Формовочная линия для изготовления литейных форм

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению безопочных литейных форм с горизонтальной линией разъема. Цель изобретения - упрощение формовочной линии. Формовочная линия содержит вакуумную формовочную машину 1 с опокой 6 и модельной оснасткой. Опока закреплена на направляю«цих вертикальных стойках с возможностью вертикального перемещения и поворота вокруг оси для кантования нижней полуформы. На рабочем столе размещены секции 14 и 15 рольг анга, которые перемещают подмодельные плиты 13 и поддоны 12 в двух взаимно перпендикулярных направлениях . Нижние и верхине полуформы попеременно изготавливаются на одной позиции. Для центрирования подмодельных плит с моделями верха и низа на рабочем столе имеются центрирующие штьфи 11. Смесь засасывается в опоку из бункера 4 с помощью вакуума. Формовочная линия имеет также позицию установки стержней, участок заливки и охлаждения и участок возврата поддонов. 2 з.п. ф-Лы, 2 ил. СП С

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3966914/23-02 (22) 15. 10. 85 (31) P 3437702. 6 (32) 15.10.84 (33) DE (46) 15.09.88. Бюл. У 34 (76) Ойген Бюлер (DE) (53) 621.744.4(088 ° 8) (56) Патент ФРГ У 3339620, кл. В 22 С 15/28, 1981. (54) ФОРМОВОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕИНЬИ ФОРМ (57) Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению беэопочных литейных форм с го.ризонтальной линией разъема. Цель изобретения — упрощение формовочной линии. Формовочная линия содержит вакуумную формовочную машину 1 с спокой 6 и модельной оснасткой. Опока

„SU „„ 42Я2 51) 4 В 22 С 11/10 закреплена на направлякицих вертикальных стойках с воэможностью вертикального перемещения и поворота вокруг оси для кантования нижней полуформы.

На рабочем столе размещены секции 14 и 15 рольганга, которые перемещают подмодельные плиты 13 и поддоны 12 в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Нижние и верхние полуформы попеременно изготавливаются на одной позиции. Для центрирования подмодельных плит с моделями верха и низа на рабочем столе имеются центрирующие штыри 11. Смесь засасывается в опоку из бункера 4 с помощью вакуума. Формовочная линия имеет также позицию установки стержней, участок заливки и охлаждения и участок возврата поддонов. 2 э.п. ф-sf

2 ил.

1424725

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению безопочных литейных форм с горизонтальной линией разъема.

Целью изобретения является упрощение формовочной линии.

На фиг. 1 представлена вакуумная формовочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — схема формовочной машины, 10 вид сверху. .Вакуумная формовочная машина 1 имеет четыре направляющие колонны 2, по которым могут вертикально перемещаться с помощью гидроцилиндров несущая 15 рама 3 бункера 4 с формовочной массой и несущая рама 5 для опоки 6. Несущая рама 5 снабжена поворотным устройством 7 с целью обе печения возможности поворота машинной опоки во- 20 круг горизонтальной оси 8.

На фундаментной плите 9 жестко закреплен формовочный стол 10, на поверхности которого расположены центрирующие элементы 11 для поддона 12 25 и полых подмодельных плит 13. Формовочный стол окружен двумя вертикально перемещаемыми секциями 14 и 15 рольганга, с помощью которых производят годвод н отвод подмодельных ппит 30

13 и поддона 12 в различных направлениях.

Е формовочной линии относится позиция 16 (фиг. 2) смены подмодельных плит, на которой попеременно подмодельные плиты с моделями нижней и верхней частей формы приводятся в позицию формования, и позиция 17 установки стержней, которая выполнена

Ъ в виде поворотного стола, однако она 40 может быть выполнена в виде тележечной линии.

Формовочная линия содержит участок 18 накопления, литья и охлажде- 45 ния с позициями отвода 19, заливки

20 и разгрузки 21, к которому присоединен участок 22 возврата и подвода поддонов 12, освободившихся от безопочных форм, к формовочной вакуумной машине 1.

Формовочный стол через соединительную арматуру 23 соединен с источниками 24 вакуума или сжатого воздуха, котоРые с помощью клапанов, имею- 55 щих систему 25 управления, находятся в рабочем соединении с полым пространством подмодельной плиты 13, которое загерметизировано с помощью уплотнений 13а по отношению к формоночному столу 10.

Для изготовления литейных форм подмодельная плита 13 с моделью для нижней части формы опускается на стол 10, направляясь центрирующими штырями, и ее полое пространство герметично соединяется с присоединительной арматурой 23 на формовочном столе для создания вакуума или подачи сжатого воздуха. Затем несущие рамы 3 и 5 с помощью системы 25 управления опускаются до плотного прилегания опоки с уплотнителями 13а к подмодельной плите 13, после чего несущая решетка 8 погружается в опоку 6 на размер, заданный заранее с помощью высоты модели. Затем решетка открывается и с помощью клапанов 26, уп" равляемых устройством 25, резко создается разрежение в формовочном столе 10, которое передается через венты полой подмодельной плиты 13 и модели в опоку 6, в результате чего происходит засасывание формовочной смеси иэ бункера 4 и уплотнение ее.

