Устройство для получения изделий прессованием преимущественно из гранулированного материала

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для прессования. Цель - повышение качества получаемых изде-. ЛИЙ. Устройство имеет контейнер с кони геской полостью, матрицу, бункер под обрабатьтаемый гранулированный материал и пуансон переменного поперечного сечения в форме усеченного конуса, обрапенного большим основанием к матрице. На внутренней поверхности полости контейнера выполнена насечка. При работе котейнер перемещается вниз, перекрьшая зазор для подачи обрабатываемого материала и обеспечивая компактирование поступившей дозы гранулированного материала . Последний выдавливается через матрицу. 1 ил., 1 табл. о (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

С 19> а1

А1 ю < В 30 В 11/0?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ -НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4065037/31-27 (22) 29.04.86 (46) 07.10.88. Бюл. М 37 (71) Красноярский институт цветнь»х металлов им. М.И.Калинина (72) Н.В.Шепельский, В.Н.Корнилов, В.А.Антич, С.В.Беляев, Н.Н.Довженко и М.Г.Горбунов (53) 621.777.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 823171, кл. В 30 В 11/О?, 1979. г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ПРЕССОВАНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИЗ ГРАНУЛИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для прессования. Цель— повышение качества получаемых изде-.. лий. Устройство имеет контейнер с конической полостью, матрицу, бункер под обрабатываемый гранулированный материал и пуансон переменного поперечного сечения в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием к матрице. На внутренней поверхности полости контейнера выполнена насечка. При работе котейнер перемещается вниз, перекрывая зазор для подачи обрабатываемого материала и обеспечивая компактирование поступившей дозы гранулированного материала. Последний выдавливается через матрицу. 1 нл., 1 табл.

1428592

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прес,сованию, и может быть использовано для получения пресс-изделий из гранулированных материалов непрерывным прессованиам в условиях активного трения.

Целью изобретения является повышение качества получаемых изделий.

На чертеже изображено устройство для получения изделий прессованием, общий вид.

Устройство содержит бункер 1 для :гранулированного материала и пуансон

: .2 переменного поперечного сечения

t в hopMe усеченного конуса, обращенного большим основанием к матрице, установленный неподвижно относительно матрицы 3. Бункер 1 и пуансон 2 размещены соосно с конической полостью контейнера 4, установленным на станине пресса с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения. Контейнер соединен с траверсой пресса (не показана).

Устройство работает следующим образом.

При ходе траверсы вниз (левая половина на фиг.1) контейнер 4 начинает перемещаться вниз, уменьшается

1 кольцевой зазор между боковой поверхностью пуансона 2 и внутренней поверхностью конической полости контейнера 4 и при дальнейшем ходе контейнера исчезает совсем. Прекращается подача гранулированного материала из бункера 1 в полость контейнера 4. За счет обратного угла конической полости контейнера 4 на поверхности деформируемого материала 5 возникают активные силы трения.

Вследствие этого происходит компактирование поступившей дозы гранулированного материала в контейнер 4 и выдавливание через матрицу 3. В крайнем нижнем положении контейнера происходит образование рельефной поверхности скомпактированного гранулированного материала со стороны подачи в полость контейнера 4.

При обратном ходе траверсы вверх (правая половина на фиг,1) контейнер

4 перемещается вверх, происходит отделение скомпактированного материала 5, находящегося в рабочей полости контейнера 4 от ее внутренней поверхности. Появляется кольцевой зазор между пуансоном 2 и контейнером 4, который становится максимальным в крайнем верхнем положении контейнера 4, а его размер не меньше максимального размера частицы или гранулы гранулированного материала. В это время начинается подача гранулированного материада иэ бункера 1 в полость контейнера 4.

Указанный цикл повторяется столько раз„ сколько необходимо для получения профиля нужной длины.

Объем гранулированного материала в бункере 1 периодически восполняется с помощью загрузочного устройства 6.

Пример. Опытное прессование проводят на вертикальном гидравлическом прессе усилием 12, 25 ИН с использованием известного и предлагаемого устройств. Прессованию подвергают порошки сплава CAC-1 размером гранул 0,7-1,0 мм. Температура наго рева гранул 480 С, а контейнера и матрицы 460 С.

Прессование с использованием известного устройства проводят иэ контейнера с цилиндрической полостью диаметром 80 мм, высотой 160 мм в пруток 12 мм, т.е. с вытяжкой Я =45.

Контейнер устанавливают неподвижно относительно матрицы, а пуансон соединяют с прессующей траверсой пресса, т,е. он имеет возможность возвратно-поступательного осевого перемещения. Гранулированный материал дозами вводят в полость контейнера, причем во время уплотнения первой части прутка отверстия матрицы закрывают, Силы трения между первой частью скомпактированного материала в полости контейнера достаточны для предотвращения проталкивания вниз этой части при компактировании очередной дозы гранулированного материала.

