Опока для вакуумной формовки

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и упрощение эксплуатации опоки. Опока содержит створки,выполненные из сменных труб 4 прямоугольного сечения с фильтрами 8 и 9. Трубы шарнирно закреплены на стенке опоки. При выбивке формы отключают вакуум, каркас из труб поворачивается относительно стенки опоки, и отливка падает на приемное устройство. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 22 С 2)/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4188345/23-02 (22) 02.02.87 (46) 15.09.88. Бюл. 9 34 (72) В.С. Дорошенко, В.Т. Барский и И.А. Мартынов (53) 621.74.043.3(088.8) (56) Патент ФРГ У 3123363, кл. В 22 С 21/00, опублик. 1984.

Авторское свидетельство СССР

У 846069, кл. В 22 С 21/00, 1979. (54) ОПОКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ (57) Изобретение относится к литейно„„SU„„1423263 А1 му производству, в частности к вакуумной формовке. Цель изобретения расширение технологических возможностей и упрощение эксплуатации опоки.

Опока содержит створки, выполненные из сменных труб 4 прямоугольного сечения с фильтрами 8 и 9. Трубы щарнирно закреплены на стенке опоки.

При выбивке формы отключают вакуум, каркас иэ труб поворачивается относительно стенки опоки, и отливка падает на приемное устройство. 4 ил.

1423263

Изобретение относитя к литейному производству, а именно к конструкциям опок для вакуумной формовки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и упрощение эксплуатации опоки. !

На фиг. 1 изображена предлагаемая ! опока, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — шарнирное 10 соединение; на фиг. 4 — операция удаления отливки из формы.

Опока имеет корпус 1 с коллекторным каналом, сообщаемым с вакуумсистемой через клапан 2, внутреннюю 15 газопроницаемую стенку 3. Система отсоса, имеющая возможность поворота, состоит из отдельных труб 4 прямоугольного сечения. Каждая труба 4 одним концом шарнирно связана со стен- 20 кой опоки; Шарнирное соединение состоит из петель 5 на стенке опоки и петель 6 на продолжении стенки трубы, а также оси 7, которая может извлекаться из петель, что обеспечивает 25 возможность съема труб. Торец каждой из труб со стороны шарнирного соединения имеет фильтр 8 и обращен к газолроницаемым стенкам 3 коллекторного канала корпуса 1. Расстояние между торцовым фильтром 8 трубы 4 и газопроницаемой стенкой 3 не исключает проникновения между ними формовочной смеси, однако оно может быть выполнено столь малым, что этого проникнове — 35 ния не будет (фиг.1). При этом торец

1 каждой из труб упирается в газопроницаемую стенку, с которой труба шарнирно соединена, тем самым, препятствуя повороту трубы 4 в сторону лада О опоки. Труба 4 имеет также фильтры 9 по длине -для отсоса,воздуха из формовочной смеси. Возможно скрепление труб при помощи колец 10 и штыря 11.

Работа с опокой производится следующим образом.

При формовке опока устанавливается на облицовочную пленкой модельную плиту с моделью. Затем опока заполняется формовочной смесью, герметизируется пленкой по контрладу и подключается к вакуум-системе. Отсос воздуха из полуформы в коллекторный канал корпуса 1 происходит как через газопроницаемую стенку 3, так и другим путем — через фильтр 9, фильтр 8, зазор между фильтром 8 и газопроницаемой стенкой 3, газопроницаемую стенку 3. При этой в опоке создается разрежение, уплотняющее и удерживающее формовочную смесь вместе с находящимися внутри нее трубами в составе каркасов. После извлечения модели полуформу собирают с аналогично изготовленной второй полуформой, и литейная форма готова. Для удаления отливки 12 и формовочной смеси (не показана) из опок достаточно отключить их от вакуумирующей системы, при этом каркасы из труб 4 нижней опоки (верхняя опока не показана) поворачиваются в сторону контрлада, и отливка 12 вместе.с формовочной смесью свободно падает на технологическое приемное устройство (фиг. 4).

Преимущества предлагаемой опоки перед прототипом заключаются в ее универсальности к упрощении ее эксплуатации.

Формула и з о б р е т е н и я

Опока для вакуумной формовки, включающая корпус с коллекторным каналом системы вакуумирования и газопроницаемой стенкой со стороны формоночной смеси, установленную с возможностью поворота систему отсоса, выполненную из отдельных труб преимущественно прямоугольного сечения с фильтрами по длине трубы и с фильтрами на торцах, обращенных к газопроницаемым .стенкам коллекторного кана» ла, отличающаяся тем, что, с целью расширен я технологических возможностей и упрощения эксплуатации опоки, поворотная система отсоса выполнена в виде створок коробчатого сечения, каждая из которых посредством разъемного шарнира связана с контрладом опоки, при этом смежные стенки створок, сопряженные с газопроницаемой стенкой опоки, снабжены фильтрующими элементами.

1423263 д7иЯ3

+ue 2.

+ue.4

Составитель А. Юсуфович

Редактор Т. Парфенова Техре К. Хсданич

КоРРектоР К. Король

Тираж 741

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Заказ 4470/13

Подписное

Производственно-поли рафическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная,. 4

Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для вакуумной формовки, и позволяет получать отливки повышенной точности из черных и цветных сплавов методом вакуумно-пленочной формовки при вертикальной заливке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть испольвовано при изготолении отливок в вакуумно-пленочных формах

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству (вакуумной формовке)

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм вакуумно-пленочной формовкой
Наверх