Доуплотнение смеси можно производить с помощью прессующей решетки 8 (при закрытых отверстиях) или пневматическим методом, Затем несущая рама 3 с бункером 4, несущая рама 5 с опокой 6, содержащей в себе полуформу низа, поднимаются до тех пор, пока не будет получено необходимое свободное пространство для поворота опоки 6. Протяжка готовой полуформы сопровождается подачей сжатого воздуха в полое пространство подмодельной плиты 13.

После вывода подмодельной плиты 13 иэ позиции формования опока 6 поворотным устройством 7 поворачивается на 180 и транспортный поддон 12 с помощью секции 15 рольганга, которая для этого приподнимается по отношению к секции 14, передается на формовочный стол и точно позиционируется центрирующими штырями 11, Затем опускается несущая рама 5 с опокой 6 и повернутая отформованная нижняя часть формы устанавливается на поддон 12 °

Путем дальнейшего опускания несущей рамы 5 в позицию, представленную штриховыми линиями в правой половине на фиг. 1, опока стягивается с нижней части формы.

После этого секция 15 рольганга поднимается и нижняя часть формы на

14247 поддоне 12, приподнятом при этом от формовочного стола 1О, выводится в позицию 17 установки стержней. После этого несущая рама 5 с опокой 6 сно5 ва поднимается в исходную линию.

Позиция 17 для установки стержней имеет несколько установленных мест для нижних частей форм. Рабочие процессы повторяются до тех пор, пока все установочные места не будут зажаты нижними частями форм.

Для изготовления нижней части верхних частей форм подмодельная плита 13 с моделью верха подается на по- 1r зицию формования и аналогично нижней форме изготавливается полуформа верха.

Опока Ь с полуформой верха не поворачивается, она устанавливается на оснащенную стержнями полуформу низа, переведенную на поддоне 12 из позиции

17 установки стержней в позицию формования и в ней отцентрированную. При небольших размерах частей формы опока 6 путем дальнейшего опускания в 25 позицию, представленную штриховыми линиями, стрипперируется с (полностью оснащенной) литейной формы. При больших литейных формах, в которых эффект возвратного пружинения уплотнен- б ной формовочной массы приводит к увеличению нижней части формы, целесообразно стаскивать опоку 6 с верхней части формы вверх, чтобы избежать соскребывания формовочной массы с бо35 ковых поверхностей нижней части формы при сквозном погружении опоки. Для этого бункер с формовочной массой с помощью несущей рамы опускается до тех пор, пока закрывающая его ре- 40 щетка 8 не соприкоснется с верхней стороной верхней части формы, уложенной на нижнюю часть формы. При прижиме решетки 8 несущая рама 5 движется вверх и опока 6,стрипперируется. 4

После этого секция 14 с транспортными роликами приподнимается и готовая безопочная литейная форма выводится на участок 18 хранения, заливки и охлаждения, может начинаться новый

25 цикл формования. В конце изготовления серии форм формируется такое количество верхних форм, которое соответствует числу нижних частей форм, находящихся в позиции установки стержней.

Рабочие операции происходят в последовательности, задаваемой управляющим устройством 25.

Формула изобретения

1. Формовочная линия для изготовления литейных форм, содержащая вакуумную формовочную машину с опокой и модельной оснасткой, направляющими вертикальными стойками, стационарным рабочим столом и бункером с подпрессующей решеткой, закрепленным с воэможностью вертикального перемещения по направляющим стойкам, позицию установки стержней, участок заливки и охлаждения и участок возврата поддонов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения формовочной линии, она снабжена секциями рольганга, закрепленными по периметру рабочего стола с воэможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, при этом опока закреплена на направляющих вертикальных стойках посредством цапф с воэможностью вертикального перемещения и поворота вокруг гориэонтальльной оси, а мо" дельная оснастка свободно установлена на рольгангах и зафиксирована с помощью центрирующих штырей на рабочем столе, при этом рабочий стол соединен с системой ввкуумирования или сжатого воздуха.

2. Линия по п. 1, о т.л и ч а ющ а я с я тем, что модельная оснастка состоит иэ двух полых подмодельных плит с моделями верха и низа, не связанных между собой.

3. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что подмодельные плиты имеют уплотнения на поверхностях, контактирующих с рабочим столом.

Е424725

Составитель С.Столпникова

Редактор А.Лежнина Техред М.Ходанич Корректор В.Романенко

Заказ 4700/58 Тира к 741 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формовочная линия для изготовления литейных форм Формовочная линия для изготовления литейных форм Формовочная линия для изготовления литейных форм Формовочная линия для изготовления литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным автоматам безопочной формовки с вертикальной плоскостью разъема форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным машинам безопочной формовки со сборкой форм в горизонтальную стопку

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в стопочной безопочной формовке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке

Изобретение относится к литейному производству, в частности к безопочной формовке, и может быть использовано для предотвращения брака отливок по причине образования трещин в безопочных формах после заливки расплава

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для изготовления безопочных форм объемным прессованием, и может быть использовано в единичном, мелкосерийном и крупносерийном производстве

Изобретение относится к литейному производству и предназначены.для использования при изготовлении отливок на автоматических линиях безопочной формовки со сборкой форм в вертикальную стопку

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам и устройствам для изготовления разовых литейных форм
Наверх