Способ лечения внутрилегочной полости

 

Изобретение относится к NieAHutiiie, После УЗ-санации и коагуляции внутрилегочн ю полость заполняют смесью медицинского клея с коллагеном 10:1 и озвучивают. Затем вводят смесь вспенивающей полимерной массы с коллагеном в то.м же соотношении и также озвучивают. Способ обеспечивает профилактику образования остаточных полостей и сокращает срок лечения в 1,8-2 раза.

А1

„„SU„„ i 426550 (51) 4 А 61 В !7,00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф ф ., С 3:ОЗ СОВЕТСКИХ

- - Ф - СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ) --, Я .—;1 РЕСГ1УБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 ) 3948447/28-14 (22 ) 28.08.85 (46) 30.09.88. Бюл. № 36 (71) Омский политехнический институт, Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза и Городская клиническая больница № 1 г. Омска (72) В. В. Педдер, В. В. Баллер, Л. К. Богуш, А. Я. Шайхаев, А. Т. Сигаев, В. В. Павлов и К. К. Козлов (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1223890, кл. А 61 В 17/00, 1985. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВНУТР11Л>Е1 ОЧНОЙ ПОЛОСТИ (57) Изобретение относится к медицине 11оле УЗ-санации и коагуляции внутрилегочну ю полость заполняют смесью медицинского клея с коллагеном 10:1 и озвучивают. Затем вводят смесь вспенивающей полимерной массы с коллагеном в том же соотношении и также озвучивают. Способ обеспечивает профилактику образования остаточных полостей и сокращает срок лечения в 1,8 — 2 раза.

i -12б550

1,,:б с и E!Eli. ОЛГ>ЮситсЯ К мЕдиг1инЕ и

" . ь 1 б lib использовано в экспсриментальн.>:: и К, >1ничсскои 11рактикс J„IR лечения саяр.>н IIIIII Ix полостей хронического абсцесI ) ooj)Ki,1сз«ь>х KB Bc()H, l, кого, внутриплевральных полостей и т.д.

11слью изобретения является профилакГ IIKH образования остаточных полостей и

) ск1>рение процесса регенерации.

Способ лечения внутрилегочной полости

1)сугцествляют следующим образом.

Сначала через торакоцентез в патологиескую полость для санации вводят волно1вод-инструмент, присоединенных к акусти ческо»у узлу. Заполняют полость жидким

>лекарственным препаратом и, вращая акус- 15

1 тический узел вокруг своей оси, осугцествля-! ют ультразвуковую санацию полости, заключаюшу1ося в о)истке ее от гнойно-некро;тических масс, их диспергации и отслоении (.;1л стенок полости, после чего отработанный, лск 1рствснный препарат аспирнруют из по-!

>лости. Затем выполняют очищение (деэпи тализан,и)о, удаление фиброзной капсулы, пиогенной оболочки) стенок внутрилегочной полости. Для э-toto к акустическому узлу подсоединяют волновод-инструмент, рабочая часть которого снабжена кольцеобразными зубьями. Волновод-инструмент вводят в полость H созданием отрицательного давления в:1олости обеспечивают плотный охват рабочей части волновода-инструмента внутреннеи н1>верхностью стенок внутрилегочной 110лосчп. Затем через отверстие волновода-инструмента заполняют полость лекарственным препаратом Hi включают УЗ генератор. Вертикальным перемещением волновода-инструмента вдоль спавшейся внутрилегочной полости осуществляк)т процесс очищения стенок полости, заключающийся в срезании 113 тологической ткани кольцеобразными зубьями рабочей части волновода-инструмента.

Далее осуществляют коагуляцию очищенных стенок полости с целью фиксации 40 минимально достигнутого размера полости.

