Пустотообразователь для образования пустот в строительной конструкции

 

Изобретение относится к строительству. Цель - снижение трудозатрат при эксплуатации , повышение жесткости и устойчивости нустотообразователя, обеспечение возможности образования пустот в различных направлениях. Пустотообразователь размешен в твердеющем массиве 1 строительной конструкции и включает мягкую оболочку 2 цилиндрической формы. Внутри оболочки 2 размещен каркас в виде уложенного по спирали эластичного трубопровода 5. Верхний торец 6 оболочки 2 собран в пучок 7, стянут к центральной оси 8 и соединен с приспособлением для регулирования высоты оболочки в виде сильфона 10. Сильфон 10 регулирует протяженность поверхности контакта оболочки 2 с твердеющим массивом 1. Сильфон 10 нижним торцом прикреплен к торцу 12 оболочки 2. После наполнения полостей оболочки 2 и эластичного трубопровода 5 и достижения в них требуемого избыточного давления наружные стенки оболочки 2 при- § обретают жесткую цилиндрическую форму. 2 3. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1425360 А1 (5ц 4 Е 04 G 15 00 15 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ l4 ОТКРЫТИЙ (21) 4216653/31-33 (22) 27.03.87 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Свердловский архитектурный институт (72) Г. П. Иванов, А. Г. Трущев, В. Е. Тройнин, В. И. Уметский и Ю. А. Павлов (53) 69.057.5 (088.8) (56) Заявка Франции № 2135668, кл. Е 04 G !5/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1054525, кл. E 04 G 15/00, 1983. (54) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПУСТОТ В СТРОИТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ (57) Изобретение относится к строительству.

Цель — снижение трудозатрат при эксплуатации, повышение жесткости и устойчивости пустотообразователя, обеспечение возможности образования пустот в различных направлениях. Пустотообразователь размещен в твердеющем массиве строительной конструкции и включает мягкую оболочку 2 цилиндрической формы. Внутри оболочки 2 размещен каркас в виде уложенного по спирали эластичного трубопровода 5. Верхний торец 6 оболочки 2 собран в пучок 7, стянут к центральной оси 8 и соединен с приспособлением для регулирования высоты оболочки в виде сильфона 10. Сильфон 10 регулирует протяженность поверхности контакта оболочки 2 с твердеющим массивом 1. Сильфон 10 нижним торцом прикреплен к торцу 12 оболочки 2. После наполнения полостей оболочки 2 и эластичного трубопровода 5 и достижения в них требуемого избыточного давления наружные стенки оболочки 2 при- ф обретают жесткую цилиндрическую форму.

2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1425360

Изобретение относится к строительству, а именно к пневматическим пустотообразователям, используемым при образовании пустот в бетонных массивах.

Цель изобретения — снижение трудозатрат при эксплуатации, повышение жесткости и устойчивости, а также обеспечение возможности образования пустот в различных направлениях.

На фиг. 1 дан пустотообразователь в процессе бетонирования строительной конструкции (каркас в виде уложенного по спирали эластичного трубопровода); на фиг. 2 — то же, при максимальной высоте пустотообразователя (каркас в виде торообразных эластичных баллонов) . 15

Пустотообразователь для образования пустот в строительной конструкции, расположенный в ее твердеющем массиве 1 содержит мягкую оболочку 2 цилиндрической формы и воздуховод 3 с вентилем 4 для создания в оболочке 2 избыточного 20 давления. Оболочка 2 снабжена размещенным внутри нее каркасом в виде уложенного по спирали эластичного трубопровода 5, выполненного, например, из прорезиненного материала. Верхний торец 6 оболочки 2 собран в пучок 7, стянут к центральной оси 8 и соединен с верхним торцом 9 приспособления для регулирования высоты оболочки в виде сильфона 10, регулирующего протяженность поверхности контакта оболочки 2 с твердеющим мас- 30 сивом 1. Нижний конец 11 сильфона 10 прикреплен к нижнему торцу !2 оболочки 2, который, в свою очередь, закреплен на опалубке 13. Сильфон 10 снабжен патрубком 14 с вентилем 15 для сообщения с атмосферой. Эластичный трубопровод 5 снабжен дополнительным воздуховодом 6 с вентилем 17 для создания в его полости избыточного давления.

Каркас 2 может быть выполнен в виде торообразных эластичных балллонов 18, оборудованных патрубками 19, связанными с до- 40 полнительным воздуховодом 16.

Пустотообразователь работает следующим образом.

