Пробка для сосуда с химическим реактивом

 

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, может, быть использовано для герметизации сосудов в медицине, .химических лабораториях, в быту и позволяет обеспечить качественное хранение химических реактивов за счет полного устранение их контакта с окисляющей средой. Пробка для сосуда с химическим реактивом состоит из эластичной камеры, боковые стенки которой выполнены цилиндрическими, а основание ее выполнено коническим. Эластичная камера соединена со средством подачи в нее воздуха посредством полого штока . 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 В 65 D 3912

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ г -,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4112019/23-26 (22) 19.06.86 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (75) В. Д. Корчемный (53) 542.25 (088.8) (56) Патент CILIA № 4482072, кл. 215 — 269, опмблик. 1984. (54) ПРОБКА ДЛЯ СОСУДА С ХИМИЧЕСКИМ РЕАКТИВОМ (57) Изобретение относится к лабораторному оборудованию, может быть использоваSU» 1430312 А 1 но для герметизации сосудов в медицине, химических лабораториях, в быту и позволяет обеспечить качественное хранение химических реактивов за счет полного устранение их контакта с окисляющей средой.

Пробка для сосуда с химическим реактивом состоит из эластичной камеры, боковые стенки которой выполнены цилиндрическими, а основание ее выполнено коническим. Эластичная камера соединена со средством подачи в нее воздуха посредством полого штока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

14303

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и преимущественно м ожет быть использовано в медицине, химической и химико-фотографической отраслях промышленности, а также в быту.

Целью изобретения является обеспечение качественного хранения химических реактивов за счет полного устранения его контакта с окисляюшей средой.

На чертеже изображен сосуд для хранения химического реактива с предлагаемой пробкой.

В сосуде 1 установлена пробка, содержащая полый шток 2 с укрепленной íà его конце эластичной камерой 3, выполненной в виде цилиндра, нижнее основание которого выполнено коническим, а другой конец штока 2 снабжен средством 4 подачи в нее воздуха. Оно может быть выполнено в виде клапанной коробки, входное отверстие которой закрывается крышкой 5 с резиновой прокладкой 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед опусканием пробки в сосуд 1 со средством подачи воздуха снимают крышку

5 с резиновой прокладкой 6. Пропустив ненадутую эластичную камеру 3 через горловину сосуда 1, немного надувают эластичную камеру 3 для придания ей формы цилиндра, нижнее основание которого выполнено коническим. Затем пробку опускают до соприкосновения конуса с химическим реактивом. ЗО

1(онусная часть эластичной камеры позволяет полностью удалить воздух из-под пробки, обеспечить качественное хранение химического реактива в сосуде. Через средство

4 подачи воздуха и полый шток 2 эластич12 ную камеру 3 раздувают до плотного контакта стенок расширяющегося цилиндра со стенками сосуда 1, вытесняя тем самым оставшийся между стенками воздух, и обеспечивают необходимую герметизацию сосуда с химическим реактивом. Для исключения утечки газа из эластичной камеры 3 средство 4 закрывают крышкой 5 с резьбой и резиновой прокладкой 6.

Для извлечения пробки из сосуда 1 со средством 4 подачи воздуха снимают крышку 5 с резиновой прокладкой 6 и вводят в него стеклянную или деревянную палочку, раздвигая тем самым стенки клапана и выпуская газ из эластичной камеры. После этого пробку свободно вынимают из сосуда.

Использование предлагаемой пробки в медицине, лабораторной практике, а также в быту позволяет обеспечить качественное хранение химических реактивов в сосудах с различными размерами горловины и удлинить срок их хранения.

Формула изобретения !. Пробка для сосуда с химическим реактивом, содержащая эластичную камеру, соединенную со средством подачи в нее воздуха, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественного хранения химических реактивов за счет полного устранения его контакта с окисляющей средой, боковые стенки камеры выполнены цилиндрическими, а основание — коническим.

2. Пробка по п. 1, отличающаяся тем, что эластичная камера и средство подачи в нее воздуха соединены посредством полого штока.

Составитель Л. Домбровская

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 5191/19 Тираж 664 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пробка для сосуда с химическим реактивом Пробка для сосуда с химическим реактивом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано для

Изобретение относится к укупорочным средствам для сосудов и может быть использовано в атомной энергетике

Изобретение относится к пробкам для стеклянных бутылок, которые служат для автоматизированной укупорки, долговременного хранения вин и шампанского, а также для других жидкостей

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для закупоривания сосудов

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в атомной энергетике для укупорки сосудов с радиоактивными жидкостями

Изобретение относится к таре, а именно к затворам для сосудов

Изобретение относится к устройствам для герметичного закрывания сосудов и может быть использовано в пищевой, медицинской и химической промышленности

Изобретение относится к хранению и транспортированию грузов

Изобретение относится к бытовой технике может быть использовано при консервировании плодов Б домашних условиях

Изобретение относится к прпспосоппениям для закрывания технологических отверстий Целью изобретения является повышение удобстпл эксплуатации и обеспечение закрывания отверстий разного диаметра Пробка содержит полый корпус 1 со шляпкой 2
Наверх