Для этого к акустическому узлу присоединяют волновод-инструмент, рабочая часть которого в поперечном сечении имеет форму эпитрохоиды д.1я увеличения плогцади контакта вол повода с биотканью. Вол но вод-и нструмснт вводят в полость и созданием отрицатс Ii IIuto давления внутри полости достигаюг

I:,ioEI 010 охвата поверхностью внутренних стен(>к полОстit раоочей части Волновода-Hllструмента. Бклк>ча>от ультразвуковой гене- э0 ритор и производят коагуляцию.

Затем на стенки полости наносят смесь л>с,п>цинск010 клея с коллагеном в соотноiHciiii;i l0:1 для чего осу.цсствляют необхо,)H)II I . приготовления: в стерильном шприце нри вынутом поршне смешивают два ком>кшснта клея K., 1-3, после чего добавляю1

К0.1,! а Ген в каза!н ном соотношеHHH H гщагель>0 11 рсмешивают. Шприц подсоединяют к штуцеру, вставляют поршень и через центральное отверстие вол новода- инструмента на его излучающий торец подают смесь незаполимеризовавшегося клея с частицами коллагена. Предварительно волноводинструмент вводят во внутрилегочную полость и устанавливают ориентировочно в ее центре (контролируется рентгеноскопически) . Включают ультразвуковой генератор.

Г1од действием ультразвука происходит распыление клеевой композиции < введенными в нее коллагеновыми частицами, после чего она осаждается на стенки полости, образуя равномерный клеевой слой. Затем готовят вспенивающуюся полимерную смесь для заполнения полостей в организме, дополнительно вводя в нее коллаген в соотношении 10:1.

Вводят полимерную смесь в полость и озвучивают в течение 2 — -4 MHH с постепенным выводом волновода из полости до заполнения всей полости полимерной массой. Полимерную массу необходимо вводить в полость не более чем за 1,5 — -2 мин после нанесения клея, так как клей полимеризуется в течение 5 — 6 мин.

Введенная полимерная масса до полимеризации клея под действием ультразвуковой энергии перемешивается с клеем на границе со стенкой полости с одновременной интенсификацией проникновения клея в коагулированные (разрыхленные с образованием дополнительных капиллярных щелей) стенки полости и полимеризации клея и полимерной массы с образованием прочной по всему объему полости адгезионной связи клея со стенками полости и полимерной массой. Таким образом, достигают полной te()метизации внутрилегочной полости.

Проведенные клинические испытания показали, что предлагаемый способ обеспечивает более надежную герметизацию внутрилегочной полости по сравнению с известным способом благодаря применению промежуточного адгезива — клеевой композиции с введенным в нее коллагеном.

Прочное сцепление (адгезионная связь) клея с полимерной массой и стенками полости исключает образование несплошностей, карманов между полимерной массой и стенкой полости, что сводит на нет вероятность ренифпцировзния полости и устраняет послеоперационные осложнения. Введение частиц коллагена как в клей, так и в микропустоты, по которым беспрепятственно развивается регенерат, сокращает срок закрытия полости и, в общем HTOI>, сроки лечения бо.>ьных в 1,8 — 2 раза.

Формула изобретения

Способ лечения внутрилегочной полости

1утем ультразвуковой санации ее через раст1426550

Составите.ш М. Позняк

Редактор А.Маковская Текред И. Верее Корректор М. Василиепа

Заказ 4796 4 Тираж 655 Полиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вор лекарственного препарата, удаления фиброзной капсулы, введения внутрь полости вспенивающейся полимерной массы и озвучивания ее до полимеризации, отличаюи4ийся тем, что, с целью профилактики образования остаточных полостей и ускорения процесса регенерации, после удаления фиброзной капсулы на стенку полости наносят смесь медицинского клея с коллагеном в соотношении 10:1, затем вводят в полость смесь вспенивающейся полимерной массы с коллагеном в том же соотношении.

Способ лечения внутрилегочной полости Способ лечения внутрилегочной полости Способ лечения внутрилегочной полости 

 

Похожие патенты:

Клей // 1005455
Наверх