Способ изготовления лесов преимущественно лестниц

 

Изобретение относится к изготовлению изделий из пластмасс, а более конкретно к способу изготовления строительных лесов и лестниц, поручни и ступени которых изготавливаются из пластмассовых профилей. Цель изобретения - повышение надежности конструкции. Для этого в отверстия поручней, введение склеивающего агента осуществляют в виде кольцеобразных порций или в манжетах, которые устанавливают на внутренних поверхностях поручней напротив отверстий , а после установки концов ступеней в отверстия поручней последние поворачивают отверстиями вниз. Для упрочнения соединения в концах ступеней в местах соединения их с поручнями вьтолнены отверстия для затекания склеивающего агента. Для регулирования вязкости склеивающего агента в него добавляют наполнитель из минерального или волокнистого материала. Концы согупени могут быть выполнены, по крайней мере, .частично коническими, 3 з.п« ф-лы, ,4 ил. (У)

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

АЗ (1% (11) (5ц 4 В 29 С 65/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3868603/23- 05 (22) 01.03,85 (31) 841003 (32) 03.03.84 (33) FI (46) 23.09.88. Бюл. У 35 (71) Каролон Ой (FI) (72) Йорма Х.Каро (FI) (53) 678.056,4(088.8) (56) Патент США У 3674110, кл, 182-46, 1972. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕСОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЛЕСТНИЦ (57) Изобретение относится к изготовлению изделий из пластмасс, а более конкретно к способу изготовления строительных лесов и лестниц, поручни и ступени которых изготавливаются из пластмассовых профилей. Цель изобретения — повьппение надежности конструкции. Для этого в отверстия поручней, введение склеивающего агента осуществляют в виде кольцеобразных порций или в манжетах, которые устанавливают на внутренних поверхностях поручней напротив отверстий, а после установки концов ступеней в отверстия поручней последние поворачивают отверстиями вниз.

Для упрочнения соединения в концах ступеней в местах соединения их с поручнями выполнены отверстия для затекания склеивающего агента. Для регулирования вязкости склеивающего агента в него добавляют наполнитель иэ минерального или волокнистого материала. Концы с.тупени могут быть выполнены, по крайней мере, частично коническими, 3 э .и, ф-лы,,4 ил.

1426444

Изобретение относится к изготовлению изделий иэ пластмасс, в частности строительных лесов, лестниц, поручни и ступени которых изготав5 ливаются из .полой трубы или профиля иэ армированной пластмассы.

Цель изобретения - повышение надежности конструкции, На фиг. 1 представлена лестница, 1р изготовленная согласно изобретению на фиг. 2 — то же, вариант; на фиг. 3 — то же, другой вариант, на фиг. 4 — соединение поручня и ступени лестницы, выполняемое в соот- 15 ветствии с изобретением.

Лестница, выполненная из полой ! трубы, содержит поручни 1 и ступени

2, Отверстие .3 для размещения ступени 2 сверлят в поручне 1, который 2р образуется полой трубой иэ армированной пластмассы и имеет круглое поперечное сечение (фиг. 1). Ступень 2, которая подлежит вклеиванию в поручень 1, также выполнена 25 из полой трубы или профиля из армированной пластмассы, а концевой участок 4 ступени, который вставляется в поручень 1, выполняется более узким, чем остальная ступень 30

2. В результате образуется уступ 5 соединения более узкого концевого участка 4 и самой ступени 2. Поперечное сечение ступени 2 не имеет какого-либо существенного значения в отношении эффективности предлагаемого способа, если только форма отверстия 3, просверленного в поручне 1, соответствует форме концевого участка 4 ступени.Так одна ступень 40 содержит один или более шипов, соответствующих концевому участку 4 (фиг. 2), что является важным особен9о в том случае, когда ступень имеет форму прямоугольного параллелограмма и относительно широкая, в силу чего предпочтительно располагать упомянутые шипы с обеих сторон ступени.

Порция смеси мономеров 6, способных к полимериэации, предназначенная для приклеивания ступени 2, вводится внутрь поручня 1, в форме кольца, конфигурация которого соответствует конфигурации поперечного сечения шипа или шипов концевого участка 4 ступени (фиг. 2), Форма порции смеси маномеров 6 не особенно важна, но кольцевая форма является предпочтительной тогда, когда необходимое количество клея является по возможности небольшим. Возможна также обычная полусферическая или плоская блинообраэная форма. Однако все упомянутые формы порции требуют, чтобы вязкость используемой способной к полимеризации смеси мономеров была достаточной для того, чтобы поддержать упомянутую форму в течение необходимого периода, когда ступень 2 ввоДится в поручень 1.

Если вязкость используемой способной к полимеризации смеси мономеров является настолько низкой, что формы. порции описанного типа не могут быть использованы, то возможен один из путей согласно которому манжета 7, изготовленная, например, из бумажного материала, помещается внутрь поручня через отверстие З,просверленное в нем, а порция смеси мономеров

6 размещается в укаэанной манжете, Когда концевой участок 4 ступени полностью вставляется внутрь поручня

rt 1 1, он приводится в контакт с противоположной внутренней поверхностью поручня 1, Далее необходимо повернуть поручень 1 с вставленными в него ступенями 2 "вверх дном" в положение, показанное на фиг. 4, и затем разместить его в печи, имеющей соответствующую температуру. В результате этого смесь мономеров 6 полимеризуется под действием ускорителя и/или катализатора, включенного в нее, и тепла, хотя она сначала до некоторой степени разжижается.

