности, отличающийся

1423116

Составитель И. Тареева

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 4459/6 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тем, что, с целью повышения надежности воспроизведения заболевания, введение осуществляют молодняку крупного рогатого скота 7 — 10-месячного возраста в мягкие ткани между копытцевой костью, пальцевым мякишем и роговой подошвой, при расположении иглы параллельно подошве, на глубину 5 — 7 см.

Способ воспроизведения некробактериоза Способ воспроизведения некробактериоза Способ воспроизведения некробактериоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники низкотемпературного охлаждения и хранения биологических объектов, в частности замороженной в жидком азоте спермы для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к искусственному осеменению свиней

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Наверх