Способ изготовления и восстановления цельнозвенных цепей и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве н восстановлении нельнозвенны.х цепей. Цель изобретения - повышение производительности процесса и эконо.мия материала. Заготовка 1 подается в нагревательное устройство 2. после этого - в ме.ханизм, где формируется крестообразный профиль и прошиваются отверстия . Затем полуфабрикат передается н следующий ме.ханизм для окончательно1Ч) фор.мирования цени и в ме.ханизм д.1Я фор- .мирования крестообразного профиля, имеющий средства для прошивки отверстий. Ме.ханиз.мы кинематически связаны собой. Изобретение позволяет автоматизировать процесс изготовления и восстановления цельнозвенны.х цепей. 2 с.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 21 1 5 00 В 21 Н 8 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4056851/25-27 (22) 21.04.86 (46) 15.10.88. Бюл. ¹ 38 (75) Г. Г. Исакаев (53) 621.771.043 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 910297, кл. В 21 H 8/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1017419A, кл. В 21 Н 8/00, 1978. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОЗВЕННЫХ LlEПЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть испольSU,» 1430174 A 1 зовано при производстве и восстановлении цельнозвенны цепей. Цель изобретения повышение производительности процесса и экономия материала. Заготовка I подается в цагревательное устройство 2, после этого — в ме анизм, где формируется крестообразный профиль и прошиваются огверстия. Затем полуфабрикат передастся в следуюший меканизм для окончательного формирования цепи и в меканизм для формирования крестообразного профиля, имеющий средства для прошивки отверстий.

Ме анизмы кинсматически связаны между собой. Изобретение позволяет ав гоматизировать процесс изготовления и восстановления цельнозвенны цепей. 2 с.п. ф- lhl, 13 ил.!

430174

Форлгу,га изобретения

Изобретение относится к обработке ме таллов давлением и может быть использовано при производстве и восстановлении цельнозвенных цепей.

Целью изобретения является повышение производительности процесса и экономия материала.

На фиг. 1 дана схема поточного способа производства цепей; на фиг. 2 — узел

I на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 11 на фиг. 1; на фиг. 4 — — узел III на фиг. 1; на фиг. 5 узел IV на фиг. 1; на фиг. 6 — вариант исполнения замкнутых цепей, на фиг. 7 — — вариант выполнения прошивных колес; на фиг. 8 разрез А- А на фиг. 7; на фиг. 9 — — разрез Б — Б на фиг. 7; на фиг. 10 вариант выполнения накатных колес; на фиг. 11 — — разрез  — В па фиг. !О; на фиг. 12 — разрез Г--Г на фиг. 10: на фиг. 13 — - разрез Д вЂ” Д на фиг. 10.

Заготовку 1 непрерывно перемещают через зону 2 нагрег., затем подают в первую клеть, имеющую канал 3, образованный прошивными колесами 4 (если заготовка имеет крестообразный профиль, то возможна подача заготовки сначала в капал 5 накатных колес, а затем — — Ilpoшивных). Здесь происходит формирование крестообразного профиля с помощью двух пар прошивных колес 4, а также пропивание заготовки 1. Далее ооработанную заготовку подают в дополнительную клеть имеющую канал 5 накатных колес 6, где и формируются звенья 7 цепи. Оси обеих пар накатных колес могут располагаться в одной плоскости. Далее могут следовать дополнительные пары накатных колес, придающих звеньям необходимую конфигурацию. Затем в зоне 8 выполняют термообработку цепи, а в зоне 9 — удаление окалины, заусениц, например, дробью или пескоструйным методом, после чего навивают на барабан 10.

Изготовление «бесконечных» (замкнутых бесшовных цепей может выполняться из заготовок, заранее подготовленных путем нанесения надсечек. При этом для установки заготовки в каналы прошивных . и накатных колес и съема готовой цепи эти колеса выполняют раздвижными, например, шарнирно, а термообработка и очистка может выполняться после с ьема с устройства накатки.

Восстанавливают вытянутые или частично изношенные цепи тем же путем так, что при обжиме колесами 6 звенья восстанавливают свою длину в соответствии с расстоянием между зубьями.

Устройство восстановления и изготовления цельнозвенных цепей включает пару (или две) прошивных колес 4, связанных друг с другом кинематически через зубчатые поверхности 11 и по крайней мере две пары накатных колес 6, формирующих звенья и связанных с колесами 4

50 зубчатой передачей 12, а между собой зубчатыми поверхностями 13. Оси колес 6 образуют угол 45 с осями колес 4.

Плоскость осей колес 4 параллельна плоскости осей колес 6.

Для изготовления замкнутых («бесконечных») цепей может использоваться механизм подачи кольцевой заготовки 14, включающий поворотный захват 15, направляющие ролики 16 и средство кинематической связи 17 между накатными колесами 6 и поворотным захватом 15 с отношением, равным К:1, где К вЂ” требуемое число пар звеньев в формируемой из кольца цепи, а I число пар формирующих звено элементов колеса 6.