Прессование с использованием предлагаемого устройства проводят из контейнера с конической полостью, минимальный диаметр которой 40 мм и максимальной 80 мм, т.е. с вытяжо кой Я = 45, а угол конусности = 15 .

Высота входного цилиндрического участка полости контейнера 10 мм, а выходного, со стороны примыкания контейнера к матрице 70 мм. На всей внутренней поверхности конической полости контейнера выполняют насечку радиусом углубления 2,5 мм и шагом 2,5 мм. Контейнер соединяют с

592

4 совании с использованием предлагаемого устройства получают пресс-изделие без микротрещин с равномерными и однородными, более высокими механическими свойствами по длине пресс" иэделия. Это подтверждает достаточную, более качественную проработку гранулированного материала.

МПа

240

1 8

Известный

2,5

290

Предлагаемый

3 1 428. прессующей транерсой пресса, т.е. он имеет воэможность осевого возвратнопоступательного перемещения а пуансон устанавливают неподвижно относительно матрицы на расстоянии 110 мм.

Пуансон имеет переменное поперечное сечение, увеличивающееся в осевом направлении к рабочему торцу пуансона, максимальный диаметр которого 40 мм, а минимальный 30 мм. Торец пуансона, обращенный к матрице, выполняют цилиндрическим длиной 20 мм и с переходным коническим участком с углом

О конусности = 20 . Выполнение пуансона данной конфигурации обеспечивает кольцевой зазор между боковой поверхностью пуансона и внутренней поверхностью полости контейнера, когда контейнер находится в крайнем верхнем положении (рабочий ход контейнера 32 мм),. равный Z = 3 мм, что достаточно для осуществления непре" рывного прессования прутка из грану. лированного материала с размером частиц 0,7-1,0 мм. Гранулированный материал поступает в полость контейнера иэ бункера, причем бункер и пуансон соосно размещены с полостмо контейнера.

Механические свойства пресс-изделия определяют в продольном направлении, испытывают по стандартной методике и на стандартных образцах при комнатной температуре.

Результаты исследований приведены в таблице.

При прессовании с использованием известного устройства на кромках профиля имеются микротрещины, связь . смежнык участков получаемых прессизделий недостаточно надежная и требуется дальнейшая обработка изделий для повьппения качества. При пресФормула изобретения

Устройство для получения изделий прессованием, преимущественно из гранулированного материала, Содержащее корпус с размещенными в нем соосно матрицей, подвижным в осевом направлении контейнером с конической полостью и загрузочным бункером, а также установленным со стороны бункера пуансоном, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повьппения, качества получаемых иэделий, пуансон выполнен переменного поперечного сечения в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием к матрице, и установлен неподвижно относительно матрицы,.последняя жестко закреплена в корпусе, контейнер расположен большим основанием полости к матрице и выполнен с насечкой на внутренней поверхности.

Прессовый инструмен Механические свойства

1428592

Составитель А.Воронцов

Техред М.Дидь!к

Редактор О.Головач

Корректор C.Øåêìàð

Тираж 54б

Заказ 5081/19

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для получения изделий прессованием преимущественно из гранулированного материала Устройство для получения изделий прессованием преимущественно из гранулированного материала Устройство для получения изделий прессованием преимущественно из гранулированного материала Устройство для получения изделий прессованием преимущественно из гранулированного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нетканого проволочного материала МР, Цель изобретения - обеспечение оперативной перенастройки на другой типоразмер

Изобретение относится к области мапиностроення, а именно к конструкциям устройств для мундштучного форме вания масс в химической, металлургической и керамической промышленностн

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкциям прессов для прессования

Изобретение относится к области переработки торфа и может быть использовано для формования торфопддстилочных плит для сельского хозяйства и торфобрикетов, например, для топливной промышленности

Изобретение относится к области техники для прессования биополимеров и предназначено для измерения реологических параметров прессуемого материала

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса

Изобретение относится к области брикетирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области прессования сыпучих материалов и может быть использовано для получения брикетов из мелкодисперсного доломита или окомкованного доломита, пригодных для использования в конвертерном производстве

Изобретение относится к порошковой технологии, а именно к формованию изделий из порошковых материалов, и может быть использовано, в частности, для формования штабиков из порошков тугоплавких металлов, таких как молибден, вольфрам и другие при изготовлении расходуемых электродов вакуумно-дуговой плавки

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при прессовании зарядов из порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области утилизации опасных веществ

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов

Изобретение относится к области экструдирования материалов растительного происхождения и может быть использовано для определения свойств экструдируемых древесных опилок
Наверх