Пустотообразователь устанавливают в проектное положение на жесткой опалубке 13, 45 при этом внутри него на нижнем торце 12 оболочки 2 размещены каркас в виде уложенного по спирали эластичного трубопровода 5 и сильфон 10, верхний конец

9 которого связан с верхним торцом 6 оболочки 2. Наполнение пустотообразовате- 50 ля воздухом производится через воздуховоды 3 и 16 до требуемого избыточного давления.

Перед подачей воздуха в полости оболочки 2 и трубопровода 5 вентиль 15 сильфона !О открывается, при этом сильфон сжимается, после чего вентиль 15 закрывается. После наполнения полостей оболочки 2 и эластичного трубопровода 5 воздухом и достижения в них требуемого избыточного давления наружные стенки мягкой оболочки приобретают жесткую цилиндрическую.форму. При этом производится бетонирование первого слоя массива на высоту, ограниченную протяженностью наружной поверхности оболочки 2 при сжатом сильфоне 10.

После твердения первого слоя бетонного массива строительной конструкции и при необходимости укладки бетона следующих слоев увеличивают протяженность поверхности контакта оболочки 2. Для этого вентиль 15 сильфона 10 частично приоткрывают, в полость сильфона 10 засасывается атмосферный воздух, так как в этой полости создается разрежение из-за растяжения сильфона 10 верхним торцом 6 оболочки 2 под действием избыточного давления в полости этой оболочки и эластичного трубопровода 5. При засасывании воздуха в полость сильфона 10 происходит его растяжение, что приводит к поднятию торца 6 оболочки 2 и удлинению ее наружной поверхности. После этого вентиль 15 закрывают. При этом избыточное давление в оболочке 2 и в полости эластичного трубопровода 5 доводится до необходимой величины. Производят бетонирование выше расположенных слоев массива.

Б случае необходимости операцию по дальнейшему удлинению оболочки 2 пустотообразователя повторяют.

После завершения бетонирования и затвердевания бетонного массива вентили 4 и 17 открывают, сбрасывают давление в оболочке 2 и трубопроводе 5 и извлекают пустотообразователь из массива.

Формула изобретения

1. Пустотообразователь для образования пустот в строительной конструкции, включающий замкнутую мягкую оболочку ци. линдрической формы, соединенную через воздуховод с источником избыточного давления, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат при эксплуатации, повышения жесткости и устойчивости пустотообразователя, а также обеспечения возможности образования пустот в различных направлениях, он снабжен размещенным внутри оболочки и примыкающи, к ее внутренней поверхности каркасом из пневматических элементов замкнутого сечения с приспособлением для регулирования высоты оболочки, выполненным в виде сильфона, один конец которого прикреплен к нижнему торцу оболочки, а другой его конец соединен по центральной оси с собранным в пучок верхним торцом оболочки, причем каркас и приспособление для регулирования высоты оболочки снабжены воздухово!

425360

Составитель Н. Лупарь

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4752/3! Тираж 688 Подписное

ВНИ14ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дами для соединения с источником избыточного давления.

2, Пустотообразователь по п. 1, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде уложенного по спирали эластичного трубопровода, витки которого размещены один над другим и контактируют между собой.

3. Пустотообразователь по п. 1, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде торообразных эластичных баллонов, расположенных друг над другом и соединенных

5 между собой по поверхности контактирования, причем каждый из них снабжен автономным патрубком, соединенным с воздуховодом каркаса.

Пустотообразователь для образования пустот в строительной конструкции Пустотообразователь для образования пустот в строительной конструкции Пустотообразователь для образования пустот в строительной конструкции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строи-, тельству и может быть использовано для замоноличивания стыков между сборными железобетонными панелями открытых резервуаров

Изобретение относится к строительству и может использоваться при замоноличивании стыков

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замоноличивании стыков между сборными железобетонными панелями открытых резервуаров

Изобретение относится к строительству и может быть применено при формировании углублений в бетоне

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строи-, тельству и может быть использовано для замоноличивания стыков между сборными железобетонными панелями открытых резервуаров

Изобретение относится к строительству и может использоваться при замоноличивании стыков

Изобретение относится к строительству , в частности к опалубочному устройству для замоноличивания угловых стыков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замоноличивании стыков между сборными железобетонными панелями открытых резервуаров

Изобретение относится к строительству и может быть применено при формировании углублений в бетоне

Изобретение относится к изготовлению бетонных и железобетонных конструкций , в частности к устройству для распалубки объемных элементов
Наверх