Пневмотранспортная установка подготовки формовочных материалов

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цехах литья по выплавляемым моделям. Цель изобретения - повышение качества фор.мовочных материалов и chniH eiine мета.- лоемкости установки. В пневмотранопортпоп установке подготовки формовочных материалов загрузочное )Х тройство I состоит из приемного стола 2 с пневмоци. 1И11дром 3. корпуса с боковыми вертикальными стенками 4, в которых закрепле г приводной эксцентриковый вал 5 с щекой б. имеющей продольные ребра 7. . боковыми вертикальными стенками размепич-ю ycTpoiicTBO регулирования величины колебания 1цеки (3. Под загрузочным устройством I размеп;ена камера, в которой находится барабанный измельчитель с продольными билами и ншск. разгрузочное окно которого соединено с нневмотранспортным трубопроводом 20, одним концом связанным с калорифером 21, а другим - с циклоиом-разгрузителе.м 22. 3 и.ч. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11?.

176 А1 (5D 4 B 22 С 5 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4225830/23-02 (22) 04.03.87 (46) 15.10.88. Бюл. ¹ 38 (72) В. А. Лебечев, А. Д. Швецов, Н. С. Зелицкая, В. П. Трофимов, В. М. Промохов, В. B. Урусов и E. В. Григорьева (53) 621.742.06 (088.8) (56) Богашев В. Д., Тарский В. Л. Технологический транспорт в литейных цехах. М.:

НИИМАШ, 1968, с. 17. (54) ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ УСТАНОВКА ПОДГОТОВКИ ФОРМОВОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цехах литья по выплавляемым моделям.

Цель изобретения — повышение качества формовочных материалов и снижение метиллоемкости установки. В пневмотранспортн«й уста овке подготовки формовочных материалов загрузочное устройсTB«! состоит из приемного стола 2 с пневмоцилиидр«м 3, корпуса с боковыми вертикальными стенками 4, в K«Tophix закрепгiLii пр1IHoдной эксценпгриковый вал 5 с щекой 6, им. «щей пp«„i«.ibHhlе poора 7. Между ««новымii тикальными стенками р içмсщеll« устроиство регулирования величины колебания киски 6.

Под загрузочным устройством размещена камера, в которой находится барабанный измельчитель с продольными билами и и иск. разгрузочное окно которого соединено с пневмотранспортным трубопроводом 20, одним концом связанным с калорифером 21, а другим — с циклоном-разгрузителем 22. 3 ил.

1430176

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цеХах литья Ilo выплавляемым моделям.

Целью изобретения является повышение качества формовочных материалов и снижение металлоемкости установки. 5

На фиг. 1 представлена установка в аксонометрии, об>ций BHд; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Пневмотранспортная установка подготов- !g ки формовочных материалов содержит загрузочное устройство 1, состоящее из приемного стола 2 с пневмоцилиндром 3, корпуса с боковыми вертикальными стенками 4, в которых закреплен приводной эксцентриковый вал 5 с щекой б, имеющей продольные ребра 7. Между боковыми вертикальными стенками размещено устройство регулирования 8 величины колебания щеки G, состоян!еc из неподвижного корпуса 9 и ползуна 10, à также стержня 11 с пружи>юй 12. Вергикальная стенка 13 под приемным столом 2 снабжена продольными ребрами 14. Под загрузочным устройством 1 р;>зх!е!цена камера !5, в которой находится бар lбанн> !и H3illc IhHHTc.lb 16 с нродо.>ьными билами 17 и шнек 18, разгрузочное окно 19 2> которого соедине Io с пневмотранспортным труб>опроводом 20, одним концом связанным с калорифером 21, а другим — с циклономразгрузитслем 22. Последний установлен на верхней крыв!ке камеры 23 термостатирова-!

l!Iя элcк! !>Опo;Iогревс>, внхтри котороl! pаз— ме!цеll

24 и шнек 25, разгрузочное окно 26 которого снабжено шибером 27.

Установка имеет также побудитель тяги

28 и систему вентиляции 29 и технологическук> закрыту>о тару 30.

Установка работает следующим образом.

Мешок с формовочным материалом, в частности с карбамидом, подается на приемный стол 2, где мешок разрезается и удаляется, а его содержимое, как правило сле- 4р жавшаяся масса в виде куска, при подъеме стола 2 пневмоцилиндром 3 загружается в загрузочное устройство 1, где подвергается размельчени>о, попадая между колеблющейся щекой б с ребрами 7 и вертикальной стенкой !3 со стенками 4, величина рабочего зазора между которыми может регулироваться посредством переме!цения ползуна 10 в неподвижном корпусе 9 устройства 8 регулирования. Совершая сложное движение, щека 6 замыкается на корпус устройства пру)киной 12, надетой на стержень 11, один конец которого соединен со щекой 6.

Изх>ег!ьченные куски материала переме-! цаются вниз и попадают на дальнейшее изме II iICIIHC барабанным измельчителем 16 с II!>o,lo. Iû!ыми билами 17. Билb! ударяют Ilо кускам материала, размельчают его и он по> с. ступает в камеру 15, где подхватывается шнеком 18 и перемешается по дну камеры 15

1о разгрузочного окна 19. Проваливаясь в окно 19, частицы материала подхватываются теплым воздушным потоком, идущим от калорифера 21 по пневмотранспортному трубопроводу 20, и перемешаются в циклонразгрузитель 22, где, отделяясь от влажного воздуха, осаждаются в камере 23 термостатирования. В камере 23 поддерживается постоянная нужная температура и влажность и происходит перемешивание карбамида мешалкой 24. При необходимости выдачи порции материала из камеры 23 включается ц>нек 25, материал поступает к разгрузочному окну 26 и при открытом шибере 27 поступает в технологическую тару 30, в которой транспортируется к агрегатам приготовления формовочной смеси. Движение воздуха B пневмотранспортном трубопроводе осуществляется под действием побудителя тяги 28 с системой вентиляции 29.

Изобретение обеспечивает получение карбамида высокого качества по влажности и величине зерна, высокого уровня механизации процессов. В результате чего становится возможным снижение отходов материалов по величине зерна, снижение трудоемкости заны 1рННосТН и загазованности на участке.

Фар.>!у,!а изобретения

Пневмотранспортная установка подготовки формовочных материалов, содержащая загрузочное устройство, имеющее вертикальные стенки с загрузочным окном в одной из них, нагревательное устройство, устройство выдачи готового продукта и пневмотранспортный трубопровод с циклоном-разгрузителем, связывающий их, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формовочных материалов и снижения металлоемкости установки, она снабжена. вертикальными ребрами, установленными в нижней части загрузочного устройства, устройством дробления и размола, выполненным в виде подвижной щеки с эксцентриком и ребрами, размещенной внутри загрузочного устройства с возможностью изменения рабочего зазора между своими ребрами и ребрами вертикальной стенки загрузочного устройства камерой, установленной под загрузочным устройством с размещенными в ней барабанным измельчителем и шнеком, разгрузочное окно которого связано с пневмотранспортным трубопроводом, размещенным под циклоном-разгрузителем, устройством термостатирования, состоящим из нагревательного устройства, внутри которого разме-! цена лопастная вращающаяся мешалка и шнек выгрузки готового продукта, а также откидной крышки, перекрывающей загрузочное окно.!

430176

1430176 б- Б !

Составитель Е. Оглоблин

Редактор М. Кс,||смсш 1 скреп И Версс Корректор H. Король

Заказ 5178 12 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмотранспортная установка подготовки формовочных материалов Пневмотранспортная установка подготовки формовочных материалов Пневмотранспортная установка подготовки формовочных материалов Пневмотранспортная установка подготовки формовочных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному делу, а именно к установкам для подготовки и приготовления формовочных и стержневых смесей точного литья

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при подготовке отработанных формовочных смесей, например при их регенерации

Изобретение относится к литейному производству, а именно к формовочным смесям

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии подготовки смесц для металлизации и спекания

Изобретение относится к литейному производству

Настоящее изобретение относится к устройству для смешивания с резервуаром для приема смешиваемого продукта, расположенного внутри резервуара смешивающего инструмента, и нагревательного устройства для нагрева смешиваемого продукта. Для разработки устройства для смешивания указанного в начале типа, которое позволит по возможности быстрый нагрев смешиваемого продукта, предпочтительно также до температур свыше 200°С, согласно изобретению предлагается, что резервуар по меньшей мере частично выполнен из электропроводящего материала и внутри резервуара рядом с его стенкой и/или дном предусмотрено скребковое устройство. Нагревательное устройство имеет по меньшей мере одну возбуждаемую переменным электрическим полем катушку, которая расположена таким образом, что за счет возникающего при измененном потоке тока изменения электромагнитного поля в электропроводящем материале резервуара создаются вихревые токи. В устройстве создается непрерывная вертикальная составляющая потока смешиваемого продукта, что повышает равномерность нагрева. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх