Цветосмесительная головка

 

Изобретение относится к области светотехники , к светильникам и цветосмесителям, дающим меняющееся по цвету освещение . Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение освещенности. Цветосмесительная головка содержит источник света с вогнутым зеркалом, три сферических зональных светофильтра, установленных в направляющих с воз.можностькз перемещения . Направляющие для светофильтров имеют форму дуг окружности того же радиуса , что и соответствующие светофильтры, и установлены с возможностью разворота вокруг оптической оси, причем концы дуг попарно скреплены и отстоят друг от друга на величину , не меньшую, чем толщина светофильтра . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1423857 А 1 511 4 F 21 P 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4097626/24-12 (22) 07.08.86 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (75) В. М. Гаврилов и Э. И. Головань (53) 628.974 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 918924, кл. G 03 В 27/73, 1981. (54) ЦВЕТОСМЕСИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к области светотехники, к светильникам и цветосмесителям, дающим меняющееся по цвету освещение. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение освещенности. Цветосмесительная головка содержит источник света с вогнутым зеркалом, три сферических зональных светофильтра, установленных в направляющих с возможностью перемещения. Направляющие для светофильтров имеют форму дуг окружности того же радиуса, что и соответствующие светофильтры, и установлены с возможностью разворота вокруг оптической оси, причем концы дуг попарно скреплены и отстоят друг от друга на величину, не меньшую, чем толщина светофильтра. 3 ил.

142385(Формула изобретения

Изобретение относится к светотехнике, в

)астности к светильникам и цзетосмесите,()ям, дающим меняющееся по цвету освеще0)ие.

Целью изобретения является упрощение

«1онструкци и улучшение светотехнических а ра ктер и сти к.

На фиг. 1 изображена цветосмесительая головка, общий вид: на фиг. 2 --- разре:;

-А на фиг. 1; на фиг. 3 --- разрез Ь-Б па иг. 1. l0

Цветосмесительная головка содержит исочник света 1, установленный в патроне 2., тражатель 3. Над ним на шнур 4 установ. ены три дуговые направляющие пластины 5, и 7 с прокладками 8, обеспечивавши и зазор между пластинами. Снизу конць. ластин 5, 6 и 7 аналогично связаны через рокладки 8 штифтами 9. Ниже источника вета 1 на стяжках 10 подвешена выпукло. огнутая линза 11, обеспечивающая паралельный пучок света. В зазорах между плас- 20 инами установлены с возможностью скольения по ним три зональных полистирольых светофильтра 12, 13 и 14 — красный, еленый и синий — с рукоятками 15, связаных с пазами 16 пластин заклепками 17 фиг. 2). Для разворота сферических свето— ильтров в них с двух сторон предусмотрены

«азы 18 для прохождения шнура 4 и штиф ч(а 9 (фиг. 3). Снизу вся система снабжена

« ветосмешивающим и рассеивающим раст1)oM 19.

LI,àåòoñìåñèòåëüíàÿ головка работает следующим образом.

Сначала за рукоятки 15 разворачивают вокруг общей оптической оси нужную пару пластин 5 — 7 (фиг. 1), например, для получения голубого освещения разворачивают синюю и зеленую пластины. При этом переме«цения светофильтров по пазам не происходит, так как действие силы руки перпендикулярно пазу. Затем теми же рукоятками в направлении пазов перемещают светофильтры, перекрывая световой поток источника света на требуемую величину.

Использование цветосмесительной головки позволит в замкнутом компактном объеме в виде. сферы осуществлять простыми средствами сложные перемещения нескольких светофильтров. Это упростит конструкцию и расширит угол светового охвата, повысив освещенность и световой КПД до 80О.

Цветосмесительная головка, содержащая отражатель, источник света и светофильтры, установленные с возможностью перемещения по направляющим, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения светотехнических характеристик, светофильтры выполнены сферическими, направляющие имеют форму дуг окружностей и установлены с возможностью поворота вокруг оптической оси.

