Устройство для защиты оператора транспортного средства от светового излучения

 

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к предохранительным устройствам подъемнотранспортных средств,,и может быть использовано , например в башенных кранах для защиты оператора от светового излучения. Цель изобретения - повышение надежности. Экран 1 расположен на платформе 2, несуш.ей электродвигатель 4 и маховик 5. При перемеш,ении или повороте подъемно-транспортного средства экран 1 остается неподвижным относительно оси поворота платформы 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1428600 (511 4 В 60 J 3/02, F 16 P 1/06, В 66 С 23/88, 13/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, /3 (21) 40933!7/27-11 (22) 22.07.86 (46) 07.10.88..Бюл. № 37 (75) В. М. Шапранов (53) 621.873(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 927574, кл. В 60 3/02, 31.01.80.

С3Ъ

С0

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к предохранительным устройствам подъемнотранспортных средств, и может быть использовано, например в башенных кранах для защиты оператора от светового излучения.

Цель изобретения — повышение надежности.

Экран 1 расположен на платформе 2, несущей электродвигатель 4 и маховик 5. (!ри перемещении или повороте подъемно-транспортного средства экран 1 остается неподвижным относительно оси поворота платформы 2. 1 ил.

1428б00

Составитель Л. Гедеонов

Редактор О. Головач 1ехред И. Верес Корректор М. Максим ишинен

Заказ 5083/20 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к предохранительным светозащитным устройствам, и может быть применено, например, для зашить! операторов башенных кранов от светового излучения.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит экран 1, расположвнный в вертикальной плоскости, и механизм перемещения экрана, включающий в себя платформу 2, установленную горизонтально в кабине перед оператором с возможностью поворота относительно вертикальной оси. На платформе 2 сбоку посредством штанг 3 закреплен экран 1 и установлен электродвигатель 4, вал которого соединен с маховиком 5, расположенным в вертикальной плоскости. Противоположно экра- 20 ну на платформе 2 установлен противовес 6. Источник 7 светового излучения расположен в зоне работы подъемно-транспортного средства.

Устройство работает следующим образом.

Платформа 2 устанавливается перед оператором с учетом расположения источника 7 светового излучения. Включается электродвигатель 4 и раскручивается маховик 5.

При перемещении подъемно-транспортного средства и его повороте экран 1 сохраняет свое положение в пространстве относительно оси поворота платформы 2 и защищает оператора от светового излучения.

Формула изобретения

Устройство для защиты оператора транспортного средства от светового излучения, содержащее экран, вертикально установленный на штанге, в кабине перед оператором и механизм перемещения экрана, включающий в себя электродвигатель, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности, механизм перемещения экрана снабжен платформой, установленной горизонтально в кабине с возможностью поворота относительно вертикальной оси, и маховиком, расположенным в вертикальной плоскости, причем электродвигатель и штанга закреплены на платформе, а маховик соединен с валом электродвигателя.

Устройство для защиты оператора транспортного средства от светового излучения Устройство для защиты оператора транспортного средства от светового излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудована, а именно к указателям длины стрелы кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ограничителям грузового момента гидравлической грузоподъемной машины

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению.Цель изобретения - повьпиение надежности работы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-трднспортньгм машинам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к устройствам для зашиты от перегрузки плавучего крана

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для ограничения угла отклонения грузового каната грузоподъемных машин

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения
Наверх