Дегидратирующее и противоотечное средство "альгурин" для внутривенного введения

 

Изобретение относится к медицине . Средство содержит альбумин плацентарный 100 г, глицерин безводный 200 г, натрия хлорид 9 г, воду для инъекций до 1000 мл. Средство обладает вьфаженным противоотечным и диуретическим действием.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1 А1

09) (И) С511 4 А 61 К 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

К AST0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2004168/28-14 (22) 05. 03. 74, (46) 30 ° 09.88. Бюл. Ф 36 (71) Днепропетровский химико-фармацевтический завод (72) Ц,Б.Борисоник, Д.В.Уткин, .В.С.Сотников, В.В.Смирнов, Л.3.0бодан, Э.Н.Янковская и А.Д.Xdhoc (53) 615.45(088.8) (56) Справочник по кровезаменителям и препаратам крови. M. 1969, с.. 100. (54) ДЕГИДРАТИРУЮЩЕЕ И ПРОТИВООТЕЧНОЕ

СРЕДСТВО "АЛЬГУРИН" ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО

ВВЕДЕНИЯ (57) Изобретение относится к медици" не. Средство содержит альбумин плацентарный 100 r, глицерин безводный

200 г, натрия хлорид 9 г, воду для инъекций до 1000 мл. Средство обладает выраженным противоотечным и диуретическим действием.

142659 1

Изобретение относится к медицине, частности к фармакологии.

Цель изобретения — повышение деидратирующего и противоотечного дей5

1твия при уменьшении осложнений, Препарат "Альгурин" бып применен у больных при глубоких термических ожогах тела, сопровождающихся шоком

II-III стадии, токсемией, септико,токсемией, ожоговым истощением,.и в период. подготовки к аутодермопластике, при циррозах печени различной этиологии, после операций на желчных путях, при средних и тяжелых черепно- 15 мозговых травмах, у больных с травматическим повреждением органов брюшной полости.

Применение альгурина проводилось ,в комплексном лечении больных указан- 20 ных профилей. При этом отмечено, что применение препарата при шоке, ток;семии и септикотоксемии, ожоговом истощении вследствие обширных и глубо( ких ожогов в значительной степени 25, улучшает общее состояние больных, гемодинамические и биохимические показатели крови, компенсирует белковые потери организма у истощенных больных. У. больных с циррозом печени от- 30 мечено значительное увеличение альбуминовой фракции белков. Кроме того,,,отмечается .улучшение общего состоя, ния, уменьшение асцита, увеличение ,суточного диуреза, нормализация про цессов в печени. У больных с череп но-мозговой травмой отмечалась.стабилизация общего состояния, при этом удавалось стойко и безопасно добиться снижения внутричерепного давления. 40

У больных с повреждением внутренних органов отмечалась стабилизация гемодинамических показателей. У всех больных в послеоперационном периоде отмечено улучшение общего состояния, 45 ускоренная нормализация функций внутренних органов и систем.

Препарат обладает достаточно высокими дегидратирующими свойствами у больных со средней и тяжелой череп50 но-мозговой травмой. При циррозах печени препарат в значительной степени восполняет потери альбуминов, а хороший диуретический эффект делает препарат весьма ценным при лечении этой категории больных. Высокие энергетические свойства препарата благотворно сказываются на состоянии больных в ближайшем послеоперационном периоде, особенно после больших оперативных вмешательств. Надежность упаковки и продолжительность срока хранения по-, зволяет применять альгурин в клинике и н полевых условиях, Результаты клинического изучения подтверждают, что препарат обладает выраженным диуретическим эффектом.

У 12 больных производилось измерение темпа мочеотделения до, но время введения и н течение часа после введения препарата.

Установлено, что темп мочеотделения во время переливания альгурина возрастает в 2,4 раза и остается повышенным н течение часа после нереливания на 60,9% по сравнению с исходным.

Таким образом, анализ результатов клинического изучения альгурина показал, что препарат хорошо переносится больными, не вызывает побочных явлений, улучшает реологические свойства крови, а также оказывает выраженный диуретическйй эффект как но время, так и в ближайшие часы после нведения.

Изучение проводилось также на нейрохирургических больных в до- и послеоперационном периоде для профилактики и лечения отека головного мозга.

Всего обследовано 74 больных.

Основными показаниями для инфузии альгурина были: отек мозга — 31 больной, отек мозга + кахексия — 16; отек мозга + стопор — 18 больных, отек мозга + .кома — 9 больных. У больных трех последних .групп препарат применялся двукратно и троекратно ° 99 больным препарат вводили до операции в связи с крайне тяжелым состоянием, обусловленным отеком мозга и наруше нием сознания вплоть до комы. В 16 случаях инфузию альгурина осуществляли но время оперативного вмешательства во время удаления опухоли голонного мозга. Остальным 55 больным препарат вводили для профилактики и лечения отека мозга н послеоперационном периоде.

Во нсех случаях наблюдался быстрый регресс неврологической симптоматики", кроме случаев глубокой мозговой комы (7 больных), хотя биоэлектрическая активность мозга сохранялась н тече- ние длительного периода времени. У всех остальных больных отмечалось восстановление сознания, уменьшение

Составитель Л.Столярова

ТехредЛ.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Редактор Л.Веселовская

Заказ 4798/6

Тираж 655

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 142 интенсивности головньгх болей, снижалась тахикардия, исчезала одышка, нормализовалось артериальное давление.

У больных при проведении инфузии альгурина во время операции наблюдалось быстрое уменьшение явлений отека мозга, через 15-20 мин мозг западал, что соответствовало и клинической картине, наблюдаемой у больных в послеоперационном периоде. Длительность клинического эффекта продолжалась в течение 8-12 ч, и в 31 случае полностью купировалось проявление отека мозга, в связи с чем гговторного введения препарата не понадобилось.

При проведении интенсивной терапии в ряде случаев сочетали введение альгурина с другими мочегонными препаратами (лазикс) и побочного действия не обнаружили.

Результаты всестороннего клинического изучения альгурина показали, что он обладает выраженным противо- . отечным (при отеке головного мозга) и диуретическим действием, по силе не уступающим манниту. При этом длиб591 тельность снижения ликворного и внутричерепного давления после введения альгурина больше, чем после введения маннита. В отличие от маннита, аль5 гурин не вызывает эффекта отдачи, не нарушает электролитного состава крови. Альгурин не влияет на морфологический и биохимический состав крови и мочи. После введения альгурина у больных отмечается стойкое сглаживание общемозговой симптоматики.

Формулаизобретения

Дегидратирующее и противоотечное средство для внутривенного введения, содержащее плацентарный альбумин, хлорид натрия и воду для инъекций, отличающееся тем, что, с целью повышения дегидратирующего и противоотечного действия при уменьшении осложнений, оно дополнительно содержит безводный глицерин при сле26 дующем соотношении компонентов, г/л:

Плацентарный альбумин 100,0

Безводный глицерин 200,0

Хлорид натрия 9,0

Вода для инъекций, л До 1 л

Дегидратирующее и противоотечное средство альгурин для внутривенного введения Дегидратирующее и противоотечное средство альгурин для внутривенного введения Дегидратирующее и противоотечное средство альгурин для внутривенного введения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генетической инжекции, в частности к способу получения плазмиды, пригодной для получения интерферона типа о

Изобретение относится к медицине, касается лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, касается лечения хронического простатита
Наверх