Устройство для очистки керамических масс от твердых включений

 

Изобретение относится к устройствам для переработки глины и позволит повысить удобство эксплуатации. Устройство для очистки керамических масс от твердых включений содержит шнековую протирочную головку 4, соединенную с фильтрующим барабаном 1, смонтированным на оси 3 с возможностью поворота посредством кронштейнов 5 и тяг 6, имеюших приспособление прижима боковой поверхности барабана 1 к разгрузочному отверстию шнековой головки 4, карманы-сборники 8 для посторонних включений. Ось шнековой головки 4 расположена с эксцентриситетом относительно оси барабана 1, а приспособление для прижима снабжено упругими элементами, расположенными на тягах 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

15д 4 В 28 С 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4128901/29-33 (22) 04.10.86 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71) Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (72) В. Ф. Заев и Л. П. Берновская (53) 666.3.022.633 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 317523, кл. В 28 С 1/20, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС ОТ ТВЕРДЫХ

ВКЛЮЧЕНИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для переработки глины и позволит повы„„SU„„1423402 A ) сить удобство эксплуатации. Устройство для очистки керамических масс от твердых включений содержит шнековую протирочную головку 4, соединенную с фильтрующим барабаном 1, смонтированным на оси 3 с возможностью поворота посредством кронштейнов 5 и тяг 6, имеющих приспособление прижима боковой поверхности барабана 1 к разгрузочному отверстию шнековой головки 4, карманы-сборники 8 для посторонних включений. Ось шнековой головки 4 расположена с эксцентриситетом относительно оси барабана 1, а приспособление для прижима снабжено упругими элементами, расположенными на тягах 6. 2 ил.

1423402

Формула изобретения

Вид 4 рие 2

Состнвител: 1. Мачихина

Техрсд И. Верее Корректор В. Романенко

Лнкнз 447 .),2<) Гираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3<)35, Москва. Ж вЂ” 35, Рву <нская наб., д. 4/5

I!ронз во.

Изобретение относитл< к промып)пенности строительных материалов и может быть использовано при переработке глины, приготовлении строительных растворов, керамических и графитосодержащих масс и друг!4х пластичных материалов.

Цель изобретения — повышение удобств а эксплуатации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А н фиг. l.

Устройство содержит фильтрующий сетч тый барабан 1, зажатый между двумя д сками 2, ось 3 поворота барабана, ц нековую протирочную головку 4, установл нную горизонтально с некоторым сме<цен еM по отноп<ению к оси 3 барабана и, прижат) ю к нему посредствоъ: кронштейн!зв 5 и тяг 6, снаб)кенных упругими элементами — — пружинами 7 заданной жесткости, карманы-сборники 8 с разгрузочнымн отверстиями-окнами 9, уст;)нов.1е«н!)е в нижней части выходного зева шнекрвой головки 4. Массу загружак)т через

<з!)ро <ку !О. Очищенная масса удаляется т!) «и< < ортерох) 1.

13<к1«чину смещения продольной оси шнекф от оси 3 барабана (ве )ичину С на

Устройство работает следующим образом.

Масса, подлежащая очистке, загружает

<.sI через воронку 10 вовнутрь шнековой головки 4. продавливается шнеком сквозь с тчатую поверхность вовнутрь барабана и через открытый нижний его торец свалив ется на ленту транспортера 1!. (1<,оз)кг< и посторонние включения скал1иваются в карманах-сборниках 8 и периодически удаляются через разгрузочные окна 9, перекрываемые заслонками.

По мере засорения рабочей зоны сетчатой поверхности барабана 1 возрастают усилие сопротивления прохождению массы и ее давление на барабан 1. Пружины 7 при этом начинают сжиматься, барабан 1 несколько отжимается от корпуса шнека шне ковой головки 4, а в результате того, "!To усилие продавливаемой массы прикладывается не по центру барабана 1, он начинает поворачиваться, вводя тем самым в работу новую фильтрующую поверхность.

Сопротивление фильтрования, а следовательно, и давление массы падают, пружины 7 растягиваются, барабан 1 поджимается к корпусу шнека и вращение его прекращается. !1о мере засорения этой рабо2Î чей зоны фильтрукпцей поверхности цикл

))081 OÐßÅTÑß.

Устройство для очистки керамических масс от твердых включений, содержащее шнековую протирочную головку, соединенную с фильтрующим барабаном, смонтированным на оси с возможностью поворота посредством кронштейнов и тяг, 30 имею)цих приспособление прижима боковой поверхности барабана к разгрузочному отверстию шнековой головки, расположенные в нижней части барабана карманы-сборники для посторонних включений, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, ось шнековой головки расположена с эксцентриситетом относительно оси барабана, а приспособление для прижима снабжено упругими элементами, смонтированными на тягах.

Устройство для очистки керамических масс от твердых включений Устройство для очистки керамических масс от твердых включений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции вальцов для обработки керамической массы и позволяет повысить качество помола керамической массы и надежность работы вальцов за счет повьппения эффективности кг1мневыделения

Изобретение относится к обогащению материалов, в частности к очистке материалов от комовых загрязняющих примесей

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов для очистки глинистых пород от крупных инородных включений перед измельчением. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит два параллельных встречно вращающихся вала с дисками и механизм очистки дисков. Валы установлены с частичным вхождением дисков одного вала в пространство между дисками второго вала. Диски выполнены, как минимум, с одним срезом края, образующим на боковой поверхности диска рабочий участок с нулевой или близкой к ней кривизной поверхности. Диски установлены на валах с последовательным угловым смещением, в результате которого рабочие участки дисков образуют винтовую поверхность. Механизм очистки дисков выполнен в виде плоских гребенок, соединенных с поперечными балками, несущими подшипниковые опоры валов, с образованием замкнутой несущей рамы. Устройство снабжено двумя направляющими блоками поперечных пластин. Достигаемый технический результат заключается в эффективном направленном выводе камней и инородных включений при их минимальном разрушении и с хорошей очисткой от налипшего материала. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для удаления каменистых включений содержит последовательно смонтированные в корпусе шнек, камневыделительный нож и решетку с щелевыми отверстиями, направленными от центра к периферии. Перед решеткой в корпусе установлен камневыводящий патрубок, на выходе которого расположена накопительная камера. Внутри накопительной камеры установлен улиткообразный ротор, включающий цилиндрический сектор, сопряженный со спиралеобразным сектором, и срезающую грань, расположенную радиально. Цилиндрический сектор выполнен с возможностью запирания выходного отверстия камневыводящего патрубка. Повышается эффективность очищения каменистых включений от керамической массы за счет регулирования длительности нахождения материала в рабочей зоне, повышается эксплуатационная надежность устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх