Конденсатор переменной емкости

 

Изобретение относится к радиоэлектроиике. Цель изобретения - снижение потребляемой мощности и повышение быстродействия и виброустойчивости . Конденсатор переменной емкости содержит металлические электроды I и 3, управляющую пластину 2, выполненную из пьезоэлектрического материала , пластину 4, выполненную из магнитного материала, и постоянные магниты 5 и 6. При подаче напряжения на пластину 2 происходит ее удлинение или сжатие. Так как на пластину 2 нанесен толстый электрод 1, длина которого не изменяется, то происходит изгиб . Направление изгиба определяется полярностью напряжения, а его величина - амплитудой. При этом пластина 4 подводится к магниту 5 (6) и притягивается , оставаясь в этом положении и после снятия напряжения. Для изменения состояния прикладывается напряжение противоположной полярности, что вызывает отрыв пластины 4 от магнита 5 (6) и притягивание ее к другому магниту 6 (5). Введение пластины 4 и магнитов 5 и 6 исключает необходимость подачи напряжения в каждом из двух рабочих состояний устр-ва. Фиксированное положение магнитов 5 и 6 и пластины 2 устраняет электромеханический гистерезис и повышает быстродействие . 2 ил. е СЛ С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О9) SU (II) 4 Н 01 G 5/!6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2I) 4032429/24-09 (22) 04.03.86 (46) 30.09.88. Бкл. !!1 36 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В.И.Молчанов, А.М.Мархелюк и С.В.Пятчанин (53) 621.3!9.43(088.8)

1 (56) Авторское свидетельство СССР !! 381 109, кл, Н Ol G 5/ 16, 8 ° 12 ° 71 °

Авторское свидетельство СССР

В 332507, кл. H 01 G 5/Ol ° 08.06.70. (54) КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ (57) Изобретение относится к радиоэлектронике. Цель изобретения — снижение потребляемой мощности и повышение быстродействия и виброустойчивости. Конденсатор переменной емкости содержит металлические электроды l и 3, управляющую пластину 2, выполненную из пьезоэлектрического материала, пластину 4, выполненную иэ магнитного материала, и постоянные магниты 5 и 6. При подаче напряжения на пластину 2 происходит ее удлинение или сжатие. Так как на пластину 2 нанесен толстый электрод I, длина которого не изменяется, то происходит изгиб. Направление изгиба определяется полярностью напряжения, а его величина — амплитудой. При этом пластина 4 подводится к магниту 5 (6) и притягивается, оставаясь в этом положении и после снятия напряжения. Для изменения состояния прикладывается напряжение противоположной полярности, что вызывает отрыв пластины 4 от магнита

5 (6) и притягивание ее к другому магниту 6 (5), Введение пластины 4 и магнитов 5 и 6 исключает необходимость подачи напряжения в каждом из двух рабочих состояний устр-ва. Фиксированное положение магнитов 5 и 6 и пластины 2 устраняет электромеханический гистерезис и повышает быстродействие. 2 ил.

1427431

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для управления параметрами сигнала s микрополосковых СВЧ- трактах.

Целью изобретения является сниже ние потребляемой мощности, повышение быстродействия и виброустойчивости.

На фиг. l и 2 схематично изображен конденсатор переменной емкости в двух 10 проекциях.

Конденсатор переменной емкости содержит первый металлический электрод

l, управлякщую пластину 2, выполненную Hs пьезоэлектрического материала, 15 второй металлический электрод 3, плао-тину 4 из магнитного материала и два постоянных магнита 5 и 6.

Конденсатор переменной емкости работает следукщим образом. 20

При подаче напряжения на управляющую пластину 2 происходит ее удлиненное или сжатие. Поскольку на управляющую пластину 2 нанесен достагочно толстый первый электрод 1, который 25 не изменяет своей длины, то происходит изгиб. Направление изгиба определяется полярностью напряжения, а его величина " амплитудой. При этом пластина 4 подводится к одному из постоян-Зц ных магнитов 5 или 6 и притягивается, оставаясь в этом положении и после снятия напряжения. Для изменения сос; тояния прикладывается напряжение противоположной полярности, что вызывает отрыв пластины 4 от одного из постоянных магнитов и притягивание ее к другому постоянному магниту.

Емкостная связь между первым металлическим электродом 1 и вторым метал- @ лическим электродом 3 определяется величиной зазора между ними, а также площадью перекрытия электродов.

Величина sasopa определяется максимально возможным прогибом управляющей пластины и ограничена положением постоянных магнитов 5 и 6, Изменяя положения постоянных магнитов 5 и 6 относительно друг друга можно регулировать значения максимальной и минимальной емкости. !

Применение двух постоянных магнитов 5 и 6 и пластины 4 позволяет исключить необходимость подачи напряжения в каждом из двух рабочих состояний устройства. Фиксированное положение постоянных магнитов 5 и 6 и, следовательно, управляющей пластины 2 позволяет устранить электромеханический гистерезис и повысить быстродействие.

Формула изобретения

Конденсатор переменной емкости, содержащий первый металлический электрод, управляющую, пластину, выполненную из пьезоэлектрического материала, второй металлический электрод, раэме" щенный на поверхности управлякщей пластины, отличающийся тем, что, с .целью снижения потребляемой мощности, повьпцения быстродействия и виброустойчивости, введены пластина из магнитного материала и два жестко закрепленных постоянных магнита, при этом один из концов пластины иэ магнитного материала прикреплен к управляющей пластине, а другой конец расположен между постоянными магнитаин, )427431

Составитель Е.Бирюков

Техред Л.Сердюкова Корректор М. Шароши

Редактор Е. Копча

Заказ 4857/48 Тираж 746 П одпи с но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130359 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Наверх