Таким образом, большая часть порции смеси мономеров 6 течет..вдоль концевого участка 4 ступени 2 вниз вокруг соединения ступени 2 и поручня 1, образуя клеевое кольцо (фиг. 4) °

После полимеризации смеси мономе.ров упомянутое кольцо обеспечивает очень плотное аксиальное клеевое соединение ступени 2 и поручня 1.

Кроме того, один конец ступени 2 присоединяется к противоположной внутренней поверхности поручня 1 с помощью той же самой смеси.

Для дополнительного упрочнения укаэанного клеевого соединения могут быть выполнены отверстия на концевых участках 4 ступеней 2 вблизи соединения поручня и ступени, в которые частично затекает смесь мономеров, в результате чего достигается упрочн.—

1426444 ние получающегося соединения. Однако, образование таких отверстий не обязательно.

Поскольку ступени 2 образуются по5 лыми пластмассовыми трубами или профилями, смесь мономеров также течет частично внутрь труб, когда поручень

1 с присоединенными к нему ступенями

2 поворачивается "вверх дном", что 10 улучшает соединение конца ступени с внутренней поверхностью поручня 1.

Однако можно изменить соотношение смеси мономеров, текущей с внутренней и с наружной сторон ступени 2, !5 делая ту часть концевого участка 4 ступени 2, которая вставляется в поручень 1 по крайней мере частично, конической, Таким образом гарантируется, что большая часть сме- 20 си мономеров течет вокруг соединения ступени 2 с поручнем 1.

Для регулирования вязкости склеивающего агента в последний добавляют наполнитель иэ минерального 25 или волокнистого материала.

Поручень, который должен быть связан с другими концами ступеней

2, может быть присоединен аналогично, что приводит к образованию лест- 30 ницы. формулаизобретения.

1, Способ изготовления лесов, преимущественно лестниц иэ полой трубки или профилей из армированного пластика, включающий сверление отверстий в боковых поручнях лестниц, введение через отверстия поручней способного к полимеризации склеивающего агента, установку концов ступеней, в отверстия поручней и полимеризацию склеивающегося агента под действием тепла, катализатора и/или ускорителя, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, введение склеивающего агента в отверстия поручней осуществляют в виде кольцеобразных порций или в манжетах, которые устанавливают на внутренних поверхностях поручней напротив отверстий, а после уста" новки концов ступеней в отверстия поручней последние поворачивают отверстиями вниз.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, на концах ступеней в местах соединения их с поручнями выполнены отверстия для затекания склеивающего агента.

3. Способ по п. 1 или п. 2, отличающийся тем, что, с целью регулирования вязкости склеI ивающего агента, в последний добавляют наполнитель из минерального или волокнистого материала

4. Способ по пп. 1-3, о т л и— ч а ю шийся тем, что концы ступеней, которые вставляют в отверстия поручня, выполнены по крайней мере частично коническими.

1426444

Составитель И. Фролова

Редактор А. андор

А. Ш Техред М. Ходанич Корректор Л ° Пилипенко

Заказ 4?87/58 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления лесов преимущественно лестниц Способ изготовления лесов преимущественно лестниц Способ изготовления лесов преимущественно лестниц Способ изготовления лесов преимущественно лестниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели

Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий на металлические изделия и может быть использовано в судостроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к устройству для каширования профилей

Изобретение относится к оберточной установке для профиля, которая прикрепляет пленку, покрытую адгезивом, к верхней или боковой поверхностям профиля. Установка содержит множество транспортирующих барабанов (110), которые поддерживают профиль с его нижней стороны и перемещает его, прессующие ролики (140, 150), которые прижимают пленку, наложенную на профиль, к верхней или боковой поверхности профиля, и две рамы (120). На последних установлено множество прессующих роликов (140, 150). При этом рамы (120) для установки прессующих роликов выполнены с возможностью их перемещения вверх и вниз таким образом, чтобы множество прессующих роликов можно было одновременно перемещать вверх и вниз. Технический результат, достигаемый согласно настоящему изобретению, заключается в возможности сокращения времени, требующегося для переналадки оберточной установки, таким образом сокращая период времени осуществления всего процесса. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к комбинированным способам соединения, в частности к клеесварному соединению. Он усиливается также армированием, при этом клеевой шов используется в качестве внутреннего шва. Клеевой шов с арматурой используют и как внешнее покрытие. Арматура – это упорядоченные конструкции или хаотично расположенные элементы, образующие один или несколько слоев. В качестве арматуры используют различные материалы. Технический результат - повышение прочности соединения. Для этого клеевой слой усиливают не только сваркой, но и армированием. 4 з.п. ф-лы.
Наверх