Устройство работает следующим образом.

Вращаемое от привода îдно из колес 4 приводит в синхронное вра цение остальные колеса устройства, и разогретая в зоне 2 загоговка 1, направленная в канал 3, захватывается врезающимися зубьями 18 колес

4 и продавливастся через капал 3. При этом она принимает крестообразную форму

19 канала в своем сечении, а зубья 18 пропlèвают сквозные отверстия 20, придавая заготовке в этом сечении форму 2!. . !альнейпгая деформация заготовки выполняется в канале колес 6, причем соотвстствуюц ие межзвеньям зубья 22 колес 6 своим положением согласованы с положением зубьев колес 4 посредством передачи !2, поэтому зубья 22 расчленяют загоI oBêó на звенья — каждая пара колес в своей плоскости. При этом материал заготовки, выда вл и вае мы и из средней 3ol I bi крестовины, переходит в тело звеньев цепи, а форма сечения канала 5, заполняемая выдавливаемым материалом, может быть с овальными, прямоугольными и т. и. очертаниями, необходимыми для конкретной цепи. Дополнительную скручивающую деформацию цепи можно также придать за счет выполнения элементов 23 колеса 6 искривленными относительно оси заготовки, чтобы получить, например, плоскую цепь со скрученными звеньями 24 (фиг. 14).

Простейшие радиальные сечения, обеспечивающие расчленение ца звенья крестообразной заготовки с пропитыми отверстиями, могут иметь вид 25, 26 и 27 в соответствующих сечения В, Г и Д. В соответствии с траекторией обкатывания зубьями 22 и !8 поверхности 28 звеньев будут эвольвентными.

Использование изобретения обеспечивает повышение производительности процесса, снижение материалоемкости за счет уменьшения отходов.

1 Способ изготовления и восстановления цельнозвецных цепей, при котором исходную прутковую заготовку формуют с получением полуфабриката в виде нескольких звеньев цепи, перекрывающих друг друга своими взаимно перпендикулярными торцами и связанных между собой перемычками, формуют отверстия зацепления изделий и осуществляют окончательное формирование цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и экономии материала, формирование отверстий зацепления осуществляют одновременно с формовкой полуфабриката и окончательное формирование цепи производят деформированием в ковочных вальцах.

2. Устройство для изготовления и восстановления цельнозвенных цепей, содержащее клеть с двумя парами диаметрально расположенных валков с взаимно пересекающимися осями вращения, имеющими торцовые и рабочие поверхности. отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и экономии материала, оно снабжено дополнительной клетью с двумя парами диаметрально расположенных валков для окончательного формирования цепи, рабочие поверхности которых

"О развернуты относительно поверхности валков первой клети, а на рабочих поверхностях первой клети выполнены зубья для образования в процессе прокатки на заготовке отверстий, при этом обе клети связаны кинематически междх собой.

l430I74

PC/с, 19

47ия 71

Ф г m

СосTHIÇII TC1Ь 11. Л1с нтя го в а редактор М. Кслсмсш Текре i И. Версс Корректор М. 111ароши

Тираж 589 Подпнсаое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления и восстановления цельнозвенных цепей и устройство для его осуществления Способ изготовления и восстановления цельнозвенных цепей и устройство для его осуществления Способ изготовления и восстановления цельнозвенных цепей и устройство для его осуществления Способ изготовления и восстановления цельнозвенных цепей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности ,к способам иэготовления пластин роликовой или втулочной цепи

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к подготовке концов арматурны.х стержней к контактной стыковой сварке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий прокаткой в ковочных вальцах

Изобретение относится к прокат ному производству и может быть использовано при прокптке преимущественно периодического сечения в закрытом калибре, ограниченном горизон тальж 1ми валками и двумя плоскими бо- KOBbiNw элементами, Пелью изобретения является сокращение расхода валков и плоских элементов путем уменьшения их износа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении ступенчатых валов

Изобретение относится к стану Изобретение относится к основному технологическому оборудованию прокатного производства, а именно к станам поперечно-винтовой прокатки полых изделий

Изобретение относится к оборудованию для продольной периодической прокатки и обеспечивает экономию меTi

Изобретение относится к инструменту для продольной периодической прокатки и позволяет снизить расход металла на облой

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в прокатном производстве при изготовлении двутавров с изменяющимся по длине поперечным сечением, в частности равнопрочных двутавров

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначается для изготовления нежестких изделий гранного сечения в поперечном направлении и в форме клина - в продольном, например, клинков электрорапиры, шпаги, сабли и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к облойной штамповке изделий с односторонней периодичностью формы типа балансировочных свинцовых грузил

Вальцы // 2116860
Изобретение относится к области металлургии, а точнее, к вальцам, применяемым в зуботехническом или ювелирном производстве
Наверх