1423857

f7

Редактор А, р то . аковская Тех ед И. Ве

Составитель Г. Величкина

Заказ 4628!43

ВНИИП

НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изоб е

113035 Мж )К вЂ” 35 Р на

Производственно-полиграфиче,, ул. роект: ая, 4 аушская на6., 4 ское предприятие, г. Ужгород, ул. Проект: ая, 4

Цветосмесительная головка Цветосмесительная головка Цветосмесительная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам для цветового оформления интерьеров квартир, кафе, фойе клубов, театров, медицинских учреждений, подсветки купе вагонов, кают кораблей и т.п

Изобретение относится к области светотехнического материаловедения.2 Известны люминесцентные экраны, состоящие из люминесцентного слоя и подложки [1] Такие люминесцентные экраны, преобразующие один тип излучения (или энергии частиц) в другой, применяются в люминесцентных лампах, электронно-лучевых трубках, электронно-оптических преобразователях: экранах, работающих под воздействием радиоизлучения (-,-,-частиц) В ряде случаев для отвода электрических зарядов с поверхности люминесцентного слоя на него наносится тонкая алюминиевая пленка

Изобретение относится к области светотехники , а именно к декоративным светильникам

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении равномерности освещения. Осветительная система содержит матрицу источников (20) света и отнесенный на расстояние слой (30, 32, 34) люминофора и/или рассеивающий слой (32), расположенный между матрицей источников (20) света и окном (40) светового выхода для испускания света из источников света и содержащий рассеивающие структуры (52) и/или рассеивающий материал (52). По меньшей мере один источник (22) света из матрицы источников (20) света содержит характеристику светового излучения, отличающуюся от других источников света из матрицы источников света. Люминесцентный материал (52, 54) распределяется по отнесенному на расстояние слою люминофора. Рассеивающие структуры (52) и/или рассеивающий материал (52) распределяются по рассеивающему слою для компенсации по меньшей мере частично разности в характеристике светового излучения по меньшей мере одного источника (22) света. Технический результат достигается за счет того, что распределение отнесенного на расстояние слоя (30, 32, 34) содержит локальные изменения для компенсации по меньшей мере частично разности в характеристике светового излучения по меньшей мере одного источника (22) света. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом являются создание освещения под углом более 180° и обеспечение непосредственного эффективного рассеяния тепла со всех сторон светодиода. Светодиодный источник света включает одну или более одной светодиодной матрицы (100), при этом каждая светодиодная матрица включает множество светодиодов (10), в каждом из которых имеется первая излучающая свет поверхность (11) и вторая излучающая свет поверхность (12), расположенные напротив первой, и два флуоресцирующих элемента (20, 30), расположенных соответственно сверху первой и второй излучающих свет поверхностей светодиодов. Фиксирующий элемент (5) соединен с двумя флуоресцирующими элементами, удерживающими светодиод в таком положении, что освещение, создаваемое светодиодом, способно проходить сквозь эти два флуоресцирующих элемента соответственно от двух излучающих свет поверхностей. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к области осветительной техники и касается устройства для создания света, видимого наблюдателю. Устройство включает в себя модуль освещения, содержащий осветительные элементы разного цвета, расположенную между наблюдателем и модулем освещения переключаемую поверхность, электрически переключаемую между первым оптическим состоянием и вторым оптическим состоянием, и мультиплексирующий контроллер, который находится в электрической связи с модулем освещения и переключаемой поверхностью. Контроллер выполнен с возможностью независимого переключения состояния каждого осветительного элемента и состояния переключаемой поверхности с частотой более 10 Гц. Технический результат заключается в обеспечении возможности независимого управления эффектами освещения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Предложены светоизлучающий модуль (100), лампа и светильник. Светоизлучающий модуль предназначен для освещения объекта и содержит первый светоизлучающий модуль (102) и второй светоизлучающий модуль (104). Первый светоизлучающий модуль излучает первый свет (L1). Первый свет имеет цветовую точку белого цвета. Второй светоизлучающий элемент излучает пик синего света (L2). Этот пик синего света имеет пиковую длину волны в диапазоне от 440 до 470 нм и имеет спектральную ширину, которая составляет менее 70 нм, причем спектральная ширина выражена как значение полной ширины на полумаксимуме. Технический результат - преобразование визуальной характеристики освещаемого объекта. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к осветителям на основе фитосветодиодных матриц полного спектра. Преимущество изобретения заключается в том, что создание светодиодного модулируемого пространственным модулятором фитоосветителя растений на основе фитосветодиодных матриц, работающих в импульсном режиме со спектральной характеристикой, максимально соответствующей индивидуальным особенностям растений, и увеличенной плотностью потока излучения, способствует получению существенно более высоких урожаев за более короткие сроки. В систему управления введены автоматический регулятор плотности потока излучения по времени суток «утро», «день», «вечер» и автоматический регулятор импульсного включения источников света с регулировкой времени экспозиции и длительности темновых пауз. Управление изменением параметров светового потока может производиться и вручную. 3 ил.
Наверх